Беременность

Оральные контрацептивы: вероятность зачатия

Расскажем в статье о том, можно ли забеременеть во время приема противозачаточных.
Оральные контрацептивы: вероятность зачатия
Расскажем в статье о том, можно ли забеременеть во время приема противозачаточных.
Оральные контрацептивы: вероятность зачатия
Расскажем в статье о том, можно ли забеременеть во время приема противозачаточных.
28.12.2021, 02:54
Изменено: 18.04.2024, 03:42

Все больше девушек детородного возраста интересуются: “Наступает ли беременность при приеме противозачаточных таблеток?”. Многие доверяют этому “защитнику”, считая его верным и надежным помощником, страхующим от "пузатости". Однако в реальности гормональные контрацептивы не дают стопроцентную гарантию безопасности. Этот “помощник” может оплошать и не уберечь вас от нежелательного или незапланированного интересного положения. Даже покупая дорогие лекарства, вероятность оказаться в интересном положении сохраняется.

Pandaland выяснил, почему наступает беременность при приеме ОК (оральных контрацептивов) и как избежать незапланированной “пузатости”.

оральные контрацептивы

Можно ли забеременеть если пьешь противозачаточные таблетки?

Вопрос волнующих девушек: “Можно ли забеременеть с противозачаточными таблетками?”, не теряет своей актуальности из года в год.

Лекарства, предупреждающие интересное положение, или КОК (комбинированные оральные контрацептивы) многим кажутся волшебными пилюлями, которые помогают избежать интересного положения. Однако этому виду контрацепции нельзя полностью доверять. Медикаменты, предупреждающие наступление нежелательной “пузастости”, не гарантируют стопроцентную защиту.

Этот “лекарственный защитник” эффективен, если соблюдать рекомендации врача и не пропускать прием лекарств.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) действенность противозачаточных препаратов, при условии соблюдения графика, составляет 99,7%. Получается, чтобы застраховать себя от “пузатости” нельзя отклоняться от курса, то есть нужно принимать таблетки каждый день в одно и то же время.

Если относиться к приему медикаментов безалаберно, то действенность снижается на 8,7%, что в итоге составляет всего 91%. Получается, у 9 из 100 дам может произойти незапланированное зачатие спустя год после приема контрацептивов.

В такой ситуации актуальна народная пословица: “Раз в год и палка стреляет”.

женщина с таблетницей

Можно ли забеременеть при приеме противозачаточных таблеток?

Мы частично разбирались в вопросе, можно ли забеременеть принимая противозачаточные.

  • Можно ли забеременеть при приеме противозачаточных?

  • Как выяснилось, вероятность беременности при приеме противозачаточных минимальная, но риск все равно сохраняется.

Перечислим случаи, при которых может наступить “пузатость”:

  • Если девушка начала пить таблетки не более двух недель и за этот срок у нее был секс без барьерной защиты, то есть без презерватива. Женщины недавно начавшие пить противозачаточные, должны пользоваться кондомом в первом цикле. В следующем менструальном цикле в сексе можно обойтись и без “резинового друга”. Однако эти два “соратника” - презерватив и ОК или КОК- хорошо дополняют друг друга. Скооперировавшись с партнером, вы будете чувствовать себя уверенно, ведь двойная контрацепция уменьшает риск нежелательного зачатия.
  • Если женщина обладает девичьей памятью и пропустила прием “пилюли” более чем на 12 часов, то процент защиты становится меньше. Отсюда вывод, риск зачатия больше.

  • Неправильно выбранные препараты, предупреждающие интересное положение, тоже играют роль в незапланированном зачатии.

  • ОК или КОК теряют свою действенность, если в течение трех часов после приема таблеток женщину вырвало или произошла диарея.
  • К факторам, которые влияют на снижение действия ОК, относится алкоголь. Спиртные напитки не влияют на противозачаточные, но из-за опьянения можно забыть принять таблетку.

женщина принимает оральные контрацептивы

Беременность, наступившая при приеме ОК

Женщин, неожиданно оказавшихся в интересном положении при приеме оральных контрацептивов, одолевает масса вопросов. Врачи спешат успокоить будущих матерей.

Прием препарата, предупреждающего “пузатость”, не является показанием для преднамеренного прерывания интересного положения.

Противозачаточные не влияют на плод - дети рождаются здоровыми. Беременность, наступившая при приеме оральных контрацептивов, наблюдается так же, как и обычная.

оральные контрацептивы в таблетках

Как применять противозачаточные препараты?
  • Гормональный контрацептив назначается только врачом. Не нужно заниматься самодеятельностью и покупать препараты без рецепта. Только гинеколог может проконсультировать вас в выборе противозачаточных.
  • Препараты, предупреждающие наступление беременности, принимаются в течение 21 дня, потом идет недельный перерыв. За время “отдыха” у женщины начинается кровотечение, похожее на менструацию.

  • Как принимать препарат расскажет врач, ведь все рекомендации индивидуальны.

женщина с таблетками

  • Любой комбинированный оральный контрацептив принимается с первого дня критических дней.

  • Не пропускайте прием средства, предупреждающего интересное положение. Таблетки нужно принимать регулярно и в одно и то же время.

  • В первый месяц приема таблеток при интимной близости требуется дополнительная барьерная защита - мужской презерватив.
  • Если после приема таблетка произошло расстройство желудка (рвота или диарея), требуется выпить вторую дозу.

Фото: unsplash.com

Menu
×