27.07.2017 07:28

Главные правила безопасности при аномальной жаре

Лето с нетерпением ждали все, но безумная жара заставить сдать позиции. Аномально высокие температуры дают серьезную нагрузку на организм взрослых, не говоря уж о детях. Мы собрали самые важные и полезные советы о том,

Лето с нетерпением ждали все, но безумная жара заставить сдать позиции. Аномально высокие температуры дают серьезную нагрузку на организм взрослых, не говоря уж о детях. Мы собрали самые важные и полезные советы о том, как вести себя при аномальной жаре.

Первые и главное правило – профилактика обезвоживания. Все знают, что в жару важно выпивать много жидкости, желательно около 2-х литров обычной воды, также можно пить холодный чай или квас.

Не стоит пить при жаре:

Выходя на улицу…


Находясь в здании…

Симптомы теплового удара:

•          головокружение и/или обморок;

•          тошнота и/или рвота;

•          головная боль;

•          учащенное дыхание и сердцебиение;

•          неутолимая жажда.

Важно: что делать при солнечном или тепловом ударе?

Если рядом с вами кто-то получил тепловой удар, следует немедленно перенести пострадавшего в тень. Нужно, чтобы он лежал, приподняв ноги, так кровь будет притекать к голове. Желательно положить на лоб влажный компресс, напоить водой, можно даже облить прохладной водой. Сразу вызывайте скорую.

Что в аномальную жару врачи рекомендуют тем, кто держит оразу?

Прежде всего, люди, имеющие хронические заболевания, могут спросить у имама послабление в соблюдении поста. Спасением может стать ополаскивания прохладной водой, что не запрещено.  Необходимо снизить в рационе соленое, пряности.

Поделиться