06.06.2017 05:43

Где отдохнуть в Казахстане летом? 4 must vizit этого лета

Летний отпуск вне города – это мечта многих белых воротничков, задыхающихся в мегаполисах. Но в нынешней экономической ситуации многим казахстанцам пришлось отложить идеи об отпуске за границей до лучших времен. И вот уже постояльцы тур

Летний отпуск вне города – это мечта многих белых воротничков, задыхающихся в мегаполисах. Но в нынешней экономической ситуации многим казахстанцам пришлось отложить идеи об отпуске за границей до лучших времен. И вот уже постояльцы турецких пляжей, тайком вздыхая о солнечной земле контрастов, подыскивают, где отдохнуть в Казахстане летом. Именно сейчас многие из нас заметили, что в нашей стране есть прекрасные места, не уступающие красотой и заповедностью многим зарубежным курортам. Именно о таких популярных местах Казахстана мы сегодня вам расскажем.

По статистике лишь малая часть казахстанских турагентств занимается внешним туризмом, отправляя казахстанцев за рубеж и только. Не будем вдаваться в причины того, с чем это связано, но самым большим минусом казахстанских курортов является все же низкий уровень сервиса, а не отсутствие мест для отдыха. И приведенные ниже примеры прямое тому доказательство.

Как и обещали, ниже мы пытаемся ответить на вопрос: где можно отдохнуть в Казахстане, да еще и недорого.

Места, где можно отдохнуть в Казахстане недорого

Боровое

Любимый столичными жителями и обласканный россиянами - Национальный парк Бурабай является отличным примером прекрасной природы Казахстана.

Поселок Бурабай назван в честь одноименного озера и находится в 95 километрах от Кокшетау. Национальный парк окружен 14 озерами и знаменит целебной грязью. Также Боровое известно горой Кокшетау или «синюхой», как его называют местные жители.

До поселка можно добраться по железной дороге, на электричке от Астаны и автомобильным сообщением. На территории поселка большой выбор мест отдыха, рассчитанный на разный бюджет.


Каспийское море

Каспийское море - самое большое в мире озеро известно и за рубежом. Про Каспийское море снимают передачи и пишут в учебниках. Это самый большой водоем замкнутого типа, расположенный на стыке Европы и Азии, а если точнее, то к морю прилегают Туркменбаши (бывший Красноводск), Аваза (Туркмения), Энзели (Иран). В Казахстане к нему прилегают Актау и Атырау. В каждом из этих городов купальный сезон начинается в мае и заканчивается в сентябре.

До Каспийского моря можно добраться, долетев до Актау и Атырау. В этих городах есть множество курортов и мест отдыха, также отвечающие разным ценовым запросам.

Алаколь

Лишь немногие в Казахстане и ближнем зарубежье не слышали про озеро Алаколь. Воды этого «пестрого озера» меняют свой окрас в течение дня от голубого до пурпурно-фиолетового и обладают лечебными свойствами. Химический состав воды содержит в себе почти всю таблицу Менделеева. Недалеко от озера Алаколь есть санаторий Барык-Арасан, построенный еще в советское время. В санатории можно принять радоновые ванны, побаловать себя минеральными водами и лечебно-грязевыми ваннами.

До озера можно добраться только на автомобилях и автобусах, но богатая природа с лихвой окупает все трудности пути. Выбор мест для проживания также богатый и разнообразный.

Рекомендуем: Отдых на озере Алаколь: турбазы и цены 2016 года

Балхаш

Озеро-феномен Балхаш - это действительно удивительный водоем, в котором есть и пресная и соленая вода. Кроме своей уникальности озеро невероятно красиво, а вода в нем хорошо прогревается и купаться в ней одно наслаждение. Кроме того, одной из достопримечательностей озера является близкое расположение к горной цепи Бектау-ата.

Балхаш богат на санатории и дома отдыха, поэтому желающие отдохнуть не останутся без крова, несмотря на низкий бюджет.

Если просмотрев эти фотографии, вы все еще задаетесь вопросом - где можно отдохнуть в Казахстане недорого, то вам на помощь могут прийти те немногие тур.агентства Казахстана, занимающиеся внутренним туризмом.

Рекомендуем: Отдых на Иссык-Куле 2016: цены и отзывы

Поделиться