Истории

Рекордсмены деторождения: как живут самые многодетные семьи мира

Собрали истории многодетных семей, которые не боятся бессонных ночей, прорезывания зубов и различных возрастных детских кризисов.
Рекордсмены деторождения: как живут самые многодетные семьи мира
Собрали истории многодетных семей, которые не боятся бессонных ночей, прорезывания зубов и различных возрастных детских кризисов.
Рекордсмены деторождения: как живут самые многодетные семьи мира
Собрали истории многодетных семей, которые не боятся бессонных ночей, прорезывания зубов и различных возрастных детских кризисов.
27.05.2022, 11:14
Изменено: 16.04.2024, 09:21

Многие пары, родив одного ребенка и пройдя все мыслимые и немыслимые родительские испытания, не решаются даже на второго малыша. Однако есть семьи, которые не боятся трудностей и от сильной любви к детям становятся многодетными.

Pandaland решил рассказать про самых сильных, волевых и бесстрашных родителей, которые воспитывают рекордное количество детей.

ТОП-5 самых многодетных семей современности

По нашей традиции начнем с казахстанских семей. Стоит отметить, что в нашей стране многодетность присваивается после появления на свет четвертого ребенка.

Читайте еще: Льготы многодетным семьям в Казахстане

Павел и Татьяна Култышевы

17 детей

Самые многодетные семьи современности, 1

В Казахстане немало многодетных семей, но мы бы хотели выделить уникальную в своем роде семью - Павла и Татьяну Култышевых из Петропавловска. В июле прошлого 2021 года у супругов родился сын. Эта история осталась бы без внимания, если бы рождение ребенка было бы не 17 по счету. Родители назвали новорожденного мальчика Давидом. Малыш оказался 10 сыном в семье Култышевых, всего у него 9 братьев и 7 сестер.

Павел и Татьяна связали себя узами брака в 2000 году и вот уже на протяжении более 20 лет их семья, можно сказать, с каждым годом становится больше. На момент бракосочетания Павлу было 22 года, а его избраннице Татьяне всего 19. Влюбленных связала случайная встреча в церкви и после, как в фильмах, они не расставались. Планы о количестве детей молодожены не обсуждали, решив, что как Бог даст, так и будет.

С деторождением Култышевы не затягивали и уже в возрасте 20 лет Татьяна подарила супругу дочь, которую назвали Инной. Когда малышке исполнился год родители поехали в роддом за следующей дочерью, так родилась Лена, а спустя еще год у девочек появился брат Владимир, а после него Евгений.

Об уникальной семье из Петропавловска заговорили еще в 2016 году. Тогда супруги стали родителями в 12 раз. О семье рассказывали казахстанские СМИ, но слава быстро утихла, но после рождения Давида о них опять вспомнили.

Павел и Елена Бородюк

14 детей

Самые многодетные семьи современности, 2

В марте 2022 года алматинка Елена Бородюк в возрасте 44 лет стала мамой в 14 раз. Вместе с супругом Павлом они воспитывают семь сыновей и такое же количество дочерей. Самая младшая дочь появилась на свет в одном из алматинских роддомов. Отмечается, что женщина родила малышку естественным путем. Участие в родах принимала вся бригада перинатального центра, чтобы все прошло гладко и без осложнений. Новоиспеченная мама поблагодарила медиков за то, что они сделали все возможное, чтобы новорожденная девочка родилась здоровой.

Старшего сына Павла и Елены зовут Даниил. Глава семейства решил, что будет символично назвать 14 ребенка схожим именем, но только более женственным, поэтому малышку нарекли Даниэлой.

Сам же Даниил взрослый 24-летний парень и уже обзавелся своей семьей. В скором времени старший сын подарит родителям внучку или внука.

Со слов супругов, им несложно воспитывать детей. Как заявляет Павел и Елена, в их семье царит идиллия. Старшие дети в свободное от учебы время помогают родителям с домашними делами, а младшие берут пример со старших и тоже вовлекаются в процесс. Все дети Бордюковых помимо среднего образования получают еще и музыкальное. Ребята после учебного заведения посещают музыкальные кружки, где учатся играть на различных инструментах.

Читайте еще: Звездные отцы, у которых все дети от одной женщин

В соседней России еще больше многодетных матерей и отцов, но там и границы многодетности ниже, то есть семья считается многодетной после рождения третьего ребенка. Но мы не будем говорить о всех случаях, расскажем только об уникальном и интересном.

Кристина и Галип Озтюрк

22 ребенка

Самые многодетные семьи современности, 3

24-летняя москвичка несмотря на свой возраст уже стала мамой для 22 детей. При том что прибавление в семье из 10 младенцев произошло менее чем за год. Как это возможно, спросите вы? А вот об этом мы сейчас и расскажем.

