Роман, который никого не оставил равнодушным. Мои впечатления о 'Трех чашках чая' Роман, который никого не оставил равнодушным. Мои впечатления о "Трех чашках чая"
8 минут - 04.02.2016, 06:06
Роман, который никого не оставил равнодушным. Мои впечатления о 'Трех чашках чая'

Роман, который никого не оставил равнодушным. Мои впечатления о "Трех чашках чая"

8 минут - 04.02.2016, 06:06

Осмысление книги "Три чашки чая" мне сейчас очень сложно дается. Обычно после каждого произведения, у меня уже есть mind map таких вспышек эмоций, которыми хотелось бы незамедлительно поделиться. Но сейчас, как учителю, очень трудно пересилить эмоции и писать рационально. Очень трудно собрать воедино всю россыпь размышлений, которые породила эта неоднозначная книга. Придется писать дробно. ????????????

Главный герой Мортенсон - альпинист, посвятил свою жизнь строительству школ в самых горячих точках Пакистана и Афганистана. И Мортенсон - сын миссионеров. Пожалуй, это тот пункт, который я сразу отметила для себя. То есть, человек, изначально воспитанный в духе благих деяний, распространения слова Божьего, служения человечеству в итоге оказывается в самой горячей точке Средней Азии - на границе Пакистана и Афганистана и строит школы для детей, преимущественно для девочек. ????????????

Посыл у него абсолютно прямой, без политической подоплеки - воевать нужно с помощью книг, а не автоматов. Под войной здесь подразумевается война с терроризмом и невежеством. Вообще, в этой книге много говорится о религиях и их противостояниях. После прочтения, я поняла для себя одну вещь. Есть религия, а есть вера. Войны случаются из-за РЕЛИГИОЗНЫХ убеждений, а такие благие дела, как строительство школ и обучение детей в самых отдаленных точках мира - это от ВЕРЫ. ???? Чистой, непредвзятой, всеобъемлющей. Есть ведь в Исламе понятие: "Настоящий мусульманин - это тот,кто никогда не причинит вреда другому человеку ни словом, ни делом". В этой книге Мортенсон в этом убеждается раз за разом, понимая, что терроризм и Ислам - не слова из одной и той же поэмы. С каждой чашкой чая, выпитой в гостях у разных народностей Пакистана, он понимает, что можно быть американцем, "неверным", но падать ниц при каждом призыве муэдзина к молитве. ☕️☕️☕️

Не хотелось бы ставить вердикты, но персона Мортенсона - это образ, поистине познавшего Бога, человека. Поэтому его поймет далеко не каждый. И именно поэтому его супруга Тара вызывает уважение. Ведь женщина понимающе относилась к долгим отъездам мужа, и стойко воспитывала детей на скромные его доходы (которая из нас способна на это?). Я прочитала много критики в адрес книги, и самого Мортенсона, но думаю, что сидя в теплой, уютной комнате, где и умывальник под рукой, и холодильник с едой рядом, об этом рассуждать неуместно. Отправьтесь хотя бы в Аральск или какой-нибудь Кызыл тан в нашей стране и попробуйте не только жить, но и строить школы там во благо голодающим, по знаниям и культуре детей, а потом садитесь рассуждать о самопиаре. Не, ну come on, guys!

Месседж данного произведения о том, что невежество - корень всех зол, наверное, и есть тот посыл, который нашел отклик у миллионов читателей по всему миру. И наверное, именно этот посыл очень актуален сейчас в Казахстане, ведь и у нас много непросвещенной в вопросах религии молодежи, которые ни с того, ни с сего становятся воинами во имя непонятных, чуждых здравому разуму догм. Прискорбно думать о том, что в полной истерии потребления, родители и общество в целом уже забыло, что именно мы в ответе за то, кем будут наши дети - интеллигентным, начитанным поколением с высоким уровнем сознания, или закрывающим все сессии презентами, доверяющим принципам панибратства, а не эрудиции, начитанности, профессионализма. Самая легкая нажива для террористов - это темная молодежь, и эта книга очень ярко это описывает. ????????

Касаемо литературной ценности произведения, на протяжении всей книг,  я все время заставляла читать себя дальше, только чтобы узнать о развязке. То есть сюжет был первичнее, а текст, безусловно, отнюдь не литературный шедевр. Написано сухо, местами отрешенно, много лишних деталей, которые мешали общему восприятию. Язык и стиль - не мой, однозначно. Я думала, что страницы этой книги промокнут от слез, но эта потрясающая история, которая тянет на сострадание и изливающиеся кровью сердца, прошла мимо моего сердца не потому, что она не трогательна, а потому, что была передана неумело и как-то нелепо. Много механических действий, будто бы книгу пытались растянуть и вытащить за уши еще несколько дюжин страниц. И одна-единственная, ужасно омрачившая мое впечатление о книге, вещь - это нелепое фото Грега и жены с младенцем и двумя огромными автоматами в руках, подписанной как "Во имя мира на земле". Шта это было, а? Не совсем понятно. ????

Однако в Греге Мортенсоне понравились его аскетизм и эмпатия. Он не шиковал, экономил каждую копейку щедрых спонсоров, просыпался в поту от мысли, что мог потерять вверенную ему сумму на строительство школ. Мало ел и спал на жесткой земле, несколько лет буквально жил в машине. Понравилось то, что в одной из глав было упомянуто то, что "все на земле умирает. И самый богатый человек, и самая красивая женщина тоже умрет. А Всевышний будет всегда". Думаю, в этой книге не хватает еще одного высказывания о том, что благие деяния человека продолжаются и после того, как он умер, если он оставил после себя школы. Я думаю, нам всем не помешало бы быть немного Мортенсонами в этом мире. Или хотя бы в своем городе.


Menu
×