10.04.2018 05:19

Как казахстанские школы будут переходить на новый алфавит казахского языка с латинской графикой: подробности

Министерством образования и науки был опубликован проект приказа об утверждении графика перехода алфавита казахского языка на латинскую графику. Данное нововведение планируется ввести до 2025 года, пишет <a href="https://tengrinews.kz/ka

Министерством образования и науки был опубликован проект приказа об утверждении графика перехода алфавита казахского языка на латинскую графику. Данное нововведение планируется ввести до 2025 года, пишет Tengrinews.kz. В каком году образовательные учреждения начнут изучать латинскую графику, а также о переиздании учебников, методических пособий и курсах повышения квалификации учителей – читайте в сегодняшнем материале.

Проект будет обсуждаться публично до 20 апреля 2018 года. Документация была опубликована в источнике «Открытые НПА».

Предполагается, что с 2019 по 2025 год будут организовываться курсы повышения квалификации учителей в организациях общего среднего образования с учетом перехода на латинскую графику. Курсы рассчитаны на свыше 192 000 преподавателей.

Планируемый график перехода обучения на латинскую графику:

Планируемый график перевода учебников и учебно-методических комплектов на латинскую графику:

Переиздание учебников на латинской графике по всем учебным предметам для общеобразовательных школ с казахским языком обучения, по учебным предметам «Казахский язык и литература» для школ с неказахским языком обучения и организацию закупки учебников местными исполнительными органами планируется провести следующим образом:

В СМИ сообщается, что новый вариант казахского алфавита на латинице Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил в феврале 2018 года.

В новом варианте отсутствуют апострофы и появились акуты (штрихи над буквами). Изменено написание букв Ә, И, Й, Ғ, Ң, Ө, Ү, У на латинице, а также введены диграфы (sh, ch).

Поделиться

Как выглядит новый казахский алфавит: Нурсултан Назарбаев подписал указ о переходе казахского алфавита на латиницу

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ, согласно которому алфавит казахского языка перешел на латиницу. Теперь вместо кириллицы используются латинские буквы. Об этом было написано на официальном сайте Подробнее