Здоровье

Гемолитическая болезнь новорожденных

Расскажем в статье о том, почему возникает гемолитическая болезнь новорожденного и как с ней бороться.
Гемолитическая болезнь новорожденных
Расскажем в статье о том, почему возникает гемолитическая болезнь новорожденного и как с ней бороться.
Гемолитическая болезнь новорожденных
Расскажем в статье о том, почему возникает гемолитическая болезнь новорожденного и как с ней бороться.
29.10.2021, 05:37
Изменено: 16.04.2024, 10:52

В 2016 году по официальным оценкам “Мединформ” 1% ранней неонатальной смертности в весовой категории 2 500 грамм и более приходился на гемолитическую болезнь новорожденных (ГБН). По другим данным за 2014 год, более 1 600 младенцев в год рождаются с ГБН.

Гемолитическая болезнь новорожденных - тяжелое заболевание, проявляющееся разрушением и гибелью эритроцитов у маленького человека. ГБН у новорожденных происходит из-за резус-конфликта крови мамы и плода.

Pandaland подготовил материал, чтобы предупредить родителей о проблеме гемолитической болезни младенцев в Казахстане.

Гемолитическая болезнь новорожденных - что это?

ГБН у новорожденных - серьезная патология, встречающаяся во время вынашивания и после родов у плода и ребенка. При заболевании у недавно родившегося младенца уничтожаются красные кровяные тельца (эритроциты). Патология может возникнуть и во время вынашивания ребенка, поэтому фиксируются случаи ГБН у плода во внутриутробном периоде.

Заболеванию подвержены рожденные и нерожденные младенцы из-за конфликта крови ребенка с кровью матери по резус-фактору или групповым антигенам (система АВО).

Иммунитет мамы воспринимает красные кровяные тельца ребенка, как врагов, и начинает их атаковать и уничтожать. Заболевание требует незамедлительного принятия мер. В ином случае ГБН приведет к плачевным последствиям вплоть до летального исхода новорожденного.

Гемолитическая болезнь новорожденных

Причины ГБН

На несовместимость могут повлиять следующие факторы:

  • Резус-отрицательный показатель матери негативно реагирует на эритроцитарные антигены резус-положительного плода;

Проще говоря, Rh - (мамы) и Rh + (малыша) = резус-конфликт.

  • У женщины первая группа крови, а у ребенка вторая или третья;

  • Чувствительность матери к чужеродным веществам до наступления беременности. Такой процесс в иммунологии получил название - сенсибилизация. У женщины еще до зачатия повышенная восприимчивость к крови другого резуса. С каждой новой беременностью риск возникновения ГНБ у детей возрастает;

  • Нарушение плацентарного барьера.

Формы ГНБ у новорожденных

Врачи выделяют три формы болезни:

  • Отечная

Развивается отечная форма еще во внутриутробном периоде. Во время вынашивания малыша при наличии ГБН возникает риск самопроизвольного патологического прерывания беременности (выкидыша) или преждевременных родов. Если женщина доносила младенца до положенного срока, то при появлении его на свет диагностирует тяжелое состояние. Младенец родится с отечностями, тяжелой степенью анемии (гемоглобин будет на предельно низком уровне). Цвет кожи ребенка будет восковым, сниженный тонус мышц. Живот новорожденного будет выглядеть раздутым из-за увеличения печени и селезенки. При ультразвуковом исследовании у младенца может быть обнаружена жидкость в брюшной полости, легких и сердце. В крови могут обнаружить низкий уровень белка.

Гемолитическая болезнь новорожденных

  • Анемическая

Анемическая форма - самая легкая форма ГБН. Жизни ребенка, при правильной терапии, ничего не угрожает. Кожа грудничка будет бледной, тонус мышц также будет сниженный, размеры печени и селезенки увеличены. Однако лечение, подобранное врачом, поможет избежать последствий.

