Здоровье

Коричневые выделения у женщин

Разбираемся в статье, выделения коричневого цвета у женщин в разные периоды жизни - норма или патология.
Коричневые выделения у женщин
Разбираемся в статье, выделения коричневого цвета у женщин в разные периоды жизни - норма или патология.
Коричневые выделения у женщин
Разбираемся в статье, выделения коричневого цвета у женщин в разные периоды жизни - норма или патология.
01.02.2022, 05:09
Изменено: 08.02.2024, 23:25

Женщины делятся на два типа: мнительные и рациональные, но и тех, и других рано или поздно может охватить страх за свое здоровье. Особенно когда вы находитесь в интересном положении и на белье наблюдаются нехарактерные выделения. Любая “аномалия” вызывает вопросы, на которые хочется поскорее найти ответы.

Pandaland, как и всегда, решил прийти на помощь. Сегодня поговорим про коричневые влагалищные выделения. Стоит ли паниковать, если у вас появилась коричневая “мазня”:

  • во время вынашивания младенца;

  • в период овуляции;

  • до и после критических дней.

Об этом и другом узнаете в нашем материале.

Коричневые выделения при беременности

В период вынашивания ребенка женщины тщательно следят за своим состоянием, ведь теперь от них зависит жизнь и здоровье их будущего младенца. Обнаружив у себя на белье/ежедневке (прокладке) пятно темного цвета, беременяшки начинают впадать в панику, но тут важно перевести дух и взять себя в руки.

В большинстве случаев “мазня” коричневого цвета из женских половых путей в период интересного положения - физиологическая норма, но может быть и нарушением.

К вариантам нормы относится:

  • имплантационное кровотечение;

  • последние недели интересного положения.

коричневые выделения при беременности 1

Коричневые слизистые выделения при беременности - причины

Коричневые выделения в период “пузатости” могут быть как безобидными, так и сигнализирующими о возникшей патологии. На Youtube-канале “КВД - кожно-венерологический диспансер” врач гинеколог Гиряева Ирина Владимировна разъяснила, в каких случаях коричневые выделения в период интересного положения сигнализируют о нарушениях, а в каких можно быть спокойным.

Выделения коричневого цвета, вышедшие из женских половых путей, считаются нормой на ранних сроках в следующем случае:

  • Имплантация.

Примерно на 4-5 неделе интересного положения женщина может заметить кровянистые выделения коричневого цвета. Незначительная кровопотеря считается нормой, если не вызывает дискомфорта, а также, если женщина не испытывает зуд и жжение. Кратковременные мажущие выделения на раннем сроке происходят из-за прикрепления плодного яйца к стенкам матки. Такое явление называется имплантационным кровотечением.

“Выделения коричневого цвета случаются из-за имплантации, то есть прикрепления плодного яйца к слизистой полости матки”, - заявляет гинеколог.

Врач объясняет, что яйцо внедряется (вкручивается) в полость матки, в результате чего происходит отслойка небольшого участка слизистой.

Отслоившийся участок выходит вместе с выделениями, поэтому на прокладке появляется небольшое количество крови. Коричневые, бурые или красные выделения - все это кровь, либо свежая, либо свернувшаяся”, - утверждает врач.

Ирина Владимировна отмечает, что обратить внимание нужно на следующие признаки:

  • имплантационные кровяные выделения не должны усиливаться;

  • длительность выделений не должна превышать двое суток;

  • при имплантационном кровотечении у коричневых выделения не наблюдается специфического запаха, зуда, жжения, отека и раздражения.

Второй вариант нормы такой “мазни” можно встретить на поздних сроках “пузатости”:

  • Подготовка родовых путей к родоразрешению.

Когда срок беременности подходит к концу, и женщина в скором времени станет мамой, может появиться коричневая мажущая слизь.

Врач поясняет, что ближе к родам происходит выход слизистой пробки.

Слизистая пробка в период беременности защищала младенца от различных патологий микрофлоры влагалища, но за несколько дней до родов (возможно даже и в день самих родов) она выходит. Это явление становится причиной кровяных выделений коричневого оттенка в 85 % случаях, - подытоживает Ирина Владимировна.

Задержка месячных при отрицательном тесте коричневые выделения

Не все устройства по определению интересного положения могут обнаружить наличие беременности, хотя в женском организме может происходить процесс имплантации плода. При этом явлении возможна кратковременная “мазня” коричневого оттенка и это считается нормой.

коричневые выделения при беременности 2

Коричневые выделения без запаха - варианты патологии

Иногда коричневые выделения из влагалища беременной женщины требуют срочного обращения в медучреждения:

  • Угроза выкидыша;

Если женщина увидит, что ее влагалище в обильном кровотечении красного, бурого или коричневого цветов, то это может говорить об угрозе выкидыша. Слизь может сначала быть не значительной, но со временем ее объем увеличивается. Обычно самопроизвольное патологическое прерывание беременности происходит на ранних сроках интересного положения.

Зачастую выкидыш случается из-за недостатка гормона прогестерона, который поддерживает беременность до формирования полноценной плаценты, - отмечает Ирина Владимировна.

Гинеколог подчеркнула, что не только прогестерон влияет на выкидыш, также есть и другие виды гормонов, чей недостаток может привести к патологии.

Врач отметила, что при угрозе выкидыша чаще всего поступают жалобы на боли тянущего характера внизу живота, над лобковыми и поясничными областями. При спонтанном самопроизвольном аборте признаки интересного положения сохраняются.

При такой угрозе нельзя медлить, необходимо в срочном порядке самостоятельно обратиться в медицинскую организацию или же позвонить в скорую помощь. Беременность при угрозе можно сохранить. Врачи сделают все возможное, чтобы ребенок остался в мамином домике до разрешенного срока родов.

