Работать или не работать: 7 пунктов «за»! Работать или не работать: 7 пунктов «за»!
4 минуты - 07.10.2016, 08:22
Работать или не работать: 7 пунктов «за»!

Работать или не работать: 7 пунктов «за»!

4 минуты - 07.10.2016, 08:22

Работающие мамочки, пожалуй, люди с "сааамым" жирным чувством вины на планете. По статистике, примерно 70% матерей работают. Однако, при этом, только 16% искренне считают, что рабочая занятость положительным образом сказывается на их детях. 

Что ж, у нас для вас хорошие новости: многочисленные исследования доказывают, что ваша работа не только не навредит ребенку, но и может сослужить добрую службу. Не верите? Смотрите, что говорят ученые! 

1. Ваш ребенок не станет любить вас меньше. Исследования, проводимые с 1950-х годов, показывают, что даже если мама находится далеко от ребенка в течение всего дня, связь между ними не становится слабее. Одним словом, дети работающих мам остаются настолько же близки с мамочками, как и дети домохозяек. 

2. Детский сад не испортит ребенка. Норвежские исследования 75 000 детей доказали, что посещение ребенком детского сада не вызывает дополнительных проблем с поведением. 

3. Как это ни странно – дети работающих мам учатся лучше. Обзор 50-летних наблюдений обнаружил, что в общей массе дети, чьи мамы вышли на работу до того, как ребенку исполнилось 3 года, в дальнейшем показывали лучшие результаты учебы, чем дети, чьи матери сидели дома. 

4. Работающие мамы, в целом, более счастливы (а мы помним непреложную истину «счастлива мама – счастлив ребенок»). Женщины, работающие на протяжении всей жизни, в несколько раз реже страдают от депрессии, чем домохозяйки. 

5. Фактически, работающие мамы проводят со своими детьми столько же «качественного» времени, сколько и мамы-домохозяйки. Под «качественным» временем в данном случае понимается совместный досуг, разговоры и т.д. 

6. Работающие мамы – прекрасный пример для дочерей. Британские исследования 19 000 детей выявили, что девочки, чьи мамы работали, а не сидели дома, в дальнейшем меньше сталкивались с проблемами в личной жизни. Это объясняется тем, что в детстве у нее перед глазами была успешная и уверенная в себе женщина, а не вечно стоящая у плиты мама, завернутая в старый халат. 

7. На самом деле, ребенку не особенно-то и нужно, чтобы вы сидели дома. Опрос американских детей в возрасте от 8 до 18 – тому свидетельство. Большинство ребят ответили, что они предпочтут, чтобы мама работала и зарабатывала, чем сидела бы дома целыми днями. 

Ну что, дорогие мамочки? Убедили вас доводы ученых из разных частей света? Перестаньте изводить себя комплексами вины, работайте в свое удовольствие и будьте счастливы! 


Еще по этой теме
Menu
×