17.08.2017 14:48

Что делать, если ребенок перестал расти?

Каждый родитель переживает за гармоничное развитие своих детей. Заподозрив тот факт, что ребенок перестал расти, мамы и папы сразу начинают переживать. Однако многие выводы делаются необоснованно, и зачастую в маленький организм не испытывает

Каждый родитель переживает за гармоничное развитие своих детей. Заподозрив тот факт, что ребенок перестал расти, мамы и папы сразу начинают переживать. Однако многие выводы делаются необоснованно, и зачастую в маленький организм не испытывает никаких отклонений. Подробнее о том, что влияет на рост ребенка и в каком случае стоит обратиться к врачу, читайте в нашей статье.

Для начала поймите, что предугадывать рост ребенка в определенный период не так уж и просто. Заметные скачки наблюдаются в возрасте около 5 и 13 лет. В остальное время каждый ребенок растет по-разному. Если ваш малыш ниже своих сверстников – это совершенно не признак остановки роста. Конечно, существуют примерные нормы, по которым предлагается ориентироваться родителям:

В более старшем возрасте детки прибавляют примерно по 4 см в год. Но также в этот период могут быть резкие скачки в росте.

Рекомендации родителям, если ребенок перестал расти: что нужно исправить

В каком случае стоит поспешить к врачу

Педиатр делает постоянные замеры о развитии ребенка, поэтому обсудить подозрения на задержку роста стоит именно с ним. Если ваши опасения безосновательны, врач обязательно вас успокоит и прояснит ситуацию. В случае, если рост ребенка действительно остановился, специалист проведет ряд анализов, чтобы исключить болезненное торможение развития.

Самым распространённым заболеванием является гипофизарный нанизм (карликовость) – это эндокринная болезнь, связанная с неправильной работой гормонов щитовидной железы. Эту проблему обычно замечают в возрасте старше 4-х лет. Для диагностирования отклонения врачи зачастую делают рентгенограмму костей кисти руки. Дело в том, что там есть маленькие косточки, по которым можно четко узнать «костный возраст» ребенка. Если он не соответствует реальным данным, потребуются дополнительные анализы. Также для определения проблем в работе щитовидной железы производится анализ крови. Лечение этого заболевания имеет свои особенности, о которых вам расскажет врач. Главное – понимать, что в большинстве случаев, при своевременном лечении, дети нагоняют свой рост и восстанавливаются в развитии.

Поделиться