18.07.2016 07:27

Как выбрать хороший кондиционер, не разбираясь в технике?

Каждая покупка должна быть осмысленной, тем более техника, нацеленная на длительное пользование. Поэтому к выбору кондиционера нужно подходить с умом. К сожалению, консультантам в магазине доверять нельзя – они хоть и предложат товар, более ли

Каждая покупка должна быть осмысленной, тем более техника, нацеленная на длительное пользование. Поэтому к выбору кондиционера нужно подходить с умом. К сожалению, консультантам в магазине доверять нельзя – они хоть и предложат товар, более ли менее подходящий вашим нуждам, скорее всего постараются разрекламировать именно ту модель, которую магазину необходимо продать в крайние сроки. Поэтому при выборе нужно рассчитывать только на свои силы. Мы собрали лучшие советы о том, как выбрать кондиционер для дома.


Виды кондиционеров

Существует несколько видов кондиционеров: напольные (мобильные), оконные и сплит-системы. Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждой системы.

Главный плюс напольных кондиционеров – при необходимости их легко переносить по квартире. Такой вид модели лучше выбирать с функцией очистки и ионизации воздуха, так как у него нет отвода для воздуха, происходит только внутренняя циркуляция. Большой недостаток напольных видов - необходимость постоянного ухода: важно своевременно выливать из них воду из специального отсека, которая оседает при конденсации. Так же стоит учесть, что зачастую напольные кондиционеры довольно шумные. Ну, и последний плюс – такой агрегат не требует специальной установки.

Оконные системы сейчас устанавливаются крайне редко, и большинство производителей отказалось от этого вида кондиционирования. В чем же его особенность? Сам кондиционер встраивается в форточку или оконную раму, таким образом он преграждает часть освещения. К тому же эту систему невозможно установить в квартире с пластиковыми окнами. И у них также очень высокий уровень шума. Что привлекает покупателей к таким моделям? Дешевизна и возможность установки в тесном помещении.

Сплит-системы – самый распространённый на сегодня вид кондиционирования. Установка такого прибора требует вмешательств: есть необходимость проводить трубу из квартиры к наружной стене дома. Крепят их практически под потолком, поэтому они малозаметны и вписываются практически в любой интерьер.


Выбор мощности

От мощности зависит, будет ли кондиционер достаточно охлаждать помещение или его функциональности не хватит на выбранную площадь. Конечно, учитывается не только размер комнаты, но и ее расположение: в теневой или световой стороне она находится. Для того, чтобы рассчитать мощность, нужно выяснить объем комнаты, и произвести расчеты по этой схеме:


Функциональность

В целом современные  кондиционеры премиум и эконом класса имеют одинаковый набор функций: охлаждение, таймер, почти всегда – нагрев, и возможность направления воздуха. В чем же преимущество более дорогих моделей? Дополнительные возможности.

У некоторых моделей встроены режим увлажнения, и, наоборот, режим осушения воздуха.

Усиленная очистка воздуха достигается путем многоступенчатой системы фильтрации. Такая функция очень пригодится в доме аллергиков.

Если у вас очень жаркая квартира, и она практически не продувается даже в позднее время, вам точно пригодится ночной режим. Эта опция обеспечивает работу кондиционера на пониженных скоростях. Благодаря этому система работает намного тише, и снижение температуры обеспечивается постепенно, а достигнув установленного минимума, кондиционер автоматически выключается.

Также популярность набирают системы с функцией «ветер», которая имитирует естественное дуновение, в хаотичном порядке изменяя направление прохладного воздуха.

Уровень шума

При покупке кондиционера следует обратить внимание на уровень шумового давления: оптимально, если он не превышает 25-30 дБ – прибор в этом случае будет работать практически бесшумно. При этом предельно допустимый уровень шума  - 34 дБ.


Энергосберегаемость

Как выбрать кондиционер, экономный в плане энергии? Обратите внимание на маркировку энергосберегаемости от от A до G. Шкала A B C D E F G отображает класс энергосберегаемости по нарастающей, то есть кондиционеры с маркировкой A и B более экономны, нежели последующие по шкале модели. Сейчас на рынке появились супер энергосберегаемые системы охлаждения с маркировкой A+. Естественно, их цена на порядок выше других аналогов.


Вопрос цены

В среднем цена кондиционера варьируется от 70.000 тенге до 500.000 тенге, в зависимости от фирмы-производителя и встроенных функций. Стоимость установки охладительной системы начинается от 12.000 тенге.

Поделиться