16.08.2017 08:26

Как подстричь ногти новорожденному

Каждый человек, приобретая статус родителя, переживает жизнь заново – он познает мир с самого начала вместе со своим ребенком, учится и совершенствует имеющиеся навыки, воспитывает чувство заботы и ухода за своим чадом. Одна из щепетильных тем у

Каждый человек, приобретая статус родителя, переживает жизнь заново – он познает мир с самого начала вместе со своим ребенком, учится и совершенствует имеющиеся навыки, воспитывает чувство заботы и ухода за своим чадом. Одна из щепетильных тем ухода за ребенком  - это поддержание его гигиены. Неумелые родители первенцев всегда со страхом ожидают первого процесса стрижки ногтей новорожденным, ведь здесь нужно быть предельно аккуратным и ловким, так как ногти у новорожденных, как правило, острые, и при неосторожном действии можно поранить пальчики малыша.

Мы ответим на три главных вопроса, которые помогут понять систему и механизм того, как подстричь ногти новорожденному.

Когда стричь ногти новорожденному первый раз?

Данный вопрос задевает два аспекта стрижки ногтей новорожденным – возраст и удобный случай. Стричь ногти новорожденному ребенку нужно тогда, когда он достигает трех-трех с половиной недель, как минимум, а лучше  переждать полноценный месяц. Очень важно знать, что ногти у новорожденных очень слабые и при преждевременной стрижке можно нанести малышу вред, как ногтевой пластине, так и пальчикам.

Приступать к этой процедуре, если малышу исполнился месяц, нужно тогда, когда он менее подвижен и не имеет игривого или плохого настроения. Лучше всего приступить к стрижке ногтей новорожденного ребенка тогда, когда он спит.

Как стричь ногти новорожденному?

К этому процессу нужно подготовиться основательно. Прежде всего, вам нужно обзавестись специальным набором для малышей, где ножницы имеют закругленную форму, что позволит избежать повреждений пальчиков малыша при неосторожном обращении. Обязательно промойте руки с мылом, помните, что чистота процедуры зависит от того, насколько ответственно вы к ней подойдете. Ладошку ребенка тоже нужно протереть специальной детской салфеткой. После всех дезинфекционных процедур, возьмите в руку ладошку ребенка и отодвиньте подушку пальчика таким образом, чтобы ноготь был доступен для того, чтобы легко его состричь. Важно помнить, что нельзя стричь ноготь малыша под корень, необходимо оставить 1-2 мм ногтя.

Как часто стричь ногти новорожденному?

Стандартного ответа на этот вопрос не наблюдается, так как анатомия каждого ребенка индивидуальна. В среднем, на руках стрижка ногтей новорожденным осуществляется раз в неделю, на ногах – раз в десять дней. Здесь следует наблюдать, с какой скоростью растут ногти у вашего ребенка и исходя из этого, осуществлять стрижку с расчетом удобства и безопасности для малыша.

Поделиться

Как стричь ногти новорожденному?

С появлением долгожданного малыша на свет новоиспеченным родителям приходится осваивать множество новых, но очень важных навыков. Как правильно мыть кроху? Как пеленать? Как одевать на прогулку? И наконец, как стричь ногти новорожденному? Как бы т Подробнее