Отношения

Что делать, если муж изменяет? (совет от психолога)

Цепи брака настолько тяжелы, что нести их приходится вдвоём. Иногда втроём. Александр ДюмаИзмена. По словарю Ожегова – нарушение верности. Задумаемс
Что делать, если муж изменяет? (совет от психолога)
Цепи брака настолько тяжелы, что нести их приходится вдвоём. Иногда втроём. Александр ДюмаИзмена. По словарю Ожегова – нарушение верности. Задумаемс
Что делать, если муж изменяет? (совет от психолога)
Цепи брака настолько тяжелы, что нести их приходится вдвоём. Иногда втроём. Александр ДюмаИзмена. По словарю Ожегова – нарушение верности. Задумаемс
05.01.2016, 10:26
Изменено: 06.12.2023, 02:36

Цепи брака настолько тяжелы, что нести их приходится вдвоём. Иногда втроём.

Александр Дюма


Измена. По словарю Ожегова – нарушение верности. Задумаемся сами над значением этого слова. Измена, изменять, от слова менять. Что менять? Во-первых, менять сложившиеся веками социальные стереотипы. Семья, как ячейка общества, была организована как средство выживания. Представьте отсутствие понятий верности и семьи. Болезни, передающиеся половым путём, доказанные сегодня, но, видимо, предполагаемые нашими предками, генетические изменения при наличии разных половых партнёров и тому подобное. В человека на протяжении тысячелетий вдалбливали понимание того, что измена- это плохо. Неудивительно, что реакция на обнаружение измены всегда негативная.

Во-вторых, изменение уже сложившейся личной жизни на основе всё тех же стереотипов. Вы жили одной счастливой, на ваш взгляд, семьей, принадлежали только друг другу, строили планы на дальнейшую жизнь. И вдруг, все стереотипы начинают рушиться! Психологическое поведение человека направлено с момента рождения на формирование стереотипов (это приблизительно до 5-6 летнего возраста), затем на их закрепление (до 18-25 лет) и в дальнейшем на поддержание. Стабильность-бессознательное стремление любого человека. Вот почему на любые изменения стабильности (стереотипов), мы реагируем бурными эмоциями. Тем более на такой мощный стереотип как институт семьи и нарушение его целостности в виде измены.

Измена может быть физической и эмоциональной. Мы будем говорить о той измене, которая в нашем обществе считается настоящей, осуждаемой, обсуждаемой  изменой  то есть - физической! («Я точно знаю, он с ней переспал»).

Когда начинается надлом?

Часто измена мужа является лишь следствием, а не причиной многих проблем. Корнем может служить  недостаток (или, что реже, избыток) внимания.  Как может проявляться недостаток внимания? Существует множество признаков. Ощущение скуки, отсутствие тем для разговора, например, когда все внимание женщины отведено ребенку и обсуждению проблем его воспитания, развития, учебы. Отсутствие совместных развлечений, общих дел и целей, постоянные претензии и упреки к нему - могут стать серьезным поводом для того, чтобы муж начал искать утешение на стороне. Причиной переизбытка внимания, особенно негативного,  может стать отсутствие доверительных отношений со своей возлюбленной из-за того, что жена слишком ревнива и никак не может совладать со своими эмоциями. Как правило, все это возникает в результате ПОСТОЯННЫХ УПРЁКОВ  со стороны жены уместным по ее мнению причинам. Это может быть  опоздание с работы, то, что он посмотрел вслед красивой девушке на улице. Жена постоянно ищет доказательства его измены, копаясь в его кармане, читая SMS и письма, и рано или поздно «накликает себе беду». Либо жена принимает на себя роль "матери" и опекает мужа чрезмерным вниманием и заботой. Это причины со стороны женщин.

Ещё одной из причин измен считается - "неухоженность жены, бигуди, халаты, быт, дети". Конечно, женщины, в том числе мужчины должны ухаживать за собой!). Если мужа устраивают её бигуди и халат, то почему бы и нет, а если он пытается ей донести, что хотел бы видеть её в другом обличье- тут стоит задуматься и обговорить в каком именно и как это сделать! Если мужчина молча терпит и ничего не говорит, то может стоит спросить самой!? Нравлюсь ли я тебе такая или такая? Компромисс будет найден и эта, казалось бы, причина/проблема будет решена. Из этого можно сделать вывод: что халат и бигуди не могут повлиять на желание мужчины пойти "налево". Если он вознамерился это все таки сделать, то сделает он это, несмотря на то из какого салона только что вышла его жена.

