Сколько бы не воспитывать, наши дети будут похожи на нас самих Сколько бы не воспитывать, наши дети будут похожи на нас самих
4 минуты - 11.03.2016, 12:55
Сколько бы не воспитывать, наши дети будут похожи на нас самих

Сколько бы не воспитывать, наши дети будут похожи на нас самих

4 минуты - 11.03.2016, 12:55

Дети - цветы жизни. Дети - самое лучшее, что есть у людей. Ведь, когда рождаются наши дети, мы находим истинных себя, меняемся, приобретая разные формы характера в разные этапы жизни малыша. Такое ощущение, будто с ними мы заново взрослеем. Я - мама. Это чудеснейшее чувство на свете и я, также как и многие, мечтаю вырастить "правильных" детей, дать им идеальное воспитание. Но в идеале в жизни не получится воспитать совершенного ребенка. Нет, не получится. Обратите внимание на своего ребенка: что он делает, как он себя ведет, как разговаривает? Он вам напоминает кого-то? Да, нас самих. Наши дети будут похожими на нас, поэтому чем воспитывать их, надо начать воспитывать себя. Они берут пример с нас, они растут, впитывая наши недостатки и достоинства.

Pandaland Image


Я смотрю на своего старшего сына и вижу - напористость, стальной характер, без страха в глазах, всегда идущий к цели без оглядки, упрямый, задиристый, немного хвастунишка, немного мамин сыночек, весельчак, может смеяться очень долго. Я знаю, что его под себя не согнешь, уж такой у него характер. Я уже до слез сама дошла, стараясь приучить его к дисциплине, и в один момент поняла, что он моя копия. Я была таким ребенком в детстве и если на меня давили, я могла ненавидеть этого человека долгое время. Сын точь-в-точь моя копия. А ведь родители не пытались воспитывать меня, потому что мама говорила, что чрезмерная опека может сломать характер ребенка. Я согласна с мамой, пусть лучше будет любить себя и знает себе цену. Это я сама излишне стараюсь придать ему блеска, потому что в нашем обществе принято "воспитывать" детей. Конечно же, волю я ему не дам и придется время от времени, в нужный момент загонять его в определенные рамки воспитания, но, самое главное - не переусердствовать.

Pandaland Image


Дисциплина - важное составляющее в нашей жизни. Оглянитесь в свое прошлое, вспомните себя и воспитание своих родителей, что они вам дали и что упустили. Чего бы вам сильно хотелось изменить в себе? Чего ждали от родителей в определенном возрасте? Может не хватало внимания, общения, твердости или мягкости? Подумав об этом вы легко найдете правильный ответ для воспитания своих детей. У меня растут пацаны и я знаю, что немного твердости мне не помешает. А когда родятся дочки я еще подумаю какой мне быть. А пока я мама-тренер, мама-робот, мама, которая сказала "нет" и точка.

Удачи всем в воспитании своих детей, это один из самых главных и тяжелых трудов в нашей жизни, от которой зависит судьба наших детишек. Мира и покоя вашим семьям.


Menu
×