15.03.2016 06:11

Инфографика: 4 стереотипа о найманах

Исторически нация казахов была собрана из нескольких родов. И несмотря на то, что уже прошло несколько веков, а Казахстан перестал быть страной кочевых племен, все еще не перестают стихать споры и деления на жузы. Каждый род уже имеет шлейф своих

Исторически нация казахов была собрана из нескольких родов. И несмотря на то, что уже прошло несколько веков, а Казахстан перестал быть страной кочевых племен, все еще не перестают стихать споры и деления на жузы. Каждый род уже имеет шлейф своих легенд и приписываемых стереотипов. Редакция решила сделать веселые картинки из серии "народное творчество" о стереотипах каждого рода. И сегодня, нашу рубрику начинает род с громким названием "найманы". Были ли они первыми христианами на казахской земле, какое качество им приписывается с самого рождения и какой символ найманы считают священным? Смотрите в инфографике!

4 стереотипа о найманах:


1) Феноменальная хитрость

В народе любят называть найманов "казахскими евреями" и приписывать людям из этого рода феноменальную хитрость.


2) Первые христиане на казахской земле

Исторические сведения не врут. В 1007 г. найманы и кереиты приняли христианство несторианского толка.


3) Найманы до нашествия монголов имели еропеоидные черты лица: светлую кожу, светлые волосы и глаза

Исторических фактов в книгах о данном утверждении мы не нашли.


4) Символом найманов является перевернутая 8-ка, как знак бесконечности

Полагают, что значение термина “найман” раскрывается с позиции монгольского языка и означает “восемь”, по числу племен, входивших в конфедерацию.

Поделиться