30.09.2019 21:00

Лучший подарок мужу на день рождения

Начиная первые робкие шаги на пути финансовой грамотности, перед тобой открывается мир депозитов, дебетных карт с кэшбэком и даже депозитных сертификатов. О приобретении последнего я задумалась, когда решила сделать необычный подарок мужу на юбилей - хочу рассказать о нем поподробнее. 

Что такое депозитный сертификат? 

Депозитный сертификат – это неэмисионная ценная бумага, удостоверяющая сумму внесенного в банк вклада и проценты, которые вкладчик получает по истечению срока сертификата. Чем он отличается от простого депозита? Им можно распоряжаться, как непосредственно самими деньгами – передаривать или закладывать,  – меняя владельца, сертификат не теряет в своей ценности. 

Как сертификат может пригодиться в жизни? 

В первую очередь, в качестве капиталовложения, а во вторую - качестве ценного подарка. Я решила подарить депозитный сертификат мужу на юбилей – деньгами дарить банально, мы же одна семья, а тут солидно, и есть возможность сохранить и преумножить – Банк Хоум Кредит по сертификату обеспечивает 15% годовых. То есть при номинале 500 000 тг к концу года стоимость сертификата возрастет до 575 000 тг. 

Почему я выбрала сертификат в качестве подарка?

За годы брака я подарила все, что только было возможно – от ненужных запонок до различных гаджетов и не всегда угадывала даже с последними. У мужа – юбилей, а это значит, что подарок должен быть весомым, но на что-то действительно большое у меня сейчас нет денег, в случае же с сертификатом, минимальная сумма вклада составляет 500 000 тенге. Такими деньгами я обладаю, но ужасно боюсь потратить их на то, что ему не понадобится - спустить на ветер.  А так муж сам по истечению обращения сертификата сможет выбрать то, о чем мечтает, и это приобретение точно не окажется ненужным. К тому же, ему ни разу не дарили ничего подобного – есть шанс его удивить!

Кому еще можно дарить сертификат?

Депозитный сертификат хорошо дарить не только на дни рождения членам семьи, можно преподнести его в качестве подарка на свадьбу – молодым семьям деньги всегда пригодятся, но сертификат – еще и гарант того, что они будут израсходованы с умом. Также он придется кстати на юбилеях старшего поколения или к совершеннолетию детей - как материальный вклад в их будущее. В дальнейшем сертификат может покрыть часть расходов на образование или жилье – кому, что требуется. 

Технические подробности

Срок обращения сертификата может варьироваться. В Банке Хоум Кредит можно приобрести сертификаты на год или два. Процентная ставка всегда фиксированная, заявленные 15 процентов годовых останутся с вами после приобретения сертификата. Исключение составляют только случаи досрочного расторжения договора, предусмотренные банком, там ставка, естественно, будет меньше. Лучше, конечно, этого не делать, но если деньги нужны здесь и сейчас, а не спустя год или два, то у вас всегда будет шанс их получить. Увеличить сумму сертификата тоже невозможно, но всегда есть возможность приобрести еще один. 

Вклады в данном случае возможны только в национальной валюте, но с другой стороны, именно по депозитным сертификатам предусмотрена и максимальная процентная ставка в 15 процентов годовых, которая выше, чем у классических депозитов. Также следите за сопутствующими акциями. Банк Хоум Кредит предлагает ценные подарки для потенциальных держателей депозитных сертификатов. 

Вот в общем-то и все, чем я бы хотела поделиться. У меня остался незакрытым только один вопрос – в какой форме дарить сертификат – под стеклом и в рамке (не пафосно?) или привычно - в конверте? Стоит подумать.

Поделиться