30.05.2022 12:06

Что делать если ребенок матерится?

Разбираемся в статье, как реагировать на то, что ребенок матерится.

К сожалению, с явлением как “матерные слова” нередко приходится сталкиваться родителям. Как бы взрослым этого не хотелось избежать, но практически из уст каждого ребенка рано или поздно вылетают бранные слова.

От того как в этой ситуации поведут себя мама с папой будет зависеть продолжит ли наследник использоваться в своем лексиконе нецензурную лексику или же наоборот забудет про мат и сможет спокойно без него выражать свои мысли.

Pandaland решил разобраться и выяснить, какой тактике придерживаться родителям, если их ребенок сквернословит.

Почему ребенок ругается матом?

Прежде чем предпринимать какие-либо меры нужно найти “корень зла”, то есть выяснить причины. Для детей разных возрастов крепкие выражения имеют разное восприятие. Возможно, ребенок употребляет в своей речи бранные словечки неосознанно, а может и целенаправленно. Давайте разберемся, в каком возрасте дети начинают ругаться матом и когда родителям стоит бить тревогу и начать действовать.

В большинстве случаев в речи дошкольников время от времени могут проскользнуть несколько матерных словечек. Обычно в этом возрасте дети все впитывают как губки и как только услышат новое для них слово тут же пытаются его “впихнуть” в собственную речь. Им не важно уместно оно или нет, вписывается в контекст или является лишним. Самое главное — это сказать услышанное слово, ведь оно такое яркое, привлекательное, как фантик от конфеты, которую непременно хочется скушать. На самом деле дети дошкольного возраста не особо понимают значения сказанных ими матерных слов, но видя бурную реакцию взрослых, начинают повторять бранные словечки раз за разом. Делается это специально, чтобы мама охала, папа смеялся, дедушка улыбался, в общем для привлечения внимания.

Дети, посещающие стены учебного заведения, уже сообразительные и понимают, что сказанное матерное слово имеет яркую эмоциональную окраску. Большинство детей в этом возрасте начинают демонстрировать взрослость и самостоятельность, поэтому считают себя крутым, поскольку знают пару матерных словечек.

В подростковом возрасте происходит половое созревание и взросление, гормоны бушуют. Большое влияние оказывают сверстники и та группа, в которой находится ребенок. Если в его окружении все вокруг матерятся, то и он будет стараться соответствовать друзьям. Многие взрослые думают, что их ребенок не такой, как все другие подростки, ему просто воспитание не позволит использовать бранные слова. На деле же, когда наступает пубертатный период, то дети начинают еще активнее самовыражаться. Использование в речи матерных слов может продвинуть ребенка в глазах сверстников. Чтобы не быть “аутсайдером”, а казаться крутым и независимым, ребята часто начинают сквернословить.

Что делать если ребенок матерится?

В одном из выпусков передачи “Школа доктора Комаровского” известный детский украинский педиатр вместе с приглашенным экспертом - детским и семейным психологом Екатериной Гольцберг, обсуждали тему нехороших слов, используемых в речи детей.

Приглашенный специалист отмечает, что первые матерные слова ребенок в раннем возрасте узнает не с улицы, как думают многие, а от родителей.

“Ребенок приносит из семьи в детский садик, а уже дальше он может нести ответное слово домой”, - замечает Екатерина Гольцберг.

По ее словам, в этом случае самым важным является первая реакция родителя и как подчеркивает специалист, в большинстве случаев, она не правильная.

Гольцберг отмечает, что если родитель восторженно воспринимает матерные слова, сказанные маленьким сыном или дочерью, то у ребенка не возникнет непринятия этого слова.

Детский и семейный психолог рекомендует, спокойно реагировать на сказанные крепкие выражения. Нужно доступным для малыша образом объяснить, почему нельзя материться. Избегайте ответа: “потому что, потому что”. Нужно растолковать не вилами по воде, а прямо выдать качественный ответ. По мнению эксперта, иногда достаточно “разоблачить” слово, то есть объяснить, что оно обозначает простым для ребенка языком. Тогда сын / дочь потеряет интерес к бранному слову или выражению.

Если ребенок матерится в школе, то реакция родителя и учителя должна быть хладнокровная, иначе есть риск, что бранное слово закрепится за школьником и он в дальнейшем будет повторять его снова и снова.

Если у дошкольников крепкие выражения могут вылетать время от времени, и они еще не совсем понимают их значения, то дети, посещающие, образовательные организации, более смекалистые. Если ученик начальных классов матерится “как сапожник” и он уже далеко в этом деле не “чайник”, то педагогам и родителям стоит насторожиться. Чрезмерное употребление матерных слов в речи может свидетельствовать о том, что у ребенка не все в порядке. Возможно, его что-то мучает, тревожит или же он испытывает сильный стресс.

