26.06.2015 12:36

Как справиться с эндометриозом и не впасть в депрессию?

Эндометриоз является довольно распространенным заболеванием, при котором клетки слизистой оболочки матки могут обнаруживаться в других органах/тканях. Симптомы варьируются, но могут включать в себя тяжелые менструальные дни и боль в животе.

 

Эндометриоз является довольно распространенным заболеванием, при котором клетки слизистой оболочки матки могут обнаруживаться в других органах/тканях. Симптомы варьируются, но могут включать в себя тяжелые менструальные дни и боль в животе. У некоторых женщин нет вообще никаких симптомов, но это большая редкость.

Итак, как можно справиться с диагнозом, обуздать его и перестать рефлексировать? Вот некоторые советы, которые, надеемся, Вам помогут.

 

Если Вы подозреваете, что у вас есть эндометриоз, обратитесь к врачу. Такой симптом, как проблемный и неустановившийся менструальный цикл может появиться и по другим причинам, поэтому важно получить правильный диагноз. Есть различные тесты, которые ваш врач может сделать, например, УЗИ органов малого таза. Вам может понадобиться лапароскопия -  процедура, которая проводится под общим наркозом.

Эндометриоз может оказывать серьезное влияние на Вашу жизнь, так что Вам может помочь общение с другими женщинами, которые проходят через те же проблемы. Есть группы поддержки, различные форумы и сообщества. Вы можете смеяться, но это правда помогает - поговорить с тем, кто живет с таким же диагнозом. Ведь мы знаем, что основная причина "проблемности" эндометриоза связана с тем, что это может повлиять на Вашу фертильность, на способность к зачатию.

Если у Вас возникли проблемы  с беременностью, а симптомы схожи с  эндометриозом, обратитесь к врачу.

Конечно,  это не единственная причина бесплодия, но многие женщины успешно беремнеют после курса лечения этого гадкого заболевания.

 

 

Чтоб облегчить симптомы, можно использовать бутылку или грелку с горячей водой или теплые ванны. Помогает обычная пшеница, которую Вы кладете в тряпичный мешок и разогреваете на сухой сковородке. Физиотерапия может помочь Вам укрепить мышцы таза и уменьшить боль. Пейте ромашку, она снимает стресс,  а это также может быть полезным. Занимайтесь спортом, который делает вас счастливой - бег, йога, пилатес. Любая физическая активность хорошо скажется на вашем организме.

 

 

Вы можете попробовать использовать ТЭНС приборы (Транскутанная Электрическая Нервная Стимуляция), или электромиостимуляцию. Это доказанный метод  восстановительного лечения, в основе которого лежит электрическая стимуляция нервов и мышц.

 

Ваш врач может выписать вам оральные контрацептивы на срок от шести месяцев и больше. Конечно, если Вы планируете завести ребенка, то вам будет тяжело ужиться с этой мыслью, но поверьте, все во благо.

Другой гормональный контрацептив, который может уменьшить ваши симптомы - ВМС (внутриматочная спираль).

 

Хирургическое вмешательство может быть рекомендовано некоторым женщинам, которым действительно необходимо повысить свои шансы на зачатие и рождение здорового малыша. Эта операция часто делается лапароскопически, что означает малоинвазивный метод - небольшой разрез, легкое восстановление после операции. Гистерэктомия - самый последний способ решения проблемы. И самый неприятный, разумеется. Удаление яичников и матки навсегда поставит крест на желании забеременеть.

 

Но не стоит впадать в депрессию и думать о худшем сразу после того, как вы услышали слово "эндометриоз". Гистерэктомия рекомендуется только в тяжелейших формах протекания болезни. Такой способ стараются использовать крайне редко - в большинстве случаев женщины вылечиваются не прибегая к этой страшной процедуре.

 

 

Многое в постановке диагноза и в выборе метода лечения зависит от врача, от технической оснащенности лаборатории, где был проведен анализ.

 

 

Радует, что в Казахстане есть клиники, которые развиваются не только в плане обогащения себя, но и стараются оснастить больницы новейшим и эффективным оборудованием для правильной диагностики заболеваний. На данный момент гинекологическое отделение PrivateClinic в Алматы имеет лучшее техническое оснащение и отличных докторов, которые в первую очередь стараются помочь женщинам с этим диагнозом вылечиться не прибегая к хирургическому вмешательству, тем самым сохранив их детородные органы.

 

 

Еще немного о симптомах: болезненные ощущения легко можно устранить  с помощью недорогих, но эффективных обезболивающих, таких как парацетамол.

 

 

Можно прибегать и к более сильным лекарствам, таким как кетанов или кодеин, хотя побочные эффекты у них выражены ярче.

Очень важно в очередной раз напомнить, что если у Вас возникли проблемы с циклом менструации, или появилась непривычная боль внизу живота - обратитесь к врачу. Это не просто "одна из тех вещей", с который ты должна смириться, потому что ты женщина. И если проблема вызвана эндометриозом, если есть хоть небольшая возможность - Вы обязаны сразу же предпринять меры, чтобы улучшить свое состояние и не доводить до необратимых последствий.  Эндометриоз может оказать значительное влияние на Вашу жизнь, и может случиться с женщинами всех возрастов, включая девочек-подростков.

Неужели это такая большая проблема - серьезно воспринимать сигналы, которые посылает Вам Ваше тело?

 

 

 

 

 

 

Поделиться