26.12.2016 06:10

Как облегчить прорезывание зубов у малыша: 5 секретов опытной мамы

Когда у малыша начинают резаться зубки, весь дом стоит на ушах. Конечно, больше всех достается маме – кроха капризничает, плохо спит и зачастую отказывается брать грудь. А если он продолжает грудное вскармливание, то пытается избавиться

Когда у малыша начинают резаться зубки, весь дом стоит на ушах. Конечно, больше всех достается маме – кроха капризничает, плохо спит и зачастую отказывается брать грудь. А если он продолжает грудное вскармливание, то пытается избавиться от неприятных ощущений, с силой покусывая мамину грудь. Несмотря на то, что практически в каждой семье прорезывание зубов знаменуется бессонными ночами и ежедневными капризами, не нужно просто ждать, когда прорежутся зубки сами и боль успокоится. Также не спешите приобретать гели, мази и другие обезболивающие, так как есть и более простые решения. Предлагаем вашему вниманию 5 эффективных способов, как можно помочь ребенку справиться с болью от прорезывания зубов.


Массаж десен

Речь идет о волшебных прикосновениях мамы. Но помощь не только не психологическая – легкое давление поможет быстро облегчить боль малыша. Важно, чтобы у мамы были чистые руки. Также можно закутать пальчик в увлажненную стерильную марлевую повязку - для этого замочите ее в дистиллированной воде или ромашковом отваре. Нежными движениями помассируйте десны малыша – даже без применения медикаментов после этой процедуры боль от прорезывания заметно уменьшится.


Твердая еда

Уменьшить неприятные ощущения помогут твердые фрукты и овощи, например, морковь, яблоко или сельдерей. Тщательно вымойте продукт и дайте его малышу на пробу. Очень часто у младенцев «чешутся» зубки, и давление от твердых продуктов помогает избавиться от неприятных ощущений. Но не стоит давать такие овощи, как огурец, так как его текстура легко перемалывается в кашицу и малыш может подавиться.


Ромашковый чай

Ромашковый чай издавна используется как лекарственное средство. Чтобы боль от прорезывания зубов уменьшилась, попробуйте дать малышу выпить чайную ложку отвара. Следите за тем, чтобы чай был заварен некрепко. Маме также полезно будет пить этот чай– в ее случае он будет действовать как успокаивающее средство. Можно заморозить этот напиток в кубиках и слегка потереть десна крохи – это нужно делать недолго, чтобы не застудить малыша.


Охлажденная ложка

Холод отлично помогает избавить малыша от боли при прорезывании зубов. Но все должно быть в меру, поэтому охлаждать чайную ложку нужно не в морозильной камере, а в обычном отсеке холодильника. Будет достаточно 10 минут. Затем ненадолго приложите закругленную часть ложки к деснам малыша – боль от прорезывания должна уменьшиться.


Прорезыватели

Прорезыватели для детских зубов действительно эффективны. Современные мамы знают об этом и с радостью покупают резиновых помощников. В чем заключается эффект? Малыш пытается пожевать новую игрушку, трется о нее деснами, после чего боль постепенно проходит. Обязательно следите за тем, чтобы прорезыватели были чистыми, иначе кроха может случайно занести заразу в организм.


Мамам на заметку

Если малыш внезапно стал отказываться от груди или бутылочки во время прорезывания зубов, не пугайтесь - это весьма распространенная реакция на дискомфорт. После того, как боль утихнет, все вернется на свои круги и у малыша вновь появится аппетит, а заодно и хорошее настроение.

Поделиться