  • Желтушная

Про “желтуху” у новорожденных слышали все. Желтуха у детей появляется спустя сутки после родов иногда наблюдается через 48 часов после рождения. Кожа ребенка ярко выраженного желтого цвета. Оболочка глазного яблока и полость рта тоже приобретают желтый оттенок. Высокий уровень билирубина в крови ребенка ухудшает его состояние.

У желтухи есть свои формы степени тяжести: легкая, средняя, тяжелая. Легкую можно определить только сдав анализ и посмотрев результат. Средняя форма тяжести характеризуется повышением билирубина, но серьезных патологических состояний организма нет. Тяжелая форма атакует головной мозг, при которой отказывает дыхательная и сердечная функция.

Гемолитическая болезнь новорожденных

Диагностика заболевания

Мать, у которой кровь имеет отрицательный резус, должна до зачатия пройти диагностику, чтобы исключить возникновение гемолитической болезни. Паре, планирующей беременность, нужно сдать анализ на определение группы крови и резуса-фактора. При выявлении отрицательного резуса у женщины, доктор уточняет у нее:

  • наличие предыдущих беременностей;

  • прерывание беременности;

  • выкидыши;

  • переливание крови;

  • и многое другое.

В период интересного положения у женщины три раза проверяют противорезусные антитела. Будущей маме следует посещать кабинеты УЗИ, поскольку специалист детально наблюдает за ребенком. Плод, во время ультразвукового исследования, тщательно проверяют. У врачей может вызвать сомнение: увеличенная печень и селезенка у малыша, многоводие у пациентки и утолщение плаценты. Все эти признаки могут говорить об гемолитической болезни.

Гемолитическая болезнь новорожденных

После появления на свет ребенка осматривают врачи. ГБН после родов характеризует:

  • бесцветный кал;

  • желтизна кожи;
    моча темного цвета;

  • патологический клинико-гематологический синдром (анемия);
    увеличение селезенки и печени (гепатоспленомегалия).

  • младенца в обязательном порядке берут кровь для определения гемоглобина и уровня билирубина.
Лечение заболевания

Методы лечения напрямую зависят от формы и степени тяжести болезни. В тяжелых случаях требуется переливание крови внутриутробно. После рождения, если в этом есть необходимость, маленькому человеку вновь переливают кровь.

После родов маленьких пациентов, при диагностировании гемолитической болезни, переводят в палату интенсивной терапии.

Врачи могут провести специальные процедуры по очищению крови - плазмаферез, гемосорбция

Показания к переливанию:

  • билирубин больше 68 мкмоль/л;
  • почасовой пигмент повышается на 9 мкмоль/л.

Переливание старой крови на новую происходит через пупочную вену, в которую вводится катетер. Младенческую кровь начинают “выкачивать” небольшими порциями и меняют ее на эритроцитарную массу и плазму.

Один из известных способов лечения ГБН при желтушной форме - светолечение или фототерапия. Младенца укладывают люльку, закрывают глаза специальной повязкой или накрывают область глаз пеленкой и включают лампу синего, голубого и зеленого цветов с определенными длинами волн. Они направлены на то, чтобы разрушить билирубин в коже.

Гемолитическая болезнь новорожденных

Фотолечение не проводится при анемии и инфекционных патологиях.

Профилактика

Чтобы избежать резус-конфликта между матерью и плодом нужно проводить профилактику, которая включает в себя:

  • планирование беременности;

  • беременным в первый раз и первородящим женщинам, при абортах и рождении детей с положительным резусом, вводится антирезус- глобулиновая сыворотка. Она делается на третьи сутки после прерывания беременности или родов;

  • УЗИ плода;

  • В случаях повышения титра антител следует родоразрешать женщину на 36 неделе интересного положения.

ГБН - серьезное заболевание, требующее незамедлительных врачебного вмешательства.

 

*Материал предназначен для информационного ознакомления. Информация взята из открытых источников.

 

Фото: pexels.com, unsplash.com

Menu
×