26.12.2017 07:03

Это правда! Ученые назвали 5 причин, из-за которых муж и жена со временем становятся похожи друг на друга

Существует поверье, что спустя годы супружеской жизни муж и жена приобретают все больше общих черт. Конечно, приятно знать, что ты действительно нашел свою вторую половинку, и когда-нибудь вы даже улыбаться будете одинаково, но все же э

Существует поверье, что спустя годы супружеской жизни муж и жена приобретают все больше общих черт. Конечно, приятно знать, что ты действительно нашел свою вторую половинку, и когда-нибудь вы даже улыбаться будете одинаково, но все же это кажется мифом. Мы решили узнать, правда ли то, что супруги становятся похожи, или это всеобщее заблуждение? Оказывается, ученые уже высказали как минимум 5 причин, которые объясняют предстоящие перемены – подробности в нашей статье. А вам с мужем когда-нибудь говорили, что вы похожи?)

Все дело в родителях

Говорят, что мужчина часто выбирает супругу, которая напоминает ему родную мать – и характером, и схожими чертами. Ученые подтвердили, что это действительно так: нередко и женщины, и мужчины ищут спутника жизни, который будет похож на родителя противоположного пола. В первую очередь, это отражается в оттенке волос и цвете глаз. Это сказывается и на внешности, так как с возрастом дети становятся больше похожи на своих родителей.

Время, прожитое вместе

Психолог Robert Zanjonc провел интересный эксперимент и сравнил фотографии семейных пар в день бракосочетания и спустя около 25 лет совместной жизни. По прошествии этого времени муж и жена, как говорится, «одинаковы с лица». Вывод, который сделали специалисты – что схожая внешность появляется в связи с одинаково прожитым опытом – будь то счастливые моменты, или горести. Эмоциональное состояние сказывается на нашей внешности – дополнительные морщинки, открытая улыбка или опущенные уголки глаз, хмурый взгляд или, наоборот, смешинки в глазах. Откровенно говоря, в старости, у семейных пар даже морщинки будут в схожих местах.

Мы не должны выделяться!

Также ученые утверждают, что наблюдается еще одна тенденция по выбору партнеров – чтобы вторая половинка была со схожими чертами лица, и другими похожими внешними данными. Темненькие люди предпочитают также смугленьких, невысокие – с таким же ростом, блондины – светленьких и так далее.

Одна иммунная система на двоих

Не так давно ученые выяснили, что люди, долгое время проживающие вместе, имеют схожий иммунитет. Это связано с общими привычками, спортивными увлечениями, рационом питания и прочим. Поэтому слабый иммунитет, или наоборот, активный и здоровый образ жизни, может сделать со временем супругов еще более схожими.

Ты – мое отражение!

И, наконец, психологи утверждают, что партнеры часто двигаются очень схоже – чешут нос, стоят в похожих позах, одинаково поднимают брови, когда удивляются. Присмотритесь к тому, как вы ведете себя вместе с любимым человеком, и возможно, также найдете схожие действия.

Дорогие читатели, а на ваш взгляд, это закономерность или скорее случайность? Пишите свое мнение в комментариях!

Поделиться