Планирование и уход

Базальная температура

Расскажем в материале о том, что такое базальная температура тела, где и как ее правильно мерить и зачем это нужно делать женщинам.
Базальная температура
Расскажем в материале о том, что такое базальная температура тела, где и как ее правильно мерить и зачем это нужно делать женщинам.
Базальная температура
Расскажем в материале о том, что такое базальная температура тела, где и как ее правильно мерить и зачем это нужно делать женщинам.
06.08.2021, 02:12
Изменено: 24.04.2024, 13:34

Женщины, которые хотят стать матерями, готовы пойти на все ради достижения заветной цели. Они применяют различные методы для зачатия, но успех происходит не с первого раза. Существует один простой способ, который помогает вычислить благоприятные дни для зачатия.

Чтобы отследить день овуляции, нужно регулярно измерять базальную температуру (БТ).

БТ считается известным домашним методом, с помощью которого женщины определяют день «Х» и планируют беременность.

Pandaland расскажет о методе измерения базальной температуры и с какой целью он проводится.

Подготовка к зачатию и вынашиванию

Базальная температура – базовая температура человека, находящегося в полном покое.

БТ измеряется:

  • Для определения небезопасных дней, когда не стоит заниматься незащищенным сексом
  • Для вычисления благоприятных дней для зачатия

БТ помогает вычислить дни овуляции. Кроме того, с помощью ежедневных измерений можно диагностировать ановуляцию, когда яйцеклетка не созревает.

Базальная температура

Базальная температура зависит от фазы менструации. Ее измерение нужно проводить в течение всего цикла.

С какой целью проводятся измерения базальной температуры?

Обычно гинекологи рекомендуют замерять базальную температуру в трех случаях:

  • Если женщина пытается забеременеть продолжительное время, но все попытки безуспешны.
  • Если существует предположение, что женщина или ее партнер бесплодны.
  • Если врач подозревает гормональные нарушения.

Порой женщины по своему усмотрению меряют базальную температуру, чтобы знать точные дни для зачатия только мальчика или только девочки.

Базальная температура

Базальная температура при месячных

У женщин свой индивидуальный показатель базальной температуры. Обычно он составляет 36,1-36,6 градусов по Цельсия.

Читайте: Температура во время беременности

На протяжении менструации женский организм претерпевает изменения. В первой фазе цикла температура держится около 36,4 – 36,7. Норма, когда Базальная температура во время месячных достигает и держится 37 градусов Цельсия.

Накануне овуляции, когда яйцеклетка выходит из яичника, базальная температура максимально низкая. На следующий день происходит резкий скачок температуры. Показатель на градуснике возрастет на 0,5 или даже больше градусов. Этот уровень держится около двух недель.

Базальная температура

Температура повышается из-за гормона прогестерона. Благоприятными днями для наступления беременности считают два дня до и два дня после овуляции. Овуляция наступает за 14 дней до предполагаемой даты следующих месячных.

Как правильно измерять базальную температуру?

Не все знают, как мерить базальную температуру, поэтому отвечаем:

  • Измерять БТ нужно ежедневно с утра.
  • Нужно соблюдать покой. Нельзя делать никаких лишних движений.
  • Запомните, вставать с постели тоже нельзя.
  • Чтобы получить точное значение, БТ измеряется в определенное время. Если в первый день провели процедуру в 7:00 утра, то в другие дни повторять в это же время. Выходные не исключение.
  • Измерения проводиться в течение не менее трех-четырех менструаций.
  • БТ меряется после 3-6 часов сна.
  • Температура фиксируется обычным термометром, предпочтительнее ртутный.
  • БТ меряют не в подмышечной впадине, как мы привыкли, а путем введения термометра в прямую кишку (ректально), влагалище (вагинально), реже во рту (орально).

Специалисты по женскому здоровью отмечают, что мерить лучше ректально или вагинально. Технически сложнее всего замерить БТ во рту, поскольку нельзя делать вдохи и разговаривать.

Базальная температура

Чтобы точно узнать, как померить базальную температуру, проконсультируйтесь с врачом. Мы даем только общие сведения.

Вот еще небольшие рекомендации:

  • Если вы используете термометр для измерения базальной температуры, то для других целей его нельзя применять.
  • БТ меряют около пяти-семи минут.
  • Значение, которое будет показано на градуснике, заполняется в таблицу. Результаты измерения ежедневно записываются, чтобы потом построить график базальной температуры.
  • У женщин разная длительность месячных. Тоже самое и с графиком БТ.

График базальной температуры

Чтобы отследить овуляцию и контролировать течение беременности ведется график БТ. Для этого понадобится лист бумаги в клетку, карандаш или ручка.

Начертите горизонтальную и вертикальную линии, перпендикулярные друг к другу. На горизонтальной линии расставить дни вашего цикла, а на вертикальной - показатели температуры тела, условно от 36 до 38 градусов.

Каждый раз, проводя измерения БТ, фиксируйте их на листке. Например, менструация длится у вас 28 дней, в первый день показатель был 36.2, значит, ставим точку на пересечении. Проведя процедуру все 28 дней, соединяем точки и получаем линейный график.

Базальная температура
Источник фото: Яндекс Дзен

Если повышения температуры были связаны со стрессом, недосыпом или заболеваниями, то нужно указать это в примечаниях. Получившийся график лучше показать гинекологу, чтобы специалист мог вас проконсультировать.

Базальная температура 37 – что это значит?

Если произошло оплодотворение, то БТ будет держаться чуть выше 37 градусов.

На заметку!

  • Летом овуляция наступает утром
  • Зимой – в вечернее время

Если БТ более двух недель держится на отметке 37 градусов и выше, например 37.2 или 37.3, то это может говорить о скором пополнении в семье.

В первые месяцы интересного положения повышение температуры тела до 37 градусов считается нормой. Температура тела на ранних сроках бывает 37,3, это комфортные условия для плода.

Базальная температура при замершей беременности

Бывают случаи, когда развитие плода прекращается. БТ при замершей беременности становится ниже 36,9 -37,0 градусов. Причина в том, что желтое тело прекращает свое соединение с прогестероном. Однако снижение температуры в первом триместре при замершей беременности происходит не всегда. Если у вас есть подозрения, то нужно проконсультироваться с доктором и пройти УЗИ-исследование.

Базальная температура

Будущей маме лучше измерять базальную температуру до 12 недели беременности. По графику БТ выявляются ранние признаки угрозы прерывания беременности. Мерить БТ и строить графики на поздних сроках нужно с целью диагностики.

Фото: pexels.com, unsplash.com

 

Menu
×