11.11.2016 16:27

Детские пособия в 2016 году: по случаю рождения, по уходу, до года, многодетным семьям

Любой семье, даже со стабильным доходом, необходима поддержка государства. Казахстан позиционирует себя как социально-ответственная страна, заботящаяся о своих гражданах. Социальная политика РК своими целями определяет повышение демографии в ст

Любой семье, даже со стабильным доходом, необходима поддержка государства. Казахстан позиционирует себя как социально-ответственная страна, заботящаяся о своих гражданах. Социальная политика РК своими целями определяет повышение демографии в стране, помощь уязвимым слоям населения и поддержание определенного минимального дохода семьи. Поэтому очень важен вопрос донесения информации о пособиях в каждую "ячейку общества".

Pandaland.kz выделил наиболее интересующие родителей пособия, связанные с рождением, воспитанием и уходом за ребенком для своевременного обращения за их получением.

Следует отметить, что при расчете пособий (в том числе и детских), используется месячный расчетный показатель (МРП). В нашей стране в 2016 году он эквивалентен 2121 тенге.

Детские пособия в 2016 году

К данной категории, которая, как раз, больше остальных интересует наших читательниц, относится разовая выплата за рождение ребенка каждой маме. Государством принята данная мера, по всей видимости, для того, чтобы мотивировать родителей поднимать демографию в стране.

Пособие на рождение ребенка в 2016 году

Пособие, выдаваемое единовременно на рождение ребенка в 2016 году:

Пособие детям до года

Другой показатель, интересующий каждого родителя, - детские ежемесячные пособия детям до года в Казахстане. Тут есть разница между работающими мамами и мамами-домохозяйками.

Пособие нетрудоустроенным мамам составит:

Для трудоустроенных мам нет определенных значений МРП.

Для определения значения "детского" пособия до года (по уходу за ребенком) в Казахстане, работающая мама должна выяснить ее среднемесячный доход: высчитывается сумма 24-х последних месячный зарплат и делится на 24. Затем полученная цифра (тот самый среднемесячный доход) умножается на коэффициент 0,4.

Результат не может оказаться более 91436 тенге, что равно 40% от минимальной заработной платы (МЗП), умноженной на 10. Однако в сравнении с пособием для нетрудоустроенных мам по тому же критерию, пособие работающих мам ниже быть не должно.

Без внимания государства не остаются мамы, у которых более четырех ребятишек.
Пособия для многодетных мам.

Многодетные семьи, к которых воспитываются от 4-х и более не достигших совершеннолетия детей, ежемесячно получают 4,16 МРП то есть 8 824 тенге.

13 575 тенге в текущем году получают обладатели "Алтын алқа" (семь и более детишек) и "Күміс алқа" - детей в семье шесть и более. Сумма эквивалентна 6,4 месячным расчетным показателям.

Пособия по инвалидности

Не достигшие 16-ти летнего возраста дети-инвалиды получают пособие в 29 946 тенге ежемесячно.

Пособия по утере кормильца

В случае, если в составе семьи отсутствует один родитель, либо он является нетрудоспособным ежемесячное пособие составит:
на 1-го малыша - 0,86 ПМ, что эквивалентно 19 659 тенге,

на 2-х 1,49 ПМ, что эквивалентно 34 060 тенге,

на 3-х 1,85 ПМ, что эквивалентно 42 290 тенге,

на 4-х 1,96 ПМ, что эквивалентно 44 804 тенге,

на 5-х 2,03 ПМ, что эквивалентно 46 404 тенге,

на 6-х и более 2,11 ПМ, что эквивалентно 48,233 тенге.

Сиротам будут поступать 26 974 тенге (1,18 ПМ) на каждого.

Документы, запрашиваемые для получения детских пособий в 2016 году

Для получения финансовой помощи от государства важно собрать необходимые документы. Эти бумаги собираются для исключения мошенничества и регистрации текущего демографического положения в стране.

К примеру, для того, чтобы получить пособие на рождение ребенка в 2016 году необходимо предоставить:

Резюмируя, следует отметить, что размер детских и других пособий изменяется ежегодно, поэтому надо тщательно следить за новостями, особенно, в начале года. К примеру, по сравнению с прошлым годом пособия в 2016 году, в том числе и детские, возросли, в среднем на 9%.

Поделиться