  • Эктопическая (внематочная) беременность;

Обычно плодное яйцо прикрепляется в матке, при эктопической беременности плодное яйцо имплантируется в фоллопиевую трубу (реже в яичники, брюшину, цервикальный канал (в стенки шейки матки)), что вызывает коричневые выделения.

Читайте еще: Шеечная беременность - что это такое?

Если плодное яйцо прикрепилось в одну из труб, то может либо разорваться плодное яйцо, либо сама труба. Важно вовремя диагностировать этот вид патологии, чтобы провести органосохраняющую операцию.

  • Пузырный занос;

Пузырный занос - редкое осложнение интересного положения, из-за которого можно увидеть слизь из влагалища коричневого цвета.

“Вместо развития детского места (плаценты) формируется доброкачественная опухоль, которая складывается из большого количества кист маленького размера, заполненных жидкостью”, - сообщает Ирина Витальевна.

Гинеколог предупреждает, что пузырный занос может спровоцировать онкозаболевание.

  • Замершая (неразвивающаяся) беременность;

Влагалищная слизь коричневого оттенка может быть и при замершем (не развивающемся) интересном положении.

  • Предлежание и отслойка плаценты;

Эти две патологии тоже являются провоцирующим фактором, который влияет на возникновение влагалищной слизи. Это нарушение является опасным и для матери, и для плода.

  • Интимная близость;

Секс во время “пузатости” может привести к выделениям коричневого оттенка. В период вынашивания младенца детородный орган чувствительный, поэтому интимная близость может вызвать раздражение и влагалищную слизь.

Также есть определенные заболевания, которые провоцируют коричневую “мазню” у беременных. Ирина Владимировна озвучила некоторые из них:

  • Эрозия шейки матки;

  • Инфекционные воспаления женской репродуктивной системы (бактериальной или венерической природы);

  • Травмирование тканей детородного органа (матки) или влагалища;

Лечить нужно в зависимости от степени травмы.

  • Полипы.

Коричневые выделения вместо месячных

Нередки случаи, когда скудные месячные длятся 2-3 дня и их цвет близок к светло или темно коричневому оттенку.

Если вы уверены, что нет интересного положения и это не имплантационное кровотечение, то вот список предположительных причин такой мазни:

  • начало половой жизни;

Когда девушка вступает в половой контакт со своим партнерам нередки случаи коричневой влагалищной слизи;

  • начало нового этапа в жизни женщины - прекращение менструации (менопауза);

Читайте еще: Беременность при климаксе

  • первые месячные у девочек подростков (менархе);

  • оперативное вмешательство на детородном органе, а намеренное прерывание беременности, выскабливание и прочее;

  • прием гормональных препаратов, препятствующих зачатию (КОК, ОК);

  • установка внутриматочных контрацептивов;

  • инфекционные заболевания с повышением температуры тела;

  • прием антибиотиков и других препаратов с целью лечения;

  • перегревание;

  • смена климата;

  • чрезмерно интенсивные физнагрузки.

Коричневые выделения перед месячными

Как известно неоплодотворенная яйцеклетка выходит вместе с менструальной кровью. Иногда отслоившаяся часть тканей, которая должна выйти в менструацию освобождается раньше, поэтому можно заметить слизь коричневого оттенка. Однако иногда темная “мазня” может сигнализировать о:

  • воспалительных процессах;

  • инфекционных заболеваниях;

  • гормональных нарушениях;

  • микротравмах слизистой оболочки;

  • наличии доброкачественных новообразований (полипы и кисты);

  • заболеваний женской репродуктивной системы (эндометриоз);

  • доброкачественные и злокачественные опухоли.

коричневые выделения при беременности 3

Коричневые выделения после месячных

Под конец критических дней повышается уровень свертываемости крови. Слизистая оболочка медленно, но, верно, движется в направлении к восстановлению. Если кровь будет быстро свертываться, то цвет менструальной крови и даже сгустков станет темным. Если специфический запах и другие неприятные факторы будут отсутствовать, то это считается нормой. Если же запах у такой слизи присутствует, то следует обратиться к врачу и сдать анализы на инфекционные заболевания, передаваемые половым путем. Если критические дни длятся дольше недельного срока или был небольшой промежуток, и “мазня” настигла вновь, то стоит сделать тест на определение интересного положения и сдать кровь на ХГЧ. Иногда так может протекать эктопическая (внематочная) беременность.

коричневые выделения при беременности 4

Коричневые выделения при овуляции

Обычно овуляция наступает на 10-15 день цикла. При 28-дневном менструальном цикле в среднем она наступит на 14 день.

Читайте еще: Как рассчитать зачатие?

Если вы обнаружили коричневую мазню в середине цикла, то это в пределах нормы. Такое явление объясняется разрывом фолликула и отправление яйцеклетки в открытое плаванье.

Однако стоит быть бдительными, поскольку “мазня” говорить о наличии заболеваний женской репродуктивной системы:

  • Хроническое гинекологическое заболевание - эндометриоз,

  • Изменения эндометриоидной ткани - аденомиоз;

  • Онкология детородного органа (матки);

  • Воспаление маточных труб - сальпингит;

  • и другие.

Выделения из женских половых путей коричневого цвета могут быть, как физиологической нормой, так и нарушением. Определить точно, что из этого относится к конкретной женщине, можно только на приеме у врача.

Pandaland не обладает достаточной квалификацией, чтобы ставить какие-то диагнозы и говорить о лечении. Мы предоставляем лишь справочную информацию для наших читателей.

Фото: pexels.com, pixabay.com

Menu
×