“Начиная с лет 10, ребенок говорит плохие слова совершенно по другой причине, потому что ему комфортно принадлежать к группе тех подростков, с которыми он общается. И он уже черпает эти слова от этой группы и употребляет их в тех случаях, когда это принято в данной группе”, - говорит Екатерина Гольцберг.

Эксперт обратно подчеркивает, что от реакции взрослых зависит насколько матерные слова закрепятся у ребенка.

Екатерина Гольцберг отмечает, что даже несмотря на пубертатный возраст и юношеский максимализм наследник продолжает принадлежать семье и мнение матери и отца все еще может являться авторитетным. Если ребенок начал ругаться матом, то ему следует сказать:

“В нашей семье не принято говорить такие слова”.

Если муж матерится при ребенке, то для наследника употребление таких слов будет само собой разумеющееся. Поэтому эксперт объясняет, что, если мы просим наследника не употреблять такие слова, то и в речи взрослых не должны проскакивать подобные словечки.

“Нет никакого лекарства от плохих слов, чем контроль за собственной речью”, - заявляет эксперт.

Инцидент! В 2017 году многодетной маме из Астаны, ныне Нур-Сулатна, пришлось вносить в казну деньги, оплачивая штраф за своего матершинника сына. Несовершеннолетний мальчик в своей речи употребил ряд нецензурных слов, адресованных стражу порядка. Однако наказание пришлось нести его матери. Женщину привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство и подвергли административному взысканию. Родительнице был назначен штраф в размере 7 МРП, а на 2017 год это составляло 15 883 тенге. Правда у женщины были смягчающие обстоятельства. Поскольку семья не так давно потеряла кормильца суд снизил размер штрафа на 30%.

Как отучит ребенка матерится?

Вот несколько советов, как объяснить ребенку что матерится плохо:

Дошкольный возраст (от 2 до 6 лет)

В первую очередь муж и жена должны изменить свою речь, а потом уже требовать что-то от ребенка. Как уже было сказано, дети копируют поведение и речь взрослых, поэтому если папа или мама часто употребляют крепкие выражения, то и ребенок, соответственно, будет их перенимать. Мы уже неоднократно говорили в своих материалах, но еще раз повторим, что родителям следует показывать правильный пример для своих наследников.

Если у сына / дочери выскользнуло матерное слово, то не нужно “охать”, “ахать” и причитать. Чем “острее” реагируют взрослые, тем больше риск, что крепкое выражение закрепится за ребенком. Ругать наследника не стоит, лучше спокойно объяснить, что сказанное слово обозначает и почему его употребление в речи неуместно.

Школьный возраст (7 - 10 лет)

Если в дошкольном возрасте игнорирование проблемы с матерными словами может сработать, то для детей, посещающих школу, такой метод уже не подходит. Сядьте и спокойно обсудите, почему сын / дочь говорит те или иные слова, значит ли он / она их значение. Разложите все по полочкам и объясните значение матерных слов. Предложите наследнику / наследнице аналоги этих слов, но в цензурной версии. Зачастую дети, узнав, что на самом деле означает матерное слово, теряют к нему интерес.

Да, сын или дочь, знают эти слова, так уж вышло, но это вовсе не означает, что нужно сразу ругать, впадать в панику и истерику. Старые дедовские методы по типу: “сейчас помоем рот с мылом”, “доставай ремень, будем выбивать всю дурь”, должны давно остаться в прошлом. Во-первых, физическое насилие принесет ребенку психологическую травму. Во-вторых, нужно учиться разговаривать и договариваться с ребенком. Объясните, что крепкие выражения в речи смотрятся нелепо и некрасиво, можно иначе доносить свои мысли и преподносить чувства.

Еще один способ избавиться от матерных слов - наглядно показать, насколько это плохая привычка. Найдите в интернете видео, где ребенок примерно такого же возраста использует в своей речи бранные слова. Поговорите о том, что со стороны это смотрится крайне некрасиво, когда дети матерятся.

Подростковый возраст (от 10 и более)

В первую очередь, подростка-матершинника нужно понять и простить. Он проходит через сложный этап в его жизни и только учится коммуницировать с разными социальными группами общества.

Если выпады с матерными словами были адресованы вам, то сразу поставьте на место подростка и выставьте границы: “Молодой человек, поубавьте обороты и поменяйте тон!”.

Сядьте вместе и поговорите с сыном / дочерью, что авторитета в глазах сверстников можно добиться и другим путем, не обязательно идти у них на поводу и наступать на плохую дорожку (материться, начинать курить, выпивать).

Если вам не нравится, как подросток себя ведет на улице или в общественном месте, то в таких ситуациях публичная порка не уместна. Лучше всего обговорить с глазу на глаз в тихой и спокойной обстановке.

Родителям нужно донести до ребенка, что мат не сделает его крутым, успешным и привлекательным. Вокруг столько прекрасных слов, которыми можно описать любую эмоциональность и для этого необязательно использовать мат.

Фото: rawpixels.com, unsplash.com, pexels.com

 
Поделиться