28.06.2020 21:00

Чем занять детей на каникулах - советы папы

Дети, как правило, непоседы, и очень важно правильно организовать их досуг на время каникул.

Что делать детям на каникулах?

Первая эмоция, которая приходит на ум каждому взрослому, осознающему, что настало время летних каникул — это паника. Ведь каждому из нас придется как-то организовать досуг для своих любимых непосед.

А вот если вспомнить себя в детстве, то каникулы всегда ассоциировались со свободой, безграничным счастьем и ощущением легкости и беззаботности. Как же важно и сложно совместить позицию ответственного взрослого с тем, чего ожидают дети от своего заслуженного отдыха.

Вспомнив себя в детстве и оценив собственные возможности организовать досуг детей, я выбрал несколько вариантов и решил поделиться с другими родителями такой информацией.

 

Отдых в детском лагере

Сейчас такое разнообразие всевозможных детских лагерей, что выбрать подходящее не составит труда.

Есть спортивные лагеря, языковые, развивающие, с уклоном в исторические времена, учащие выживать в сложных условиях, оздоровительные и т. д.

Для правильного выбора достаточно хорошо знать увлечения своего чада и обладать некоторым количеством финансов.

Преимущества подобного отдыха очевидны:

О ситуации с лагерями в связи с карантином мы рассказали в этой статье

Вспоминая собственное детство, вечерние посиделки у костра, запах моря или леса, приятную усталость от активно проведенного дня, я могу сказать, что такой вариант отдыха будет просто находкой для любого ребенка и его родителей.

 

Домашний досуг

Если уехать куда-то с ребенком или отправить его в лагерь нет возможности, то стоит организовать его пребывание дома таким образом, чтобы оно было безопасным и продуктивным.

Во-первых, даже для взрослого выбиться из привычного ритма жизни и потом вернуться в него — довольно сложно, поэтому так важно составить для ребенка и вместе с ним расписание дня, которого стоит придерживаться. Конечно, с учетом каникул, оно может быть не таким строгим, как во время учебы, но не менее продуктивным.

Во-вторых, раз уж расписание составлено и принято, то оно должно неукоснительно соблюдаться.

В распорядок дня стоит включить и школьные задания на лето, и домашние обязанности, и время отдыха и прогулок, и другие важные моменты. Например, если дети чем-то увлекаются, то времени на хобби должно быть достаточно.

Также можно заинтересовать детей чтением, предложив обсуждать впечатления от книг, героев, анализировать их поступки и действия. Такие вечерние обсуждения и разговоры помогут сблизиться с детьми, расширят их кругозор и позволят взрослым лучше узнать своего ребенка, его мечты и устремления.

 

Совместные выходные

Важно, чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким, ведь родители на работе, а он предоставлен самому себе.

Я, например, люблю на выходных организовать совместный отдых, в зависимости от погоды и настроения, мы с детьми ходим в кафе поесть десертов, ездим за город или на речку, чтобы побыть на природе, смотрим детские фильмы, уютно устроившись на диване или играем в настольные игры или викторины.

Это сближает, дает возможность почувствовать себя одной семьей и зарядиться бодростью на всю неделю.

Как бы не проходил досуг ваших детей во время каникул, стоит учитывать интересы ребенка и корректировать свои требования так, чтобы эти летние месяцы остались светлым воспоминанием на всю жизнь.

 

Фото: rawpixel.com  unsplash.com

Поделиться