События

Куда сходить в Алматы на Наурыз-2018

Остались буквально считанные дни до самого теплого и самого солнечного праздника – Наурыза. В преддверии этого чудесного и знаменательного дня у каждого алматинца появляется свой объемный «чек-лист» дел, на выполнение которого порой совс
Куда сходить в Алматы на Наурыз-2018
Остались буквально считанные дни до самого теплого и самого солнечного праздника – Наурыза. В преддверии этого чудесного и знаменательного дня у каждого алматинца появляется свой объемный «чек-лист» дел, на выполнение которого порой совс
Куда сходить в Алматы на Наурыз-2018
Остались буквально считанные дни до самого теплого и самого солнечного праздника – Наурыза. В преддверии этого чудесного и знаменательного дня у каждого алматинца появляется свой объемный «чек-лист» дел, на выполнение которого порой совс
27.03.2018, 11:02
Изменено: 10.02.2024, 00:52

Остались буквально считанные дни до самого теплого и самого солнечного праздника – Наурыза. В преддверии этого чудесного и знаменательного дня у каждого алматинца появляется свой объемный «чек-лист» дел, на выполнение которого порой совсем не хватает времени. Необходимо успеть всё: привести в порядок дом, постирать, купить продукты, выбрать праздничный сервиз для дастархана, приготовить разную вкуснятину, и, конечно, определиться с выбором места, куда можно будет сходить на Наурыз вместе со всей семьей и на славу повеселиться. Чтобы немного сэкономить время нашим подписчикам, редакция Pandaland сделала небольшую подборку мероприятий, включающую в себя концерты, массовые гулянья, театрализованные представления и многое другое. Скорее читаем!

Музыкальный Наурыз в театре «Жас Сахна»

Pandaland Image

Дата и время: 15 марта, в 19:00.

Место: Театр «Жас Сахна», пр. Абая, 117.

Описание:

На этот раз тематика концерта посвящена самому любимому празднику «Наурыз».

Ведущий концерта - заслуженный деятель Казахстана, Юрий Аравин.

Выступает нео-этно-фолк группа "Arkaiym" Neo-Ethno-Folk group

«Arkaiym» - первая группа в Казакстане которая соединила все современные течения музыки с древним этностилем.

«Neo-Ethno-Folk»- это совершенно новое направление в музыке, которое воплощает в себе синтез разных музыкальных стилей, пересекающихся в композиции, основанной на пласте различных этнических групп.

Сам термин «Neo» подразумевает совершенно новое, современное направление, которое позволяет использовать огромное количество архаичных, фольклорных музыкальных инструментов в купе с современным звучанием музыкального сопровождения в композиции, а также дает возможность использовать музыку различных этносов, что позволяет охватывать огромные территории для распространения и популяризации этого жанра. Использование мужского и женского гортанного пение в тандеме, который демонстрируют музыканты в «Neo-Ethno-Folk» течении дает неземной звук, который переносит слушателя в эпоху возрождения цивилизации, в период становления кочевых племен, битв, шаманских ритуалов. (Аркаим).

Телефоны для справок: +7 (727) 259 65 98, +7 (707) 328 00 52.

Стоимость билета: 3000 тенге.

 Наурыз в Японском центре

Pandaland Image

Дата и время: 16 марта, в 16:00.

Место: Казахстанско-японский центр развития человеческих ресурсов, ул. Жандосова, 55, (здание КазЭУ, бывший Нархоз).

Описание:

Приветственный праздник для 17 студенток из Японии и всех желающих отпраздновать Наурыз в Японском центре!

Контактные телефоны: +7 (727) 377 13 39.

Стоимость билета: 1000 тенге.

 Наурыз на площади «Астана»

Pandaland Image

Дата и время: 22 марта, с 10:00 до 21:00.

Место: Новая площадь «Астана», ул. Сатпаева (между ул. Желтоксан и ул. Назарбаева).

Описание:

22 марта традиционно на площади «Астана» будет организован большой праздничный концерт, а также фестивали национальной кухни и др.

