Подготовка к родам

Амниотомия при родах - что это?

Расскажем в статье о том, что такое амниотомия и для чего она проводится при родах.
Амниотомия при родах - что это?
Расскажем в статье о том, что такое амниотомия и для чего она проводится при родах.
Амниотомия при родах - что это?
Расскажем в статье о том, что такое амниотомия и для чего она проводится при родах.
06.08.2021, 01:12
Изменено: 16.04.2024, 06:14

Женщина в положении, думая о родах, хочет, чтобы у нее прошло все благополучно и безболезненно. Однако не всегда все идет по задуманному плану. Роды могут развернуться так, что в некоторых случаях необходимо медицинское вмешательство.

Рожавшие женщины знают о проколе плодного пузыря или же слышали о нем. Научное название процедуры - амниотомия.

Амниотомия – медицинская процедура по искусственному проколу плодного пузыря.

Те, кому прокалывали пузырь, знают, что амниотомия проводится акушером по показаниям. Многие не совсем понимают, «зачем проводится операция?».

Pandaland решил детально рассказать о том, что из себя представляет амниотомия, когда нужно прокалывать пузырь и не навредит ли операция новорожденному.

Амниотомия при родах – что это такое?

Плодный пузырь - оболочка, внутри него растет и развивается ребенок (плод). Все 9 месяцев малыш находят в оболочке наполненной околоплодными водами.

Когда наступает время родов, то сначала отходят воды. Другой сценарий развития может начинаться со схваток, которые открывают шейку матки. Наступившая схватка «напрягает» оболочку, что помогает раскрыть шейку матки. С каждым сантиметром раскрытия шейки матки увеличивается напряжение края плодного пузыря. Если шейка матки раскрыта уже наполовину, оболочка натягивается и разрывается.

В естественных родах пузырь лопается на 7-8 сантиметрах раскрытия. Однако не всегда так складывается родовая деятельность. Бывают случаи, когда он вовсе не разрывается или лопается в самом начале родов. Иногда врачи намеренно его протыкают, такое вмешательство получило название - амниотомия.

Если раскрытие маточного зева достигло 8 сантиметров, но самопроизвольное излития вод не было, то вскрывают оболочку.

Амниотомия при родах - что это?

Как проводится амниотомия?

Акушер-гинеколог осматривает роженицу, изучает ее обменную карту, смотрит, есть ли показания к медицинскому вмешательству. Если они имеются, то акушер-гинеколог отправляет женщину на кресло, где и происходит прокол одноразовым инструментом. Женщина может не почувствовать никаких манипуляций, поскольку в оболочке нет нервных окончаний.

Амниотомия при родах - что это?

Важно!

Для проведения операции есть два условия:

  • Согласие роженицы
  • Наличие зрелых родовых путей

Ребенка не следует рожать в плодном пузыре, поскольку высока вероятность преждевременной отслойки плаценты.

После согласия роженицы на операцию начинается подготовительный этап. За полчаса до начала процедуры, ей дают выпить лекарства или внутривенно вводят спазмолитики.

Амниотомия ничем не отличается от обычного акушерского осмотра. После тридцати минут женщина ложится на акушерскую кушетку и кладет ноги на держатели. Доктор осматривает пациентку и делает прокол амниотомом. Акушерский инструмент сделан из пластика, по форме и виду напоминает крючок для вязания.

После прокола выходят околоплодные воды. Иногда доктор проводит операцию под наблюдением УЗИ, чтобы посмотреть какое количество вод осталось. Спустя 10 минут после операции роженица уже передвигается.

Роды после амниотомии

Когда оболочку, в которой находится ребенок, прокалывают, происходит излитие вод. Обычно акушеры-гинекологи говорят, что с момента вскрытия пузыря и до начало родов проходит не более 10-12 часов. Однако временные рамки могут двигаться. Вопрос о том, когда женщина родит ребенка после медицинского вмешательства, индивидуален. Чаще всего родовая деятельность начиналась спустя 3-6 часов, иногда через 10-30 минут. Нельзя назвать точное время.

Амниотомия при родах - что это?

Показания к амниотомии

Амниотомия – акушерская операция и проводится она строго по медицинским показаниям. Просто так никакой доктор не будет проводить оперативное вмешательство. Хотелось бы отметить, что, если вам будет назначена амниотомия, то бояться ее совершенно не нужно.

Показания к амниотомии:

  • Слабая родовая деятельность. Амниотомия помогает стимулировать наступление родов.
  • Плоский плодный пузырь. Околоплодных вод перед головкой малыша мало, поэтому женщина не чувствует схватки и не может родить.
  • Плотная оболочка плодного пузыря. Бывают случаи, когда оболочка плотная и не лопается самостоятельно. Акушер-гинеколог при помощи инструмента амниотома делают прокол. Для ребенка опасно рождаться в пузыре, поскольку это может привести к летальному исходу новорожденного.
  • Переношенная беременность. Если роженица доходила до 41 недели беременности, а ребенок так и не торопится выходить из «домика», то это означает слабую родовую деятельность. Амниотомия необходима, чтобы у ребенка не началось кислородное голодание.
  • Многоводие. Чрезмерное количество околоплодной жидкости растягивают матку, из-за этого женщина не может родить.
  • Резус-конфликт. Если у матери отрицательный резус фактор крови, а у отца положительный, при этом ребенок унаследовал резус папы, то это приведет к резус-конфликту. Проблема серьезная и может спровоцировать гибель ребенка. Врачи вызывают срочные роды, чтобы спасти жизнь матери и ребенка.
  • Гестоз. Многими знакомый недруг токсикоз тоже является показанием к амниотомии. Если у женщины токсикоз продолжается до 3 триместра, то это плохой звоночек. Длительное болезненное состояние и сильная рвота приводит к повышению артериального давления, повышенному содержанию белка в анализах и отекам. Все это может стать причиной осложненной беременности и угрозой для здоровья мамы и малыша.
  • Низко расположенная плацента.

