Беременность

Как лечили бесплодие в древние времена?

Рассказываем о методах, которые применялись в древности для лечения бесплодия.
Как лечили бесплодие в древние времена?
Рассказываем о методах, которые применялись в древности для лечения бесплодия.
Как лечили бесплодие в древние времена?
Рассказываем о методах, которые применялись в древности для лечения бесплодия.
17.10.2022, 11:40
Изменено: 17.04.2024, 08:41

В Казахстане порядка 19% семейных пар не могут иметь детей. С бесплодием или неспособностью добиться беременности в результате регулярной незащищенной интимной близости в течение 1 года сталкивается каждая 6 казахстанская семья.

В нашей стране таких пар насчитывается около 20 тысяч. И то, эти данные только ориентировочные, поскольку не все пациенты обращаются за медицинской помощью и проходят обследования.

Проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка стали актуальными не только сейчас, они были всегда. Однако в нынешнее время женщины, мечтающие стать матерями, могут воплотить мечту в реальность благодаря современным методам медицины. Но вот несколько столетий назад такой возможности у бездетных женщин не было. Раньше методы лечения бесплодия были жуткими, страшными и варварскими.

О том, как женщин лечили от бесплодия в древние и средневековые времена - читайте в материале.

 


Древний Египет

Как лечили бесплодие в древние времена, 1

Методы, применяемые врачевателями Древнего Египта, сложно назвать гуманными. Древние египтяне верили в то, что фертильность женщин восстанавливается в результате сильнейшего испуга, поэтому они придумали изощренный способ, который, по их мнению, должен был сработать на 100%. Суть метода заключалась в том, что женщин, столкнувшихся с проблемами зачатия и вынашивания детей, помещали в платформу, а для пущего страха под этой самой платформой находились изголодавшиеся крокодилы, которые не прочь были перекусить.

Врачеватели были уверены, что женщина, находясь в платформе рядом с крокодилами, начнет стрессовать, в результате чего у нее начнут вырабатываться эстрогены (стероидные женские половые гормоны). За всем этим процессом наблюдали народные целители. Данное лечение прекращалось только тогда, когда женщина испытывала сильнейший страх. Видя, что “пациентка” находится на пределе, врачеватели поднимали платформе на безопасное расстояние, выпускали женщину из “клетки” и отправляли совокупляться с суженными.

Если верить легендам, то такой метод работал без перебоя, и все пациентки после “лечения” чудесным образом беременели и становились матерями.

Устрашающие методы лечения бесплодия применялись только в крайних случаях. Если у женщины все же были проблемы с деторождением, то могли применить и более лайтовые варианты лечения. Например, бесплодным пациенткам могли порекомендовать выпить напиток, состоящий из канифоли (очищенная смола хвойных деревьев) и полыни. Также был еще порошкообразное лекарство, изготовленное из сушеных скарабеев.

К слову, египтяне чтили жуков-скарабеев и верили в то, что эти насекомые приносят счастье, удачу и другие блага.

Интересно! У древних египтян были искаженные представления об анатомии человека. Они считали, что мужские “живчики”, оплодотворяющие женщин, состоят из костей, а сам пенис мужчин связан с пищеварительной системой.

 


Древний Рим

Как лечили бесплодие в древние времена, 2

 

У Древних Римлян был один языческий фестиваль, который назывался Луперкалий. В середине февраля, с 13 по 15 числа, отмечался праздник очищения и плодородия. Женщины, страдающие бесплодием, раздевались до голода и в таком “одеянии” пробегали по улицам, а окружающие стегали их козлиными шкурами. Такой обряд проводился для того, чтобы избавить женщин от проблем с зачатием, а те, кто уже находился в положении, проходили через обряд для легких родов.

 


Европа - средние века

Как лечили бесплодие в древние времена, 3

В средневековой Европе лечили не только женщин от бесплодия, а также стимулировали мужчин к лучшему зачатию.

Чтобы добиться желаемого результата, то есть беременности, мужчинам за три дня до интимной близости рекомендовалось пить настойку, состоящую из мяты и вина. Такое снадобье нужно было выпить на голодный желудок.

Если же дела обстояли плохо, то применялись другие методы. Мужчине нужно было раздобыть половой орган кабана, высушить его, а после мелко нарезав добавлять в пищу или потреблять в качестве снеков на постоянной основе. Запивалось засушенное лекарство исключительно вином.

Если и это не помогало, то рекомендовалось выпить кровь или мочу животных, вынашивающих потомство.

Интересно! Чтобы определить, кто из супружеской пары является бесплодным в средневековой Европе проводился необычный анализ. Мужу и жене нужно было справить нужду в разные резервуары. После горшки с мочой убирались на 10 дней. По истечению времени судна доставались и происходило оценивание содержимого. Если в резервуаре заводились черви, то тот кому принадлежал этот горшок являлся бесплодным.

Если же бесплодной оказывалась женщина, то к ней относились, мягко говоря, с пренебрежением. Считалось, что такие женщины имели связь с дьяволом и их нарекали ведьмами. От таких дам принято было избавляться путем сжигания на костре. Если же женщине каким-то образом удавалось выжить, то только после этого целители брались за ее лечение.

Интересно! Считалось, что женщины, неспособные зачать ребенка, страдали от “Блуждающей матки”. Да, именно такой диагноз ставился бесплодным пациенткам. Предполагалось, что детородный орган "гуляет" по всему женскому организму, а во время семяизвержения мужчин “живчики” не могут найти блуждающий орган и оплодотворить его.

Вот такими жуткие и необычными способами лечили бесплодие в древние и средние века. Хорошо, что сейчас все эти методы позади и в современной медицине есть гуманные, а что еще немаловажно, действенные вспомогательные репродуктивные технологии, помогающие женщинам и мужчинам стать родителями.

В Казахстане благодаря новой программе “Аңсаған сәби” было выделено 7 тысяч квот на ЭКО. Теперь казахстанские семьи, имеющие проблемы с зачатием, могут получить квоту и пройти процедуру искусственного оплодотворения за счет государства.

Пошаговую инструкцию о том, как это сделать вы можете узнать здесь:

Читайте еще: Как получить квоту на ЭКО 2022?

Автор: Лиманская Валентина

Фото: Pandaland.kz

 
Menu
×