Подготовка к родам

Самые-самые признаки беременности

Беременность знаменуется зарождением новой жизни и полным изменением ее уклада у матери. Нередко беременные женщины, узнавшие о своей беременности, говорят, что симптомы были и раньше, просто они не обращали на них внимания. Ведь
Самые-самые признаки беременности
Беременность знаменуется зарождением новой жизни и полным изменением ее уклада у матери. Нередко беременные женщины, узнавшие о своей беременности, говорят, что симптомы были и раньше, просто они не обращали на них внимания. Ведь
Самые-самые признаки беременности
Беременность знаменуется зарождением новой жизни и полным изменением ее уклада у матери. Нередко беременные женщины, узнавшие о своей беременности, говорят, что симптомы были и раньше, просто они не обращали на них внимания. Ведь <a href="http:/
14.03.2016, 15:44
Изменено: 31.12.2023, 10:37

Беременность знаменуется зарождением новой жизни и полным изменением ее уклада у матери. Нередко беременные женщины, узнавшие о своей беременности, говорят, что симптомы были и раньше, просто они не обращали на них внимания. Ведь признаки беременности на ранних сроках могут у каждой женщины проявляться по-разному и лишь специальная диагностика может дать точный ответ, но знать признаки все же необходимо.

Самые-самые признаки беременности, известные в народе, это задержка менструального цикла и тошнота. Но есть и предвестники беременности, несильно известные и популярные, на которые нечасто обращают внимание. Как известно, яйцеклетка после оплодотворения проходит путь до матки в течение 8 дней, и до этого времени проходить аптечный тест на беременность не имеет смысла. Многие из признаков также бывают индивидуальными, и у каждой женщины проявляются в разной степени. Поэтому для более точного понимания и выявления своего статуса, нужно знать беременность по неделям и уметь рассчитывать срок. Но все же, гинекологи выделяют признаки, называемые вероятными и «косвенными», зная которые, женщины начинают прислушиваться к своему организму.

основные вероятные и косвенные признаки беременности:

  • Одним из признаков являются боли внизу живота при беременности. Когда яйцеклетка прикрепляется к стенкам матки, может возникнуть дискомфорт,  схожий с болями при менструации. Если боли не проходят, необходимо обратиться к гинекологу.
  • Проблемы с ЖКТ и «нервами». Во время беременности, даже на самых ранних ее сроках, выделяется «гормон беременности» - прогестерон, влияющий на работы желудочно-кишечного тракта (изменение стула, тошнота) и нервной системы (перепады настроения, истерики).
  • Еще один признак - это температура во время беременности. Точнее, изменение базальной температуры тела. Это температура в прямой кишке, которая до овуляции колеблется от +35,5 до +36,9С (по Цельсию). Во время овуляции температура держится в районе +37С, а после ее завершения падает на 0,5. Как правило, при овуляции, температура продолжает держаться не ниже +37 градусов. Если менструация должна была наступить, а ее нет, и температура БТ не падает - это является одним из признаков беременности. Такой признак является верным для женщин с постоянным циклом.
  • Недомогания – головная боль при беременности, сонливость, обмороки. Повышенный уровень гормонов приводит к недомоганиям, продолжающимся в течение первого триместра.
  • Еще один из косвенных симптомов – изменение груди. Через небольшое время после зачатия соски у женщин темнеют и становятся более чувствительными, что может приводить к сильным и продолжительным болям.
  • Нарушение обоняния, которое становится более чувствительным у беременных женщин и может провоцировать тошноту.
  • Выделения на ранних сроках беременности, что связано с внедрением яйцеклетки в слизистую оболочку матки.

Анализы при беременности

Это далеко не все симптомы беременности на ранних сроках, но при их наличии можно обратиться к врачу гинекологу для более точной диагностики. Вам помогут – анализ крови, анализ мочи, осмотр или УЗИ. Подробнее об анализах во время беременности по ссылке.

Беременность прекрасная пора, когда каждый этап развития плода имеет большое значение для родителей. Поэтому многие стремятся знать всю беременность по неделям и рассчитать срок как можно раньше. Если вам повезло и ваш тест оказался положительным, то поздравляем и желаем удачи в непростом и счастливом бремени материнства!

Menu
×