05.03.2018 11:27

Что делать, если ребенок не кушает? Заставлять или нет?

«Не будешь кушать – не вырастешь!» - эту фразу мы слышали в детстве и говорим ее своим детям, когда у них пропадает аппетит. Если ребенок не кушает: что это - проблема со здоровьем или он просто разбалован? 7 вредных советов как заставить реб

«Не будешь кушать – не вырастешь!» - эту фразу мы слышали в детстве и говорим ее своим детям, когда у них пропадает аппетит. Если ребенок не кушает: что это - проблема со здоровьем или он просто разбалован? 7 вредных советов как заставить ребенка кушать:

1. Вредный совет: нужно заставить ребенка съесть все до последней крошки

Обычно наши бабушки так поступали с нами в детстве, и мы тоже стараемся запихать в свое чадо как можно больше еды. Делать этого категорически нельзя. Вы этим только вызовите у ребенка отвращение к пищи. Если на тарелке осталось немного еды, это не катастрофа, просто желудок малыша уже полон.

2. Вредный совет: говорить ребенку, что он худой и слабый

Вы лишь разовьете у него чувство неполноценности. Посмотрите таблицу набора веса в год, если у вас есть отклонения +/- 1 или 2 кг, то ничего страшного. Ваш ребенок в своем весе.

3. Вредный совет: отбирать у ребенка сладости

Действительно,  сладкое перебивает аппетит, но учитывая, что малыш очень много двигается и тратит огромное количество энергии, то пополнять килокалории быстрыми углеводами, ему просто необходимо.

4. Вредный совет: пичкать ребенка таблетками, которые вы считаете полезными для желудка

Только врач может выяснить проблемы с желудком, и только при полной диагностики: эндоскопии, УЗИ, анализа крови и т.д. Если врач ничего не прописывал, то лекарства не нужны.

5. Вредный совет: поить ребенка отваром ромашки

Ромашка сама по себе имеет очень много полезных свойств, однако прямой связи между отваром ромашки и повышением аппетита нет. Скорее всего, желудок воспримет это как обыкновенный чай.

6. Вредный совет: Дать ребенку кефир для повышения аппетита

Кефир – уже калорийный и сытный продукт. Он не является полноценной едой для небольшого желудка ребенка. Поэтому накормив его, не надейтесь на то, что он скоро проголодается.

7. Вредный совет: морить ребенка голодом специально, чтобы в следующий раз неповадно было отказываться от еды

Это полная глупость. Вы лишь сократите и без того маленький желудочек или спровоцируете процесс язв. Более того после длительной голодовки, прием пищи должен быть дозированным и правильным, иначе можно заработать гастрит.

Что нужно делать, чтобы ребенок кушал с аппетитом? 

Поделиться