Подготовка к родам

Партнерские роды в Казахстане

Рассказываем в статье про партнерские роды в Казахстане во время карантина.
Партнерские роды в Казахстане
Рассказываем в статье про партнерские роды в Казахстане во время карантина.
Партнерские роды в Казахстане
Рассказываем в статье про партнерские роды в Казахстане во время карантина.
31.12.2021, 05:43
Изменено: 16.04.2024, 05:26

Pandaland собрал для своих читателей всю необходимую информацию про партнерские роды в Казахстане.

Партнерские роды

Рождение ребенка - долгий и мучительный процесс, который может занять не один час. В такой непростой период женщине требуется помощь и поддержка. В роддоме ее окружают малознакомые акушеры, врачи и другой медперсонал, но так хочется видеть рядом близкого человека, который мог бы морально и физически помочь в процессе родов.

К счастью, сейчас благодаря партнерским родам такая возможность есть.

Партнерские роды в Алматы, да и в других городах нашей страны - роды с “помощником”. Во время схваток и родовой деятельности с роженицей безусловно рядом будет акушерка, медсестра, врач, но еще и близкий/родной человек.

В Европе и Америке партнерские роды уже давно прижились. Для них присутствие с роженицей близкого человека стало уже обыденностью.

В нашей стране тенденция “роды вместе с партнером” постепенно набирает обороты. Однако мужская часть населения Казахстана все еще “воротит нос” слыша про то, что на родах присутствует муж. Одни считают это уже нормой, другие же готовы “с пеной у рта” доказывать обратное.

Действительно большинство мужчин не горят особым желанием наблюдать за тем, каким образом на свет появляется его сын/дочь. Есть и еще другая отговорка, они не хотят видеть, через что проходят их жены. Для них якобы образ жены сразу меняется: из прекрасной супруги в процессе родов она превращается в разбитую женщину.

роды в больнице

Если муж “встал в позу” и отказывается идти в роддом вместе с супругой, то его может заменить любой человек, которого выберет сама женщина. Главное условие, чтобы “внештатный помощник” мог помочь будущей маме пережить нелегкие часы схваток, болей и сделал все возможное для облегчения ее состояния.

В роли “внештатного помощника” может выступать:

  • супруг;

  • мама;

  • сестра;

  • подруга;

  • тетя;

  • свекровь (если у вас хорошие с ней отношения и вас не будет смущать ее присутствие на родах).

Если же у вас нет подходящего кандидата, то можно нанять доулу.

Доула - компаньон по родам, специально обученный человек, который окажет поддержку в самые сложные моменты жизни, связанные со здоровьем. Доула не имеет отношения к здравоохранению, но это ей не мешает оказать психологическую, физическую и информационную поддержку женщине, рожающей ребенка.

Партнерские роды: что нужно?

Часто задаваемый вопрос, который можно услышать от мужей: “Чем я могу на родах помочь своей жене?”.

Как правильно себя вести, участвуя в родах, и чем можно помочь рассказывают на специальных курсах для молодых родителей. Запугивать “страшилками” никто не будет. Все расскажут и даже покажут в рамках цензуры.

В общих чертах, вот список того, чем можно помочь рожающей женщине:

  • Оказать моральную поддержку (делать массаж, гладить или разминать спину, придавать ободрять);

  • Партнер может измерять интервал схваток;

Если вы собираетесь быть партнером на родах, то рекомендуем заранее установить у себя на телефоне несколько приложений с измерением интервала схваток.

  • Муж будет успокаивать жену, которая с минуты на минуту подарит ему наследника/наследницу.

  • Партнер будет подавать воду, а может даже и поить;

  • Человек, находящийся рядом с роженицей, будет поправлять подушку, напоминать об отдыхе.

  • Во время родом можно держать рожающую девушку за руку, напоминать ей дыхательную технику.

  • Если во время родов что-то пойдет не так, то вы партнер сможет все проконтролировать.

новорожденный на руках у врача

Партнерские роды: плюсы и минусы

Положительная сторона:

  • Самый главный плюс в партнерских родах — это то, что отец сможет воочию увидеть, как его сын/дочь появились на свет. Он будет первым, к кому прикоснется только что родившейся человек. Ведь рождение ребенка - важный этап для семьи.

