30.01.2017 06:16

Казахстанка, вышедшая замуж за иностранца, рассказала о своем браке с французом

Многие казахстанские девушки не могут выйти замуж. Причин довольно много, ведь не так просто найти достойного молодого человека, который подошел бы тебе по душевным качествам. Кстати, не нужно забывать о том, что также девушкам приходит

Многие казахстанские девушки не могут выйти замуж. Причин довольно много, ведь не так просто найти достойного молодого человека, который подошел бы тебе по душевным качествам. Кстати, не нужно забывать о том, что также девушкам приходится соблюдать семейные традиции и искать судьбу среди мужчин своей же национальности. Но есть и те, кто осмеливается взглянуть на мир шире и отправиться на поиски любви в другую страну. Наша сегодняшняя героиня Асель Граф вышла замуж за француза и переехала к нему во Францию! В нашем эксклюзивном материале она рассказала, как познакомилась с будущим мужем, как они нашли общий язык и благодаря чему таким разным людям удается жизнь в любви и согласии.

История знакомства

Нас с Бенджамином познакомили мои подруги, которые тогда учились и жили во Франции. В 2008 году я приехала к ним в гости, тогда и состоялось наше знакомство!Правда, в тот момент у него была другая девушка, француженка. Мы общались только как друзья. Вскоре Бенджамин расстался со своей девушкой, и мы стали общаться ближе через интернет. Так как я не знала ни французского, ни английского языка, меня очень выручал переводчик!

Отношения стали развиваться стремительно. Всё получилось само с собой и быстро. Мы поняли, что нам легко и интересно общаться. У нас очень похожие взгляды на жизнь. В 2012 году Бенджамин позвал меня к себе в гости. Я провела с ним две недели в Париже. Мы поняли, что созданы друг для друга. А затем он прилетел в Алматы, чтобы познакомиться с моими родными и предложить мне руку и сердце. Конечно же, я согласилась!

Семейная жизнь с французом

У меня отличные отношения с мужем. Не могу сказать, что он супер романтик, но он умеет делать приятное. Всегда помнит знаменательные даты, очень внимательный. Если задуматься, я не могу даже сказать, что именно нас связывает, но нам вместе легко. Самое главное, он любит мою дочь и принял как родную, заменил родного папу. После работы, первым делом он интересуется её домашним заданием, участвует во всем. Ходит на собрание в школу, помогает ей.

Традиционной свадьбы у нас не было. Торжество прошло в Париже и количество гостей составляло 40 человек. Были только близкие друзья и родные. После свадьбы мы с дочерью переехали в Францию к Бенджамину. До августа 2016 года всей семьей мы проживали в Париже, но сейчас переехали в Прованс по желанию мужа.

Поначалу адаптироваться к новой жизни было немного сложно, так как я вообще не знала французского языка. Пришлось посещать бесплатные государственные курсы французского языка. Спустя полгода я уже нашла работу в качестве няни.

Через некоторое время я перешла на работу в офисе, проработала в финансовом отделе больше года. Но там остаться мне не удалось – муж решил переехать в Прованс и мне пришлось оставить работу. Я не хотела переезжать, так как у меня была хорошая работа с отличным коллективом, но муж настоял. Сейчас мы живём на юге уже 5-ый месяц. 

Когда впервые устраивалась на серьезную работу, я слабо говорила на французском языке и со счетами никогда не работала. Начальница поверила в меня и взяла на испытательный срок. Поначалу все было ужасно. Я ничего не понимала: приходилось разбираться с какими-то бумагами, цифрами, находиться среди французов, которые разговаривают очень быстро. Думала, что не справлюсь. Мне очень повезло с начальницей, она многому меня научила и поддерживала. Мне потребовалось несколько месяцев, чтобы влиться в коллектив и спокойно работать. Французские начальники очень простые. Обращаешься по имени и на ты, при этом соблюдая субординацию.

Что касается моей дочери, которой тоже приходилось привыкать к новой жизни, то она сейчас ходит в колледж, посещает спортивные секции. В свободное время мы любим гулять все вместе. Посещаем культурные места, бываем в городах и деревнях, которые находятся недалеко от нас. Вообще на юге очень красиво. Рядом Средиземное море. Всего 35 минут на машине до пляжа. Лавандовые и виноградные поля, оливки… Еще мы недалеко от Монако, Сан-тропе.

Мне очень нравится французская кухня. Французы также любят конину, как и в Казахстане. Даже есть специальные отделы, где ее продают. А вообще я чувствую себя как дома. У меня не было стресса. Все было, как и должно было быть….

Французский темперамент

Мой супруг нетерпеливый, слишком обязательный, чересчур ответственный, практичный. А я обидчивая и эмоциональная. Но мы уже привыкли к друг другу! Да, менталитеты разные, но все мы люди и способны понять ближнего. С самого начала я знала, что выхожу замуж за европейца и была знакома с их менталитетом. Например, он меня научил, как нужно экономить деньги и тратить на что-то полезное. На Родине я привыкла тратить деньги так, как я этого захочу, а здесь я была уже осторожна с деньгами. Во-первых, условия жизни очень дорогие: налоги, аренда квартиры, бензин. Мы, казахи, привыкли жить на широкую ногу, а здесь такого нет. Французы не знают, что произойдёт с ними завтра, но уже думают о пенсии. Все планируют заранее.

Мне нравится, что во Франции никто не лезет в твою личную жизнь, никто не критикует выбор другого человека. Должна признаться, что не сразу было легко, потому что муж часто навязывал свое мнение, объясняя, что во Франции у них так принято. Я тоже не уступала, и в конечном итоге мы притерлись друг к другу. Во Франции в семьях принято делать все 50/50. Я, наверное, делаю больше половины.

Новые родители

Отношения с родителями мужа просто замечательные!  Они верующие и простые люди. Протестанты. Я их очень уважаю. Любят мою дочь как родную внучку. Что мне ещё надо? Я счастлива, что встретила такую семью. Интересно, что здесь принято называть по именам родителей мужа, несмотря на пожилой возраст. Но я их называю «мама» и «папа».

А моя мама приезжает к нам 2 или 3 раза в год. У мужа очень спокойный характер, он стабильный и маме это нравится. Он гостеприимный, поэтому она с удовольствием приезжает к нам в гости.

Французы – удивительные люди…

Естественно, что всех интересует, какие качества отличают французов от казахстанских мужчин. Я попробую ответить на этот вопрос!

Наверное, ответственность перед семьёй. Сначала они чего-то добиваются в жизни и когда готовы, то женятся, не напрягая никого. На свадьбах родители лишь иногда помогают деньгами. В основном здесь молодые люди просто живут вместе. Это их ни к чему не обязывает. Снимают вместе квартиру, проводят время, живут…

А насчет представительниц прекрасного пола. Сразу скажу, француженки очень естественные! Мало макияжа, одеты стильно, но удобно. Жизнерадостны. Немного избалованные. Большинство времени проводят на работе. Многие француженки могут позволить себе няню и домработницу, которые выполняют всю работу по дому. У них нет такого, чтобы после рождения ребенка их жизнь менялась на какой-то закрытый образ жизни.

Наверное, это моя судьба…

Когда я была молода, у меня действительно была мечта выйти замуж именно за француза и жить во Франции. Но это не было целью всей моей жизни. Наверное, просто иногда мечты сбываются...


Беседовала Анастасия Джемисова


Поделиться