Основные причины разводов на разных стадиях брака Основные причины разводов на разных стадиях брака
3 минуты - 19.07.2016, 07:43
Основные причины разводов на разных стадиях брака

Основные причины разводов на разных стадиях брака

3 минуты - 19.07.2016, 07:43

В разных источниках психологи приводят много классификаций этапов семейной жизни. Каждый из этапов по-особенному прекрасен, но и также по-особенному опасен.

Основные этапы:

Первый этап: молодожены или молодая семья (от начала до рождения первенца). Тот самый период, когда супруги привыкают друг к другу, подстраиваются и шлифуют знания о семье, сформированные ранее. По статистике, в этот период происходит самое большое количество разводов. Причинами становятся:

  • неготовность к семейной жизни;
  • финансовая нестабильность;
  • отсутствие собственного жилья;
  • вмешательство родственников в молодую семью.

Второй этап: семья с детьми, не достигшими совершеннолетия (с появления первого ребенка и до того момента, когда последний ребенок покинет семью).

В этот период у родителей активна воспитательная функция. Семья становиться стабильной, но из-за появления третьих сторон (т.е. детей) дистанция между супругами увеличивается. Очень болезненный период для отца. Так как любовь и внимание жены делится, а иногда и полностью переключается на ребенка.

Также этот период опасен и для женщины, когда она буквально разрывается, стараясь успевать быть мамой, женой, хозяйкой и др.

Эта стадия наслоения кризисов всех членов семьи. Родители испытывают кризис среднего возраста и хотят наверстать годы, потраченные на детей, у детей кризис становления личности, у свекров и тестей - кризис бабушек и дедушек и так далее.

Тоже весьма опасный в плане разрушения семьи период.

Третий этап: последний (с момента, когда последний ребенок "вылетает из родительского гнезда" и до конца жизни).

В этот период жизни супруги остаются один на один и снова должны учиться жить вместе. Период адаптации. В данный момент появляются внуки и нужно привыкать к новым ролям. Моя любимая шутка на этот счет:

-ну как ты себя чувствуешь, став дедушкой?

-не так страшно стать дедушкой. Страшно осознать, что ты спишь с бабушкой.????????????

Основная потребность в этот период - получить признание и заботу от своих детей.

Если знать, что происходит с вашей семьей и ее членами на каждом этапе семейной жизнедеятельности, можно быть подготовленным к тем или иным последствиям. Счастье вашей семьи в ваших руках!


Menu
×