Разное и полезное о мамах

Чем старшее поколение может помочь молодым мамам

Чем старшее поколение может помочь молодым мамам
Чем старшее поколение может помочь молодым мамам
13.08.2020, 06:38
Изменено: 13.04.2024, 07:06

За плечами наших мам и свекровей беременность, роды и воспитание. Они прошли «огнь и воду», но, правда, это было так давно. Родив первенца, молодые мамочки становятся потерянными, не знают, как подступиться к малышу и с чего начать «родительство». Поэтому первые дни новоиспеченные мамы прибегают или к рекомендациям из интернета, или обращаются за помощью к бабушкам. Невзирая на то, что некоторые советы последних могут показать «бредовыми» не стоит пренебрегать их помощью, если они ее любезно предлагают.

Редакция «Pandaland» подготовила список в чем старшее поколении, может помочь. Если материал читают бабушки, то просим акцентировать внимание на тех моментах, которые «бесят» ваших детей!

Делится стоящими советами

Чем старшее поколение может помочь молодым мамам

Говорили ли вам пить больше жидкости, а именно чай с молоком, чтобы улучшилась лактация? Или же «Ты что не пеленаешь ребенка? Он же будет не спокойный. Нужно завернуть его в тугую пеленку!» Молодые родители зачастую воспринимают в штыки советы старшего поколения, хотя они идут от чистого сердца. Прежде чем закатывать глаза от очередного совета, задумайтесь, ведь старшее поколение было на нашем месте энное количество лет назад. Здесь главное тактично сказать, что когда нужен будет совет, вы сами об этом спросите. А вам бабушки стоит продумать фразы, с которыми можно будет подступиться к молодежи. Например, «Я могу поделиться с тобой тем, что знаю, а как поступить решите сами» или «Не хотите услышать мое мнение по поводу этого вопроса?».

Готовка еды

Чем старшее поколение может помочь молодым мамам

Рождение ребенка полностью меняет привычный ритм жизни, появляется невероятное количество новых дел, от которых голова идет кругом. Мамочки не знают, за что первое схватиться: уборка, готовка, стирка плюс еще маленький человек требует к себе внимания. А этот бесконечный недосып – отдельная тема. Здесь опять же можно попросить помощи у бабушек, чтобы те приготовили еду. Главное согласовать блюда, потому что правильное питание для кормящей мамы никто не отменял.

Проводить время с внуком/внучкой

Чем старшее поколение может помочь молодым мамам

Как же можно помочь молодым родителям? Очень просто, возьмите коляску и погуляйте пару часиков. Прогулка пойдет всем на пользу и ребенку с бабушкой, и маме, которая сможет вздремнуть или же привести себя в порядок. Зная мам, они точно найдут, чем заняться в сводные часы.

Согласовывать свои визиты

Чем старшее поколение может помочь молодым мамам

Не задумывались ли вы о том, что можете застать врасплох новоиспеченную маму? Кто знает, может из-за того, что ребенок беспокойный хозяйка никак не приведет быт в порядок. Ей будет неловко, что кто-то заметит бардак в квартире, не помытую посуду или разбросанные вещи. Чтобы избежать таких ситуаций, следует заранее обговаривать даты и время вашего визита.

Дайте маме посвятить время себе

Чем старшее поколение может помочь молодым мамам

Предложите посидеть с внуками, а невестка или дочь в это время сможет сходить в салон красоты и сделать несколько уходовых процедур. Порой так  важно ощущать себя не только мамой, а еще и женщиной.

Покупать нужные вещи

Чем старшее поколение может помочь молодым мамам

Если вы хотите приобрести что-то в подарок, то прежде чем совершать покупку обговорите ее с молодыми. Нужна ли им эта вещь или игрушка? Порой бабушки и дедушки не могут прийти в гости с пустыми руками. Внутри подарочных пакетов можно найти ненужные погремушки и махровые костюмчики. Вещи могут быть куплены не по сезону и ребенок их даже не поносит. Так что лучше согласовать, что конкретно родители хотели бы купить малышу, но еще не успели этого сделать.

Следуя таким простым правилам, удастся не только сохранить хорошие отношения, но и не нервировать молодых мам!

Фото: pexels.com

Menu
×