5 книг, которые улучшат ваши отношения 5 книг, которые улучшат ваши отношения
9 минут - 11.07.2017, 13:17
5 книг, которые улучшат ваши отношения

5 книг, которые улучшат ваши отношения

9 минут - 11.07.2017, 13:17

Отношения – это вечная тема для изучения и обсуждения с тех пор, наверное, как Адам и Ева посмотрели друг на друга. Я не знаю, как именно они общались, но, наверняка, первые проблемы в отношениях начались именно у них. А как же иначе? Мужчина и женщина не могут хоть однажды да не понять друг друга, обязательно рассорившись на этой почве.

Специально для тех, кто хочет уменьшить случаи недопонимания и, соответственно, увеличить случаи понимания, психологи и просто увлекающиеся люди пишут разнообразные книги о взаимоотношениях. Вот 5 из них, которые безусловно заслуживают внимания.

1. Стив Харви «Поступай как женщина, думай как мужчина»

Книга будет полезна, как незамужним девушкам, которые находятся в «активном поиске», так и тем, кто уже связал себя серьезными отношениями. Стив Харви, в ходе своей работы на радио в утреннем шоу, получал тысячи звонков и вопросов от женщин и в итоге понял: женщины ничего не знают о мужчинах! Так и родилась его самая популярная книга «Поступай как женщина, думай как мужчина», в которой он объясняет, как понять по поведению парня, настроен ли он серьезно, как строить диалог с мужем, и можно ли простить измену.

Цитата из книги:

«Так что, если вы встречаетесь с парнем в течение хотя бы девяноста дней и не видели его мать, не ходили вместе в церковь, не познакомились с его родственниками или друзьями, а на работе или где-то ещё он представляет вас по имени, вы не входите в его планы — он не видит вас в своём будущем».

 

Pandaland Image

 

2. Джон Грэй «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»  

Эта книга написана непосредственно психологом, серьезно изучавшим семейную жизнь и взаимоотношения, произведение не раз было названо лучшим бестселлером нашего времени. Автор Джон Грей объясняет, что женщины и мужчины настолько разные, будто они с разных планет и именно по этой причине возникают все конфликты. Очень интересно и доступно он на конкретных примерах объясняет, как на одну и ту же ситуацию реагирует женщина и мужчина, дает конкретные советы по улучшению отношений, объясняет женские и мужские потребности в отношениях, а также предлагает некоторые психологические техники. Плюсом этой книги является то, что автор в течение многих лет консультировал семейные пары, и все написанное основывается на конкретных примерах из жизни.

Цитата из книги:

«Мужчинам главным образом нужны доверие, принятие их такими, какие они есть, признательность, восхищение, одобрение и поощрение. Женщинам прежде всего требуются забота, понимание, уважение, преданность, признание и подкрепление уверенности в себе и в том, что все хорошо».

3. Хелен Анделин «Очарование женственности»

Книга будет полезна женщинам, которые уже живут в браке, особенно тем, кто не понимает, почему за несколько лет отношения, как и любимый мужчина, невероятно изменились и не в лучшую сторону. Надо отметить, что книгу нужно читать, отсеивая не подходящее лично вам и отмечая те советы, которые покажутся вам интересными. Так автор очень много пишет про Бога и религию, что может показаться некоторым читателями навязчивым. Однако ее советы о том, как вести себя с мужем – весьма правильны. По сути, она призывает быть любящей, мягкой, терпеливой, благодарной женой – то есть стать по-настоящему женственной. Книга была издана во многих странах мира и на самом деле помогла многим спасти брак и отношения.

Цитата из книги:

«Как женщина нуждается в любви, так и мужчина нуждается в восхищении. Фактически смысл женского счастья в браке заключается в любви, а смысл мужского — в восхищении».

4. Гэри Чепмен «Пять языков любви»

Автор считается признанным экспертом взаимоотношений, и написал множество книг не только о взаимоотношениях любовных, но и об отношениях с мамой, родственниками супругов, коллегами. Однако самой знаменитой его книгой безусловно является  «Пять языков любви», в которой автор Чепмен объясняет, что у каждого свой язык любви: слова восхищения, качественное время, получение подарков, акты службы или физическое прикосновение. И зачастую люди не чувствуют себя удовлетворенными именно потому что выражаются не на том самом  «языке», на котором выражается и понимает любовь партнер.

Цитата из книги:

«Добро пожаловать в настоящую семейную жизнь! Туда где раковина постоянно забита волосами, а зеркало украшают мыльные брызги, где спорят, нужно ли поднимать сиденье унитаза. В мир, где ботинки разбредаются по передней, ящики не закрываются, где пальто не признают плечиков, а носки пропадают без вести. В этом мире можно ранить взглядом и словом. Там влюбленные могут стать врагами, а дом - полем битвы».

 

Pandaland Image

5. Ольга Валяева «Искусство быть Женой и Музой»

Тем, кто уже знаком с некоторыми ведическими принципами построения отношений, книга точно придется по душе. Тем, кто не увлекается ведами, все же будет весьма полезно ознакомиться с информацией , описанной в книге. Автор пишет много полезных вещей о том, как поддерживать мужа, как заряжаться женской энергией, как важна атмосфера в доме, как правильно просить своего мужа (а этому непременно надо научиться, так современные женщины весьма самостоятельны и горды), как важно стать для своего мужчины слабой женщиной, а также автор убежден, что согласно ведам, женщина не должна зарабатывать деньги, чтобы содержать семью и вообще не должна работать, а лишь заниматься хобби и тем, что приносит ей удовольствие.

Цитата из книги:

"Если жена не уважает своего мужа, его никто не уважает. Ни родные, ни друзья, ни коллеги. Можно сказать, что жена на лбу своего мужа пишет некое слово, которое его характеризует. И согласно этой надписи с ним начинают строить отношения другие люди". 

 

Делитесь и Вы своими отзывами! Какие книги из списка вы читали? А какие бы добавили в этот список?

Желаю вам стать еще счастливей в ваших отношениях, ведь это реально!

 

Ваша, 

Карина Сеилова

Pandaland Image

 

 

 

 


Menu
×