Домашние Животные

Лучшие породы собак для детей

В жизни каждого родителя наступает момент, когда любимое чадо вместо очередной игрушки внезапно просит живое существо, с блестящими глазками глядя на безмятежно греющегося на солнце, дворового кота или проходящую мимо дворовую собаку. Тут два вари
Лучшие породы собак для детей
В жизни каждого родителя наступает момент, когда любимое чадо вместо очередной игрушки внезапно просит живое существо, с блестящими глазками глядя на безмятежно греющегося на солнце, дворового кота или проходящую мимо дворовую собаку. Тут два вари
Лучшие породы собак для детей
В жизни каждого родителя наступает момент, когда любимое чадо вместо очередной игрушки внезапно просит живое существо, с блестящими глазками глядя на безмятежно греющегося на солнце, дворового кота или проходящую мимо дворовую собаку. Тут два вари
26.01.2018, 11:42
Изменено: 19.04.2024, 11:59

В жизни каждого родителя наступает момент, когда любимое чадо вместо очередной игрушки внезапно просит живое существо, с блестящими глазками глядя на безмятежно греющегося на солнце, дворового кота или проходящую мимо дворовую собаку. Тут два варианта: либо вы говорите свое твердое и окончательное "нет", рискуя прослыть злодеем и ненавистником братьев наших меньших, или поддаетесь на слезные уговоры и обещаете принести домой зверька. Но, прежде чем вы рванете в магазин, в приют или к знакомым в поисках кого попушистее и посимпатичнее, не мешало бы провести небольшую разведку и узнать, какую же все-таки собаку можно выбрать ребенку.

Нужно понимать, что собака - это не игрушка для ребенка, это новый член семьи со своим характером, своими нуждами и своими увлечениями, поэтому просто купить и умыть руки не получится. Если ребенок совсем маленький, то основная часть заботы за животным ляжет на родителей, если ребенок уже в сознательном возрасте и может стать полноправным хозяином со всеми вытекающими последствиями, то с ним нужно провести объяснительную беседу по этому поводу. Но даже в этом случае, родителям не стоит ослаблять внимание. Звучит не очень оптимистично, но вы почти гарантированно привяжетесь к новому сожителю, а ваш ребенок обретет лучшего друга и компаньона, научится ответственности и преданности, которыми так славятся собаки.

Породы собак столь разнообразны, что запутаться в них не составляет никакого труда. Все они чем-то хороши, все они заслуживают любви и заботы. Собаки подходящие для детей должны обладать просто ангельским терпением, быть дружелюбными и преданными. В основном для детей предпочитают брать маленьких, декоративных собак, но это не означает, что каждая маленькая собака будет ласковой, так же как это и не означает, что большие собаки будут вести себя агрессивно.

Собаки, подходящие для детей

Вест Хайлэнд Уайт терьер/Йоркширский терьер

Pandaland Image

Терьеры - идеальные собаки для детей. Маленькие, игривые, активные терьеры покорили весь мир своими умильными мордашками, жизнерадостностью и пушистой шерсткой, которую так и хочется погладить. Они непритязательны, привязчивы и довольно легко поддаются дрессировке, вполне заслуживая звание "лучшие собаки для детей". Единственный трудный момент касается их шелковистой шерсти, которая требует отдельного ухода и внимания.

Пудель

Pandaland Image

Почему пудели - лучшие собаки для детей? Как часто вы ходите в цирк? Трудно не заметить, что почти все дрессированные собачки, выделывающие невероятные трюки и послушно следующие приказам своих наставников, принадлежат именно к этой кудрявой и задорной породе. Самые подходящие для детей собаки - это послушные собаки, которых просто воспитать. Пудели не только отвечают этому критерию, но и отличаются дружелюбием и игривостью. Но, опять-таки, шерстка у них довольно проблематичная и нуждается в хорошем уходе, не без этого.

Колли/Бордер Колли

Pandaland Image

Помните сериал "Лесси"? Лесси была храброй и героической собакой, которая спасала детей из колодцев и вызывала обожание миллионов телезрителей по всему миру. Разве не такие качества вы хотели бы видеть у собаки своего ребенка? Лесси была породы колли, длинношерстая красавица. Колли спокойные и добродушные собаки, очень преданные и прекрасно ладят с детьми. Если вас пугает длинная шерсть, то можно взять Бордер колли (слева), очень популярный вариант в качестве компаньона ребенку.

Померанский шпиц/Американский Эскимосский шпиц

Pandaland Image

Похожие на медвежат или на маленькие ходячие клубки меха на ножках, шпицы являются одной из самых популярных пород декоративных собак. Не давай умильным мордочкам себя обмануть, шпицы очень умны и уравновешены. Они любят находиться в человеческом обществе, любят внимание, но при этом не очень капризны. Их нетрудно выгуливать и совершенно легко подружиться. А полюбить и того легче.

Голден ретривер/Лабрадор

Pandaland Image

Если по какой-то причине вас не вдохновляет вид маленьких собак мельтешащих под ногами и вы твердо настроены взять серьезную породу, которая перерастет вашего ребенка быстрее, чем вы успеете произнести "лабрадудель", то лучшие собаки для детей - это без всякого сомнения собаки категории ретриверов. Не смотря на свой размер, ретриверы славятся своим мягким и покладистым нравом. Эти большие добряки прекрасно поладят с вашими детьми. Они действительно любят людей, и, что неудивительно, люди любят их в ответ. Однако не стоит покупать ретривера или лабрадора совсем маленьким детям, пусть они немного подрастут.

Далматин

Pandaland Image

Полюбившаяся всем порода из доброго Диснеевского мультика, Далматин отличается игривостью и неиссякаемыми запасами энергии. Они могут играть с вашими детьми до бесконечности. Они преданные и адекватные, что делает их прекрасными друзьями для подрастающего поколения. Однако с ними нужно много и долго гулять, поэтому приготовьтесь к активному образу жизни, скучать вам не придется.

Собаки, не подходящие для детей

Это должно быть довольно очевидно - бойцовские, служебные и даже некоторые охотничьи породы собак не следует заводить, если у вас в семье есть маленький ребенок. Даже если собака не отличается агрессивностью, многие из них нетерпеливы и, будучи намного крупнее ребенка, будут создавать трудности во время прогулок.

Это всего лишь поверхностные советы для размышляющих над покупкой. Напоминаем, что собаки - живые существа со своими характерами, на них, так же как и на людей, влияет окружающая обстановка. От вас и только от вас зависит поведение вашего питомца. Уделяйте им внимание, воспитывайте, хвалите, ухаживайте и они ответят вам огромной всепоглощающей любовью и безграничной преданностью. Помните, собака - не игрушка! Не дарите собак на дни рождения и новогодние праздники, если вы не готовы взять на себя такую ответственность.

Menu
×