Всего на площади будет установлено 6 юрт, 14 инсталляций («кереге құрақ», «қос», «абылайша»), а также детская и спортивная зоны, 17 зон мастер-классов по декоративно прикладному искусству от известных мастеров Центральной Азии, фудкорты, торговые шатры, и трибуны для зрителей на 1200 мест.

В основной праздничной концертной программе будет представлено множество номеров, где примут участие более 500 артистов и танцевальных коллективов из 12 стран: Турция, Узбекистан, Иран, Афганистан, Пакистан, Кыргызстан и др., а также 1500 волонтеров. Завершится день праздничным фейерверком.

«Наурыз – всемирное культурное наследие»

Pandaland Image

Дата и время: 22 и 23 марта, в 12:00.

Место: Территория «Алматы Арена».

Описание:

На территории «Алматы Арены» 22 и 23 марта пройдет программа «Наурыз – всемирное культурное наследие», в которую войдут фестивали «Кухни народов мира», ярмарка ремесленников, зоны фестиваля уличной еды, детские зоны, турнир по игре «Асық», спортивные развлечения.

В программе кулинарных мастер-классов гости из-за рубежа научат горожан: Азербайджан – плову в лаваше, изготовлению пахлавы и крашеных яиц, Турция – берек со шпинатом, лукум, Туркменистан – чуреки, пишме, чапады, кулче и традиционным сладостям, Афганистан – сварят компот из семи видов фруктов, Узбекистан – сумаляк и «Навруз коже», Иран – разукрашенные яйца и сухофрукты, шашлыки, Таджикистан – сладкий плов, Индия – особый напиток «тандай», Азиатская кухня – рецепты wok-лапши, уйгурская кухня, грузинская кухня – хачапури, шашлыки и казахская кухня – приготовление «Наурыз көже» и баурсаки и қаттама.

Кроме того, на аллее перед «Almaty Art Center» будет выстроена торговая площадка, где гостям будут предложены национальные сувениры, одежда, музыкальная и handmade продукция от ремесленного центра «Qazaq Oner».

Наурыз-2018 в молле «Апорт»

Pandaland Image

Дата и время: 22 марта, в 12:00.

Место: ТРЦ Aport Mall, Ташкентский тракт, 17к.

Описание:

Наурыз-2018 в молле «Апорт» отпразднуем масштабно и весело! 22 марта всех гостей молла с весенним праздником поздравят любимые звёзды казахстанской эстрады: группа «Алау», «КешYOU», кубинская группа «Синфронтера», Дильназ Ахмадиева. Ведущие мероприятия Аяна Габдуллина и Карим Кубашев.

В этот день каждый гость молла окунется в настоящую атмосферу казахского аула. Здесь можно будет покататься на верблюдах, лошадях и прочувствовать весеннее настроение, прокатившись с ветерком на алтыбаканах.

Вас угостят горячими баурсаками, кумысом и шубатом. А Қыдыр Ата раздаст бата. Также в этот праздничный день состоятся зрелищные спортивные состязания - қазақша курес, арқан тартыс, конкурс «Кто сильнее» с гирями.

Контактный телефон: +7 (727) 312 13 13.

Вход: бесплатный.

«Наурыз в Атлетической деревне»

Pandaland Image

Дата и время: 22 марта, в 12:00.

Место: Атлетическая деревня.

Описание:

22 марта в Атлетической деревне организуется праздничная программа с розыгрышем призов и подарков на посещение спортивных секций, а также на концерт «Наурыз в стиле Disco».

В программу активностей войдут соревнования по қазақ күрес, джиу-джитсу, таэквондо, каратэ и боксу, где спортсмены проведут демонстрации боев и приемов. Также в состязаниях со спортсменами смогут поучаствовать все желающие.

Для всех желающих проведут мастер-классы по ознакомлению основам игр в шахматы и тоғыз құмалақ, студия хореографии представит номера: қара жорға, қамажай и др., а также флешмоб в формате танцевального баттла.