Существует мнение, что у отцов, присутствующие на родах, отцовский инстинкт пробуждается раньше, чем у тех, кто встретился с ребенком только после выписки из роддома.
  • И, второй момент, муж и жена все 9 месяцев были вместе, прошли за этот период много чего и финальный шаг тоже должны сделать вместе. Говорят, что партнерские роды объединяют и мужчина, рискнувший пойти на этот шаг, начинает ценить и любить свою супругу в два раза больше. Семейные узы становятся крепче.

Отрицательная сторона:

  • Если в последнее время, особенно перед родами, вы с мужем конфликтовали и теперь хотите ему отомстить, ведя на роды, то ни к чему хорошему это не привет. Супруга может только усугубить ситуацию и довести все до точки кипения - полнейшего разлада в семье.

  • Глава семейства должен сам изъявить желание пойти на роды. Если мужчина боится крови или врачей, то ему не место в родзале. Впечатлительные партнеры не помощники на родах. В таком случае врачам придется заниматься сразу двумя пациентами откачивать папу и принимать роды у мамы. Не стоит упрекать мужа за его отказ. Может для него действительно эта миссия не выполнима. Кто знает, может во второй или третий раз он окрепнет, подготовится и захочет пойти с вами в родблок.

  • Если супруг слишком импульсивный и стрессовых ситуациях может проявлять агрессию или вести себя иначе, то такому человеку не желательно находиться в палате. Если роды пойдут не так, он может пылить, свирепствовать, обвинять медперсонал и мешать им выполнять свою работу.

  • Партнерские роды - не веяние моды. Если ваша подруга Светка, рожала вместе с мужем, это не значит, что и вы непременно должны поступать также. Утерев нос своей подруге, лучше для себя вы не сделаете.

грудное вскармливание новорожденного

Партнерские роды в Казахстане 2021 год

Партнерские роды в Казахстане во время карантина были под запретом. Лишь год спустя ужесточенные правила начали ослабевать. В июне 2021 года главный государственный санврач Казахстана Ерлан Киясов выпустил постановление, в котором говорится, что партнерским родам “зеленый свет”.

Какие документы нужны для партнерских родов в Казахстане?

До введения карантинных ограничений партнеры, присутствующие на родах, должны были предоставить “свежую” флюорографию. В связи с коронавирусной инфекцией правила поменялись. Теперь, чтобы попасть на роды, партнеру необходимо предоставить документ, подтверждающий прохождение полного курса вакцинации против КВИ или результат отрицательного ПЦР-тестирования, который действует всего три дня.

Что нужно партнеру на роды в Казахстане?

Иметь при себе паспорт вакцинации против Covid-19 или отрицательный ПЦР-тест.

Читайте еще: Алматинка родила дома из-за отсутствия теста на коронавирус

новорожденный на руках у врача
Сколько стоят роды в Алматы?

Женщина, вынашивающая младенца, может родить, как бесплатно, так и на платной основе. В среднем в обычных перинатальных центрах и городских родильных домах Алматы роды обойдутся:

Пакет “Роды” без осложнений - 145 000 тенге;

Пакет “Роды с осложнениями” - 170 000 тенге;

Пакет “Роды кесарево сечение” - 191 000 тенге.

В стоимость включены роды, три дня пребывания в роддоме, отдельная палата и ряд исследовательских диагностик как мамы, так и ребенка.

Ниже представлен прейскурант отделения платных услуг городского перинатального центра (бывший третий роддом) на 2021 год.

пакет Роды в больнице

пакет Роды - расценки в больнице

пакет Роды в больнице - прейскурант

Прейскуратн взят с сайта almaty-perinatal.kz

В частных родильных домах цены выше от 300 000 тенге.

Например, в “Private Clinic” роды обойдутся:

пакет Роды в больнице - прейскурант в Private Clinic

Прейскуратн взят с официального сайта клиники privateclinic.kz

Партнерские роды Алматы: цена

Обычно за партнерские роды дополнительная плата не взимается. Девушка, носящая под сердцем младенца, сообщает персоналу роддома, что будет рожать вместе с супругом/мамой/тетей/сестрой. Роддома относятся к этому с пониманием. Если нет никаких карантинных ограничений, то нужно будет предоставить справки и прибыть в момент родов в выбранный родильный дом или перинатальный центр.

На нашем сайте вы найдете обзоры родильных домом Нур-Султана и Алматы с отзывами:

Обзор родильных домов Алматы

Частные родильные дома Алматы

Обзор родильных домов Нур-Султана

Фото: unsplash.com

Menu
×