Виды амниотомии

Про то, что такое амниотомия узнали, как проводится оперативное вмешательство и по каким показания выяснили, теперь очередь рассмотреть виды искусственного прокола пузыря. Они зависят от того, в какой период родов выполняется амниотомия. Для каждого вида характеры свои показания к проведению процедуры.

Врачи, в зависимости от разных сроков и периодов родов, подразделяют амниотомию на следующие виды:

  • Дородовая амниотомия. Существует три причины, по которым роженицам назначат дородовую амниотомию:
  1.    Для стимуляции родов. Когда беременность достигает 41 недели и более, то есть происходит перенашивание.
  2.    Оперативное вмешательство назначается из-за длительного, нерегулярного сокращения матки. По этой причине роды не наступают.
  3.    Беременность с осложнениями (резус-конфликтная беременность, наличие у мамы сахарного диабета).
  • Ранняя амниотомия. Амниотомия в первом периоде родов проводится по следующим причинам:
  1.    Многоводие
  2.    Маловодие
  • Своевременная амниотомия или амниотомия без схваток, проводится в конце первого периода родов. Если при большом раскрытии шейки матки самопроизвольные воды не изливаются и женщина не чувствует схватки, то ей прокалывают пузырь.
  • Запоздалая амниотомия выполняется в конце второго периода родовой деятельности. В данном случае операция проводится, если пузырь не лопнул и существует риск, что ребенок родится в оболочке. Такого допускать нельзя, поскольку существует риск преждевременной отслойки плаценты.

Амниотомия при родах - что это?

Какие риски существую при проведении амниотомии?

Современная медицина развивается, поэтому операция проводится без рисков для здоровья мамы и новорожденного. Если раньше, случалось так, что плод инфицировался, то сейчас таких инцидентов нет.

Роженице не стоит опасаться амниотомии, поскольку процедура совершенно безопасна. Все проводится в стерильных условиях и с одноразовым инструментом. В очень редких случаях у женщины начинается кровотечение. Если такое произошло, то акушеры, обычно, проводят кесарево сечение.

Амниотомия при родах - что это?

Врачи выполняют операцию только с согласия роженицы. Если она против медицинского вмешательства, то никто не будет на этом настаивать. Обычно, беременные женщины боятся амниотомии из-за незнания. К сожалению, не все задумываются о том, что отказ от прокола, может привести к негативным последствиям, как для мамы, так и для младенца. Акушер-гинеколог проводит разъяснительную беседу, на которой детально рассказывает о процессе операции и об опасности отказа.

Доктора выполняют операцию вручную, поэтому результат процедуры зависит от акушера.

При каких условиях проводится процедура?

Для проведения амниотомии существуют свои условия:

  • Ребенок перевернут головой в сторону таза
  • Беременность одним плодом
  • 38-39 неделя беременности
  • Вес ребенка в околоплодных водах не более трех килограмм
  • Положение и вставление головки во вход в малых таз должны быть правильными
  • Родовые пути должны быть готовы к началу родов
  • Зрелость матки должна составлять не менее 6 баллов по шкале Бишопа
  • Нормальные показатели размера таза
  • Отсутствие оперативных вмешательств на матке
Противопоказания к проведению амниотомии

Выше мы озвучили показания, виды, риски и условия, при которых выполняется операция амниотомия. Также у данной процедуры имеются и противопоказания из-за которых операция не может проводиться. Если при осмотре на акушерском кресле и в обменной картой пациентки будут указаны противопоказания, то ни о какой операции и речи быть не может.

По протоколу врачи ни в коем случае не будут проводить роженице амниотомию по следующим причинам:

  • Беременность более чем одним плодом
  • Виды предлежаний плода (предлежание пуповины, плацентарное, неправильное)
  • Размер младенца несоразмерный с размером таза роженицы
  • Оперативное вмешательства на матке
  • Злокачественные новообразования
  • Внутриутробная задержка развития плода
  • Трансплантация почки до беременности
  • Прошлые роды заканчивались гибелью младенца или же инвалидностью малыша
  • Беременность после экстракорпорального оплодотворения
  • Отделения плаценты от стенки матки
  • Кислородная недостаточность у плода

Противопоказаний к проведению процедуры не мало, поэтому врачи обязательно ориентируется на каждого пациента.

Амниотомия при родах - что это?

Влияние амниотомии на ребенка

Некоторые будущие мамы против того, чтобы им прокалывали плодный пузырь, поскольку бояться за малыша. Однако врачи утверждают, что это не влияет на здоровье и развитие новорожденного.

Бывали случаи, когда на головке младенца мамы обнаруживали небольшие царапины. Такое могло случиться, если был плоский плодный пузырь. Происходит это из-за того, что околоплодных вод возле головки малыша было мало и оболочка плотно на нее натянута, поэтому врач мог задеть инструментом головку. Однако не стоит пугаться царапин, они быстро заживают. К тому же, амниотом, которым проводилась процедура, стерильный и одноразовый.

Соглашаться на амниотомию или нет, решать только вам. Взвесьте все за и против и обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Желаем вам легких родов!

 

Menu
×