Причины, которые кроются во внутренних проблемах мужа

Но есть и причины, которые женщину никак не касаются. Что это за причины? И здесь на первый план выходит такое понятие как САМООЦЕНКА. Как каждый из нас оценивает себя? Причём осознание своей значимости происходит опять же на бессознательном уровне! И если самооценка занижена, то есть немного способов её поднять. Первый, действительно поднимать свою самооценку на бессознательном уровне (здесь всегда может помочь психолог, а лучше психотерапевт). Второй, что легче и происходит чаще – понизить самооценку другого.  Оглянитесь вокруг. В нашем городе этот способ очень распространён – покупка дорогих автомобилей, средств связи, и всевозможных гаджетов. И третий способ, который связан с нашей темой – это «побеждать» женщин и доказывать себе, что самооценка на должном уровне, также к этой теме можно отнести следующий тип мужчин: "синдром Дон-Жуана" существует небольшой процент мужчин, страдающих особым психическим расстройством, который выражается в невротическом желании самоутвердиться, добиться признания, при помощи сексуальных связей на стороне. Женившись, они не в силах совладать со своей болезнью и продолжают вести такую жизнь. "Сексуальные мстители" особый класс мужчин, будучи обойдённым женщиной на том или ином поприще, мужчина мстит всему женскому роду. С данными типами мужчин, женщинам лучше просто не связывать свою судьбу.

Для любой женщины измена становится одним из самых трудных испытаний в жизни. Измена ассоциируется с предательством, которое влечёт потерю веры в мужа и в мировую  справедливость в целом.  В начале (что бывает чаще всего) она начинает искать причины измены, копается в прошлом и винит себя в измене мужа, стараясь найти в себе недостатки. Затем (следующая стадия) она начинает ненавидеть его и обвиняет его в том, что он разрушил ее жизнь и счастье. Уже чуть позже появляется состояние депрессии, под влиянием которой женщина, начинает угрожать, плакать, проклинать, бить посуду и умолять вернуться.

Как выходить из ситуации?

Узнав об измене мужа- необходимо, прежде всего, успокоиться (что маловероятно, но насколько  возможно попытайтесь это сделать) и задуматься, сможете ли вы жить дальше с этим человеком. А затем задаться более кардинальным вопросом- а ХОТИТЕ ли Вы с ним жить? Поискав поддержку и помощь у друзей, родственников, посвящая их в подробности измены мужа, обвиняя и оскорбляя его, помните, что они могут только что-то посоветовать (а советы в жизни НЕ РАБОТАЮТ!). Только вам решать, страдать дальше или начинать решать эту проблему здесь и сейчас! Только выяснив истинную причину измены мужа, вы сможете принять правильное решение.

А выяснить причину можно ТОЛЬКО при помощи диалога и нахождения компромисса. Может быть, он просто ошибся , а может и другая причина (одну из которых мы ранее обговорили). Давать или не давать ему шанс- решать только ВАМ!!! Если мужчина действительно переживает и дорожит вами, то измена может и не повториться. Постарайтесь понять причину измены и устранить ее. Если измена для мужчины просто секс и вам кажется, что он вас уважает и любит, то подумайте над тем, готовы ли вы принять такие отношения или нет (сейчас нередко пары переходят на так называемые «свободные» отношения). То, что муж гуляет, но всегда возвращается обратно к вам, хоть вам и кажется победой, на самом деле таковой не является. Ни в коем случае не оставайтесь жить с мужем только ради того, чтобы отомстить ему. Подумайте над тем, какой пример вы подаете детям, месть - это разрушающее чувство, она не поможет вам забыть измену, а только станет причиной новых проблем.

И всегда помните, что затягивать с выходом из сложившейся ситуации нельзя!!! Ищите его в поиске компромисса.  Не получается найти самим? Есть специалисты в этой области к которым можно обратиться.

Измена-это только часть общей проблемы под названием "не стабильные взаимоотношения». Если измена раскрылась, то женщине все-таки стоит взять себя в руки и превозмогая всю душевную боль и обиду - пойти на разговор с мужем. На открытый честный правдивый разговор. Со своей стороны стоит говорить от себя, в первом лице, рассказать о чувствах, которые вы испытываете, но не вините себя и не ищите причину сразу в себе, просто говорите о своих чувствах. Рано или поздно мужчина вам ответит и вот уже от его ответа будут видны ваши дальнейшие действия! Всегда можно дать второй шанс. Если вы сами этого хотите. В таких ситуациях чаще всего виноваты оба! И такие ситуации открывают на многое глаза и тогда супруги совместными действиями стараются исправиться и тем самым улучшить свои отношения с помощью открытых разговоров. Чтобы построить прочную и надежную семью нужно уметь слушать и слышать!


Владимир Леонтьев (семейный психолог)

Menu
×