Беременность

Партнерские роды: а кто партнер?

Партнерские роды практически у всех ассоциируются с волнующимся, но желающим поддержать свою вторую половинку, мужчиной.
Партнерские роды: а кто партнер?
Партнерские роды практически у всех ассоциируются с волнующимся, но желающим поддержать свою вторую половинку, мужчиной.
Партнерские роды: а кто партнер?
Партнерские роды практически у всех ассоциируются с волнующимся, но желающим поддержать свою вторую половинку, мужчиной.
26.05.2023, 06:26
Изменено: 07.04.2024, 01:41

А на деле партнером на родах может быть не только супруг. Сестра, мать, свекровь, подруга, близкий друг – да кто угодно, главное – чтобы женщина доверяла этому человеку и могла получить от него поддержку и психологическую, и физическую (принести воды, погладить спинку, подержать за руку).

Присутствие рядом родного человека благоприятно влияет на будущую мамочку, она чувствует себя спокойно под защитой близких людей, это позволяет расслабиться, и роды проходят мягче и быстрее.

 

Еще один важный нюанс – партнер, который будет присутствовать при родах, должен обладать спокойным, уравновешенным характером. Слишком эмоциональная и нервная подруга ничуть не лучше эмоционально нестабильного супруга. Вместо того, чтобы создать психологически благоприятную атмосферу, они создадут панику и хаос, что будет влиять на женщину крайне плохо. 

Желательно, чтобы партнером во время родов была уже рожавшая женщина. Ей знаком сам процесс и все его стадии, она знает, когда надо отдохнуть, а когда поднапрячься, как правильно дышать и куда правильно дышать, чтобы лицо не покрылось капиллярной сеткой.

Неслучайно наши предки рожали с повитухами – женщинами, обладающими солидным опытом и знающими о родах все. Кстати, нерожавших женщин в повитухи не брали, вполне закономерно полагая, что женщина, не прошедшая через процесс родов, не сможет понять, что чувствует роженица, и не сможет сочувствовать ей и помогать с заботой и пониманием.

 

Участие партнера в родах

Зачастую, если партнером выбран член семьи, ближе к предполагаемой дате родов он уже повсюду сопровождает будущую мамочку. Неслучайно говорят, что партнерские роды начинаются задолго до прибытия в роддом. Действительно, схватки могут застать женщину где угодно, и уже в этот момент начинается помощь партнера. Никакой паники и волнения – именно такой настрой ему потребуется обеспечить с первых схваток и до момента появления ребенка на свет. 

На первом этапе партнеру необходимо проверить наличие документов, обменной карты и заранее собранной сумки в роддом, в которой должно быть все необходимое. 

Потребуются удостоверение личности или паспорт как самой женщины, так и партнера, причем оригиналы и ксерокопии.

В Казахстане отменили прохождение ПЦР-теста для беременных и родильниц. Но партнерам при родах необходимо наличие такого теста.  Он должен предоставить результаты тестирования на COVID-19 методом ПЦР, с момента выдачи которых прошло не более 3 суток, или паспорт вакцинации, который подтверждает получение ревакцинации или полного курса вакцинации против COVID-19. Также потребуются результаты флюорографии.

Если роды запланированы в платном отделении, необходимо иметь при себе договор с роддомом.

При начале схваток партнеру надо оповестить персонал роддома и спокойно, без суеты доставить женщину в медицинское учреждение. Медсестры после заполнения документов проводят вас в родильное отделение, и здесь начнется более активное участие партнера. Он может медленно походить с женщиной, поскольку вертикальное положение стимулирует родовую деятельность; когда схватки становятся более интенсивными, помогать ей правильно дышать; гладить или массировать область поясницы, чтобы снять напряжение.

Во втором периоде родов главную роль играют акушеры и медсестры, партнеру придется отойти на второй план и быть посредником между ними и женщиной, которая в этот самый напряженный период может не слышать их слов, когда надо дышать, а когда тужиться.

Если в качестве партнера выступает муж, и он не готов к интенсивности происходящего, он может выйти из родильного зала. Супруга пригласят, когда ребенок появится на свет.

 

Если же партнер готов поддержать женщину и на этом этапе, ему надо встать в изголовье, у плеч женщины, дать для них опору или просто держать партнершу за руку. Если женщине потребуется вода, напоить ее между схватками.

Третий период родов – это рождение плаценты. Малыш уже появился на свет. Женщина чувствует себя уставшей, но выполнившей свою миссию. Ребенка выкладывают на грудь маме, партнер, присутствовавший при родах, тоже может подержать малыша. Проверив плаценту на целостность, врач на некоторое время оставляет всех в послеродовом пространстве.

Пройдя вместе через таинство рождения ребенка партнеры становятся ближе, если в качестве партнера был муж, семья становится крепче, при условии, что отношения были доверительными и до этого. Дело в том, что у мужчин в этот момент запускается выработка гормона окситоцина, а вместе с ней инстинкты заботы и защиты, заложенные природой. 

Если на родах в качестве партнера присутствовал кто-то из близких, это тоже способствует установлению крепких связей как с младенцем, так и с его мамой.

 

Так нужен ли мужчина во время родов?

Однозначно – да! Причем не абы какой. Даже акушер-гинеколог подойдет не всякий. Только хороший профессионал с развитыми человеческими качествами способен превратить роды в настоящее чудо появления на свет долгожданного малыша. 

Идеально, если мужчиной на родах окажется эмпатичный акушер-гинеколог с хорошим чувством юмора, который точно знает, что происходит и что в этот период делать, может вовремя пошутить или успокоить, а главное – даст ощущение, что все под контролем и ты под надежной защитой, а это невероятно расслабляет и успокаивает!

Menu
×