Подготовка к родам

Как начинаются схватки?

Появление ребенка на свет - очень непростой процесс, и для матери, и для ребенка. Вместе с тем, чудо сотворения новой жизни затмевает все плохое и неприятное. Чтобы ваши роды были максимально комфортными для вас и будущего ребенка, необходимо
Как начинаются схватки?
Появление ребенка на свет - очень непростой процесс, и для матери, и для ребенка. Вместе с тем, чудо сотворения новой жизни затмевает все плохое и неприятное. Чтобы ваши роды были максимально комфортными для вас и будущего ребенка, необходимо
Как начинаются схватки?
Появление ребенка на свет - очень непростой процесс, и для матери, и для ребенка. Вместе с тем, чудо сотворения новой жизни затмевает все плохое и неприятное. Чтобы ваши роды были максимально комфортными для вас и будущего ребенка, необходимо <
27.04.2017, 17:45
Изменено: 22.04.2024, 02:12

Появление ребенка на свет - очень непростой процесс, и для матери, и для ребенка. Вместе с тем, чудо сотворения новой жизни затмевает все плохое и неприятное. Чтобы ваши роды были максимально комфортными для вас и будущего ребенка, необходимо внимательно следить за своим состоянием. Женщины задающиеся вопросами о том, как начинаются роды, знают, что не только схватки являются признаком приближающегося родового процесса. Как понять, что начались роды? 

Как начинаются схватки

Признаки приближения родов:
  1. Начало схваток;
  2. Отхождение околоплодных вод;
  3. Отхождение слизистой пробки;
  4. Тошнота, рвота, расстройство стула.

Рассмотрим подробнее, каждый из признаков:

1. Начало схваток. Первым признаком являются, конечно же, схватки – регулярные сокращения матки, интервалы между которыми постепенно уменьшаются. Сокращения ощущаются как тянущие или острые болевые ощущения в районе живота, а возможно и поясницы. Как начинаются схватки?

По ощущениям схватки похожи на резкое сжатие, «схватывание» в тазобедренной области. Вначале женщина ощущает небольшие «схватки», частота и сила которых постепенно увеличивается. После того, как начинаются схватки, шейка матки постепенно раскрывается, чтобы через него могла протиснуться голова малыша.  

Схватки перед родами каждая роженица ощущает по-своему, для кого-то это крайне болезненный процесс, а кто-то не ощущает практически ничего. Все сугубо индивидуально.

Если схватки начинаются до 36-й недели, сопровождаются кровотечением и выделениями, болями в животе и спине, то они являются преждевременными. При преждевременных схватках для спасения жизни малыша - обязательно обращение к врачу.

2. Отхождение околоплодных вод.  Жидкость может выходить понемногу или же сплошным потоком. Главным является оттенок жидкости: непрозрачный цвет которой должен вас насторожить.

3. Отхождение слизистой пробки из матки.  Отхождение пробки может начаться за 3 дня до «намеченного мероприятия». Пробка представляет собой сгусток с прожилками.

4. Тошнота, рвота, расстройство стула.  Три этих неприятных явления связаны с изменением уровня гормонов. Этот признак лучше всего рассматривать в совокупности с другими, так как сам по себе он может ввести в заблуждение. Мы перечислили основные признаки приближения родов, которые необходимо знать. При этом необходимо помнить, что роды зависят от многих факторов и наблюдение врача необходимо для определения и толкования всех признаков.

Смотрите также: Как легко родить?

Menu
×