11.04.2017 09:16

Игры для развития: развивающие игры для детей как способ адаптации малышей к жизни

Нынешний прогресс настолько интенсивен, что современные предусмотрительные родители с самых первых дней задумываются не только о хорошем самочувствии малыша, но и о его развитии. Вот почему некоторые родители приобретают детские развивающие игрушк

Нынешний прогресс настолько интенсивен, что современные предусмотрительные родители с самых первых дней задумываются не только о хорошем самочувствии малыша, но и о его развитии. Вот почему некоторые родители приобретают детские развивающие игрушки еще до рождения крохи. Когда малыш здоров, он с удовольствием отнесется к играм для развития и другим полезным занятиям.

Развивающие игры для детей, С первых дней жизни.

Новорожденные крохи любят разнообразные потешки. И не даром: малыш раньше начнет говорить, если все домочадцы будут с первых дней петь нежные песенки и много-много разговаривать с ним. Такие игры для развития новорожденных полезно совмещать с массажем.

Развитие ребенка в 2 месяца,  игры на ориентирование.

Чтобы развить слух крохи, переходя по комнате, зовите малыша по имени. В 2 месяца стоит уже показывать малышу игры для развития детской моторики (напр. «Сорока-ворона»). Также давайте ребенку разные ткани и материалы, чтобы разнообразить его тактильные ощущения.

Еще для таких крошек полезны будут детские развивающие игрушки над кроваткой и коляской (напр., мобили, фигурки зверей). А сформировать пространственное ориентирование поможет плавание в ванной. Для этого положите головку крохи себе на ладонь и попробуйте поводить его тельцем по воде по кругу, восьмеркой или просто справа налево.

Развитие ребенка в 3 месяца, игры для улучшения координации.

Малыш уже способен некоторое время полежать на животике и даже несколько минут держать головку, поэтому особенно актуальными становятся активные игры для развития, такие как развивающие игры для детей на мяче — когда кроху кладут на мяч и бережно покачивают в разные стороны.

А чтобы кроха улучшал свою координацию и с бόльшим энтузиазмом изучал свои ручки и ножки, можно сделать и надевать ему трикотажный браслет с пришитыми колокольчиками или бубенчиками.

Развитие ребенка в 4 месяца, первые сказки.

Перед ребеночком или сбоку кладите любимую игрушку, а под ножки подставляйте ладошку — так кроха быстрее начнет переворачиваться и ползать. В 4 месяца игры для развития детей могут уже включать использование тканевых книжек, мягких книжечек и первых сказок с большими красочными картинками («Колобок», «Репка», «Коза-дереза» и др).

Детские Развивающие игрушки для детей с 5 месяцев 

Последующее развитие очень индивидуально. Не расстраивайтесь, если малыш отказывается играть, например, с говорящими игрушками, может сейчас ему интереснее куклы. Все придет, но у каждого — в свое время и в зависимости от вкусов.

Старайтесь разнообразить игры для развития. Развивающие игры для детей не всегда требуют больших расходов: можно набрать разной крупы в пластиковые бутылочки — они будут греметь по-разному и развивать слух крохи. А когда исполнится 5 месяцев ребенку, развитие нужно усиливать в сторону моторики: катать с крохой мячики с пупырышками, открывать и закрывать вместе различные коробочки, давать в ручки мешочки, наполненные различными крупами (гречкой, горохом, рисом и т. д).

Всегда полезны игры для развития детей с применением сначала теста для лепки, а потом и пластилина. Сначала мама катает шарики и колбаски, а после 12 месяцев деточка сама будет пробовать делать простые фигурки.

А развитие ребенка в 2 года обычно уже позволяет играть в ролевые игры с пластилиновыми фигурками, деревьями и другим антуражем, развивая воображение вашего чада.

Все малыши обожают игры для развития, ведь развивающие игры для детей открывают им новый мир, помогают постигать его секреты и закономерности. Главное — хвалите всегда своего малыша за его успехи и радуйтесь его достижениям!

Читай про развивающие игрушки для детей Сanon Сreative Park.

Поделиться

Зачем ребенку любимая игрушка?

Помните свою любимую игрушку, с которой вы не хотели расставаться в детстве и которая, возможно, до сих пор хранится у вас или у ваших родителей? А у ваших малышей есть любимые игрушки? Психологи считают, что у каждого малыша должна быть любимая игрушка. Ее наличие свидетельствует о нормальном развитии ребенка. Подробнее

Развивающие игры для детей

Каждая мама желает, чтобы её малыш был здоровым, сильным и правильно развивался. А что лучше всего помогает ребенку запоминать и воспринимать новую информацию? Развивающие игры для детей. Подробнее

9 способов, как развлечь ребенка без смартфона

Бывает и так, что дети устают и начинают капризничать, а у родителей под рукой нет ни игрушек, ни книжек… В таком случае не стоит спешить давать ему гаджет! Предлагаем вам 9 простых способов в виде развивающих игр, которые займут непоседу, п Подробнее