Психология

10 признаков мужчины-абьюзера

Как узнать, не попала ли ты в цепи любовника-палача и как раз и навсегда избавиться от "токсичного" мужчины рядом?
10 признаков мужчины-абьюзера
Как узнать, не попала ли ты в цепи любовника-палача и как раз и навсегда избавиться от "токсичного" мужчины рядом?
10 признаков мужчины-абьюзера
Как узнать, не попала ли ты в цепи любовника-палача и как раз и навсегда избавиться от "токсичного" мужчины рядом?
25.09.2018, 05:49
Изменено: 20.03.2024, 06:31

Если ты чувствуешь любовь вперемешку с ненавистью, а на предложения подруг расстаться — вздыхаешь и говоришь: «все равно найдет и вернет». Если день скандала сменяется страстной ночью, и такие качели для ваших отношений еженедельное «развлечение», то поздравляем, ты связалась с мужчиной–абьюзером.

Домашний тиран — так можно описать мужчину–абьюзера. Он контролирует все аспекты жизни девушки, а если ему повезет быть в продолжительных отношениях, то жены и детей. Мельчайшая деталь лишает его эмоциональной стабильности и провоцирует на скандал. Он может найти подозрительные намеки в каждом слове партнера, а сама мысль измены — его идея «фикс».

Как узнать, не попала ли ты в цепи любовника-палача и как раз и навсегда избавиться от "токсичного" мужчины рядом? Читайте о 10 приметах мужчины абьюзера, с которым жизнь превратиться только в ад, если не покончить с этим прямо сейчас. 

1. Он запрещает тебе общаться с подругами

Запомните для начала, твой мужчина — не твоя мама. Он не может запрещать тебе общаться или видеться с кем-либо. Даже более того, никто не может запретить человеку общаться с людьми, которые ему приятны. Главные аргументы твоего любимого могут звучать так: «она плохая», «она мне не нравится»... Неужели он знает твое окружение лучше тебя?

Он классический собственник и главная его цель — привязать к себе и вычистить твое окружение от лишних, по его мнению, людей.

2. Он решает, что тебе носить и куда ходить

Свою чрезмерную обеспокоенность твоим гардеробом и местонахождением упорно называет «заботой, беспокойством и любовью». Наверняка есть разница между тем, что он забирает после учебы или работы поздним вечером (то есть реальной заботой) и звонками через каждые 5 минут пока ты на встрече с подругами?

3. Он тебя оскорбляет

Даже самая маленькая ваша ссора сопровождается потоком нецензурной брани. Может ли действительно любящий человек оскорблять и ранить чувства своего партнера? Такое отношение является демонстрацией явного неуважения. К тому же, несдержанность в словах может стать тревожным звоночком, возможно следующей стадией несдержанности станет рукоприкладство? Если ты не скрытая мазохистка,  то самое время убегать.

4. Он любит утверждать «Кто тебя такую возьмет?», «Кому ты такая нужна?» и «Никто не будет любить тебя как я»

Человек, настолько акцентирующий свою незаменимость в отношениях, крайне не уверен в себе. В здоровых взаимоотношениях, каждый партнер осознает ценность своей половинки, унижениям места нет.

Он пытается привязать тебя к себе любыми способами и занижение вашей самооценки лишь один из его способов.

5. В его неудачах всегда виновата ты

Начальник не дал премию, партнеры не подписали контракт, уволили с работы или прокололо шину; всем неудачам есть одно объяснение, и это ты. Тебе уделялось слишком много времени перед проектом, звонок девушки отвлек его, и он не заметил ухабину, причин может быть много, но ни одно не дает ему права обвинять тебя. Сейчас обвиняют в мелких случайностях, а что потом?

6. Он хочет беспрекословной покорности во всем

В восточных странах — это основная проблема. Многие мужчины не устанут повторять, что они мальчики и им все можно, а женская доля такова, что мы все должны быть мудры и покорны. Покорно уйти с работы, если этого пожелал муж. Покорно сменить красивые платья и юбки на штапельные платья в пол. Покорно не пойти на день рождения подруги, коллектив или в бар с девчонками. Сейчас ты готова смириться с правилами и запретами, но надолго ли?

Такое рабское положение мужчины зачастую красиво прикрывают идеальным образом «мудрой женщины».

7. Он в каждом прохожем видит твоего любовника

Он просматривает социальные сети, каждый профиль, лайкнувший фотографию, дотошно и подозрительно осматривается на улице. Ваши сообщения постоянно читаются. Беспочвенная ревность, скандалы на фоне подозрений — один из самых явных признаков мужчины–абьюзера.

Запомни, доверие — одно из главных составляющих здоровых и долгосрочных отношений.

8. Эмоциональные качели

Сегодня вы самая счастливая и влюбленнная парочка. Он глядит на тебя влюбленными глазами, осыпает комплиментами. Но вечером того же дня, меркнет улыбка, тухнут глаза и ты уже самая неблагодарная, не ценящая и не любящая девушка/жена. Он демонстративно хлопает дверьми, отключает телефон и уходит вдаль...

Днем следующего дня: покаяние, извинения и цветы. Угадайте, что же случится вечером?

9. Наркотики, алкоголь или азартные игры

У настолько эмоционально и психически не стабильных людей есть своя отдушина. Тысяча причин, что ради тебя он все  бросит, что это лишь способ расслабиться, и на самом-то деле у него нет никакой зависимости , ведь все же этим балуются. Внимание, спойлер: он не бросит, зависимость есть

Он привык получать кайф любыми путями, и навряд ли он променяет свою страсть на здоровое счастливое будущее с тобой.

10. Он поднимает на тебя руку

Такой мужчина — тиран и деспот. Человек, для которого нормально причинять насилие, априори не может стать ни хорошим парнем, ни мужем, ни отцом. Можно ли чувствовать себя защищенной и «за стеной» с мужчиной, которой поднимает руку на свою женщину?

Мы рассмотрели 10 признаков мужчины-абьюзера и если ты увидела знакомые черты своего мужчины, то стоит задуматься. Признаем, что выйти из таких отношений очень сложно. Привыкшие к постоянным оскорблениям и эмоциональным качелям девушки и женщины, не представляют своей жизни без своего мужчины. Такие мужчины упорны и готовы иногда даже месяцами выпрашивать прощение, чтобы вернуть свою жертву. Даже девушки со здоровой психикой и высокой самооценкой могут попасться в сети мужчины-тирана. Ведь в начале отношений эти мужчины скрывают свое истинное лицо, создавая образ заботливого и милого парня. Чем дальше будут заходить отношения, тем сложнее будет выходить из них. Такие мужчины не меняются...

Фото: depositphotos.com

Menu
×