Музыкальная студия проводит в перерывах между активностями показательные выступления игры на домбре, хоккейная академия устроит настоящий хоккейный матч, используя поверхность имитирующую лед, хоккейные ворота, клюшки и шайбы.

Кроме того состоятся групповые соревнования: эстафеты, зона настольного тенниса, надувной батут, армреслинг, перетягивание каната, обруч, скакалка, игры в асыки и классики, веревочный городок с аниматорами для развлечения детей, активный интерактив: лазание на веревках/сетках, деревянная скала с канатами, стрельба из большой рогатки по игрушкам, боулинг, дартс.

Также будет действовать контактный зоопарк с возможностью фотографировать животных и кормить их из рук.

Будет представлено огненное шоу, иллюзионисты, фокусники и воздушные шары. Победители конкурсов получат призы от организаторов мероприятия.

«Наурыз в стиле Диско»

Pandaland Image

Дата и время: 23 марта, в 18:00.

Место: Ледовый Комплекс «Алматы Арена», мкр. Алгабас-1 7.

Описание:

Almaty Arena соберет лучших из лучших: BACCARA, BAD BOYS BLUE, LONDONBEAT, OTTAWAN, BONEY M, SECRET SERVICE, JOY, ARABESQUE. Имена, которые не нуждаются в представлении! Целая эпоха диско-музыки! Супершоу на все времена!

У вас есть уникальная возможность вживую спеть с любимыми группами мега-хиты «Bahama Mama», «Hands up», «I've been thinking about you», «Yes sir, I can boogie» и многие другие, а также получить невероятный заряд весенней энергии на 3х-часовом шоу.

Окунитесь в неповторимую атмосферу любимых мелодий и ритмов. Совсем скоро тысячи зрителей будут танцевать под вечно молодое диско возле фантастической сцены.

Не пропустите сюрпризы, незабываемые впечатления и шоу мирового уровня!

Собирайте старых друзей, приглашайте коллег, надевайте все лучшее сразу, спешите видеть и слышать! Золотые хиты от BONEY M, OTTAWAN, BACCARA, BAD BOYS BLUE, JOY, ARABESQUE, LONDONBEAT, SECRET SERVICE ждут вас!

Контактные телефоны: +7 (727) 224 89 50.

Стоимость: от 4000 тенге.

«Наурыз-Думан»

Pandaland Image

Дата и время: 24, 25 марта, с 11:00 до 21:00.

Место: Сцена по пр. Жибек Жолы.

Описание:

- 24 марта на сцене по пр. Жибек жолы состоится «Наурыз-Думан», где с 11:00 до 17:00 пройдет совместный пленэр юных художников и мастеров Союза художников РК, с 19:00 до 21:00 – Open air cinema, в рамках которого покажут ретроспективное кино Ш. Айманова и документальные фильмы по нематериальному культурному наследию Казахстана: «Қыз Жибек», «Ортеке», «Киіз басу», «Наследие Қорқыт Ата: Эпическая культура и музыка», «Казахское ювелирное искусство», «Кесте», «Асық ату» и др.

- 25 марта с 11:00 до 13:00 на площадке состоится буккроссинг - выставка элементов культурного наследия и книг. С 14:00 до 17:00 - «Кітап Fest», с 19:00 до 21:00 – «Open air cinema», где представят: «Искусство керамики» (Узбекистан), «Шелкопрядство (Узбекистан), «Канатоходцы» (Узбекистан), «Кок бору» (Кыргызстан), «Традиционные обрядные песнопения» (Кыргызстан), «Монгольские традиционные настольные игры» (Монголия), «Моринхур — монгольский струнно-смычковый инструмент» (Монголия), «Театрально-кукольное песнопение» (Таджикистан) и др.

Пусть каждый день пробуждающейся весны, каждый солнечный луч приносят в Ваш дом здоровье, мир, радость, счастье и благополучие.

С праздником Наурыз! Наурыз Мейрамы құтты болсын!

Menu
×