Чрезмерное употребление молока приводит к железодефициту у детей Чрезмерное употребление молока приводит к железодефициту у детей
20.09.2018, 12:15
Изменено: 14.03.2024, 21:29
Чрезмерное употребление молока приводит к железодефициту у детей

Чрезмерное употребление молока приводит к железодефициту у детей

20.09.2018, 12:15
Изменено: 14.03.2024, 21:29

Дефицит железа в организме детей провоцирует чрезмерное потребление молока. Автор исследования, Джонатан Магуайр, провел опыты в университете Торонто, изучая анализы крови 1 300 детей в возрасте от 2 до 5 лет. В ходе исследования выяснилось, что дети, употреблявшие большое количество молока, имели низкое содержание железа в крови и более высокий уровень витамина D.

Одно из возможных объяснений: белок молока, казеин, блокирует всасывание железа из продуктов организмом. И снижение запасов железа происходит только при длительном употреблении молока.

Однако, отказываться совсем от употребления молока нецелесообразно. Молоко и молочные продукты — это прекрасный источник кальция. При недостаточном употреблении молока возникает риск дефицита кальция и витамина D. А избыточное употребление грозит железодефицитом. 

Pandaland Image


Джонатан Магуайр рекомендует ограничиться двумя стаканами молочных продуктов в день. При таком количестве дети получают все необходимые витамины и им не грозит дефицит железа в организме.


Menu
×