В школу без опозданий: секреты успевающей мамы В школу без опозданий: секреты успевающей мамы
8 минут - 09.09.2016, 05:57
В школу без опозданий: секреты успевающей мамы

В школу без опозданий: секреты успевающей мамы

8 минут - 09.09.2016, 05:57
Узнаете себя на этом фото? Если да, это статья для вас!

Утром каждая минута на счету. Особенно, если вы живете в крупном городе, и задержка выхода из дома даже на 5 минут приводит к простаиванию в пробках по дороге в школу и из школы на работу. А если еще и проблемы с парковкой… Неудивительно, что каждый будний день начинается со стресса, а вечером еще уроки делать… Что же можно сделать, чтобы утро было спокойным?
Утро начинается с вечера!

Подумайте, что из того, что вы будете делать завтра утром, вы могли бы сделать сегодня вечером?

1. Одежда. Приготовьте одежду и обувь для ребенка. Продумайте все, начиная от погоды, заканчивая расписанием ребенка. В некоторых школах малышам разрешается ходить в спортивной форме, если в этот день есть физкультура.  Если же нет, постарайтесь подобрать ему такую одежду, чтобы ему было удобнее и быстрее переодеваться и переобуваться. Определились с тем что надевать? Отлично! Теперь разложите все (на диване, на столе или на стуле) в порядке одевания. Опять же, если что-то можно сделать  с вечера, нужно это сделать (например, надеть свежее нижнее белье). Мамам девочек: готовим резинки/банты/заколку и расческу! (если волосы длинные и трудно расчесываются, расчешите их вечером, соберите в свободную косу – утром будет гораздо легче). Не забудьте и для себя продумать наряд: один вариант на теплую погоду, один - на холодную (особенно актуально для севера). Скоро начнется осенняя грязь, поэтому первую обувь моем тоже с вечера. 

Чтобы облегчить подбор одежды ребенку в течение недели, можно приобрести блузки/кофточки/рубашки/футболки-поло схожих цветов в общем количестве не менее 5, по одной вещи на каждый день учебы + футболки для физкультуры (желательно 2). То же касается нижнего белья и носков, колготок. Таким образом, собираем все это один раз в неделю, в пятницу или на выходных, стираем, выглаживаем и раскладываем/развешиваем до понедельника. Вот и все, одежда на следующую неделю готова!

2. Рюкзак. Однозначно, рюкзак следует готовить накануне, сразу после того, как сделали уроки. К слову, немного  об организации подготовки уроков. Что делать, чтобы ничего не забывать?

  • Рабочее место. Выделите для выполнения уроков определенное место. Идеально, если есть специальные стол и кресло, которые регулируются под рост ребенка. Если нет, можно обойтись и обычной мебелью (просто подставьте под ножки ребенка маленький стульчик, чтобы ноги не висели и не нарушался кровоток). Мы так и сделали, выделили небольшой столик и стул с подставкой для ног. Это наше рабочее место. На столе не должно быть ничего лишнего. Он должен быть пуст. Многие дети делают уроки за столом в гостиной или на кухне. Просто позаботьтесь о том, чтобы стол был пуст и чист.Pandaland Image
  • План. Выгружаем из рюкзака все, что там есть. Открываем дневник, и исходя из расписания на завтра, убираем на полку или в шкаф предметы, которых завтра нет. Достаем и складываем на стол лишь те учебники и тетради, которые нужны будут завтра. Постарайтесь приучить ребенка не разносить по всему дому школьные принадлежности. После того, как все задания выполнены, собираем рюкзак. Проверяем по дневнику, все ли положили. Если все правильно и ничего не забыто, стол должен остаться пустым. При таком алгоритме ребенок не понесет лишний груз, забыв что-то вытащить, но и ничего не забудет. Рюкзак готов! Ставим его на видное место в коридоре, не забываем про вторую обувь!
3. Завтрак. Продумайте с вечера, что будет на завтрак. Как правило, это каша, бутерброд, творог со сметаной и напиток. Если это каша, поставьте кастрюльку с необходимым количеством воды на плиту и посолите/посахарите, можно даже масло положить, до утра ничего не будет. Отсыпьте в стаканчик или тарелку необходимое количество крупы (если это твердая крупа, как пшеничная или перловая, насыпьте непосредственно в кастрюлю с водой). Приготовьте чистые тарелки, кружки для чая и столовые приборы по количеству завтракающих. Нарежьте хлеб и сложите его в пакет, насыпьте свежей заварки в заварник и наполните большой чайник водой.  Утром останется только включить плиту и нажать кнопочку на чайнике! Пока вы умываетесь, вода закипит – бросаем крупу, убавляем, заливаем заварку и идем поднимать ребенка. Пока он проснется, умоется и оденется, завтрак будет готов. Даже если вы сегодня устали и посуда от ужина остается на завтра, помойте хотя бы кастрюлю для каши )).
Pandaland Image

Такая система подготовки завтрака особенно подойдет тем мамам, у которых есть еще грудничок, который может проснуться в любое время и внести свои коррективы в планы мамы. В этом случае, сильно облегчается задача папы – просто включить плиту и чайник, а если и это трудно сделать (бывают и такие папы), то мама и сама сможет справиться.

Конечно, это все может сработать лишь в том случае, если выделено достаточно времени на сборы. Если ребенок трудно просыпается по утрам - это тоже проблема, достойная отдельного поста (возможно, следующего). Но в любом случае, эти рекомендации помогут продуктивнее использовать время после пробуждения.

А как проходит ваше утро?  

*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.

Menu
×