В 23-года молодая девушка из Москвы приехала отдыхать в Грузию в город Батуми. Кристина решила немного перевести дух, расслабиться и просто насладиться отдыхам. Однако ее планы были чуть изменены, поскольку во время своего “отпуска” она познакомилась с 56-летним турком Галипом Озтюрк. Кристина сразу не стала пускаться в омут с головой, а первое время осторожничала с новым знакомым, поскольку уже однажды обожглась. В возрасте 17-лет москвичка родила дочку, которую назвала Виктория. Однако, что у Галипа, что у Кристины было непреодолимое влечение. Влюбленные решили не препятствовать чувствам и сошлись.

Как сообщается, будущий супруг Кристины сам родом из Турции, но был вынужден бежать из родной страны. В некоторых источниках указывается, что Галип обвинялся в подстрекательстве к убийству и ему грозило пожизненной заключение.

Несмотря на все эти обстоятельства и довольно большую разницу в возрасте Кристина и Галип сразу на берегу обговорили, что хотят, чтобы в их доме был детский смех и как можно больше. У Галипа уже были дети, но они выросли и жили своей жизнью. Пара решила, что каждый год в семье Озтюрк будет ожидаться прибавление, но потом взвесив все “за” и “против”, поняли, что репродуктивное здоровье Кристины сильно пошатнется, поэтому отказались от этой идеи. Тогда-то супруги и прибегли к услугам суррогатных матерей. Первый совместный ребенок Кристины и Галипа, рожденный от суррогатной матери, появился на свет в марте 2020 года. Наследника нарекли именем Мустафа, 10 ребенком в семье Озтюрк стала девочка с красивым именем Оливия. Малышка родилась в январе прошлого 2021 года. После этого супруги еще более 10 раз обратились за помощью к суррогатным матерям и в итоге на 2022 год они воспитывают 22 ребенка.

Каждая услуга суррогатной матери обошлась Галипу и Кристине в более чем 9 000 долларов (по нынешнему курсу это более 3 миллионов тенге).

Пара не планирует останавливаться на достигнутом, они мечтают, что их семья дорастет до 105 детей.

За таким большим количеством маленьких детей сложно ухаживать, поэтому родители наняли детям нянечек. Сама же Кристина считает себя счастливой женщиной и утверждает, что старается уделять время каждому ребенку.

На одном ряду вместе с российско-турецкой семьей стоят супруги из Великобритании. У них тоже, как и у Кристины и Галипа Озтюк, 22 ребенка.

Сью и Ноэль Рэдфорды

22 ребенка

Самые многодетные семьи современности, 4

В английском городе Моркам живет одна из самых многодетных британских семей. В 2020 году у 45-летней Сью и ее 49-летнего мужа Ноэля родилась дочь, которая стала 22 ребенком.

Впервые Рэдфорд оказалась в интересном положении, когда ей было всего 14 лет. Несмотря на столь юный возраст она со своим тогда еще бойфрендом Ноэлем решили не прерывать беременность, поскольку они знали какого это расти без отца и матери, и они сами прошли усыновление.

Семья живет на деньги, которая приносит пекарня главы семейства. Старшие дети Рэдфордов уже давно выросли и подарили родителям внуков.

Надя Сулеман

14 детей

Самые многодетные семьи современности, 5

История американки Нади Сулеман наделала много шума в далеком 2009 году, поскольку 13 лет назад женщина родила сразу 8 детей прибегнув к помощи искусственного оплодотворения. Будучи молодой девушкой у Нади (Натали имя, данное при рождении) были проблемы с фертильностью. Американка вышла замуж и начала активно лечиться от бесплодия, чтобы родить ребенка, но, к сожалению, все попытки были безуспешны. Надя с супругом даже обращались к репродуктологу, но и он не помог им в этом деле. Позже брак Нади дал трещину, но женщина была настроена на то, что рано или поздно ей суждено познать радость материнства. Мужчины Сулеман на тот момент мало интересовали, и она решила дать обет безбрачия. Однако от идеи стать мамой она отказываться не собиралась. Женщина не собиралась отчаиваться и ее настырность сыграла ей на руку. Благодаря ЭКО в 2001 году Надя стала мамой мальчика. После рождения сына Надя задумалась о втором ребенке, ведь старшему нужен братик или сестра. Так Надя вновь пошла на процедуру ЭКО и все вышло удачно. В результате искусственных оплодотворений к 30 годам у Сулеман родилось 6 детей, в том числе близнецы. Отцы всех детей были неизвестны, поскольку использовалась донорская сперма.

Но и 6 детей Сулеман показалось мало, поэтому она вновь легла на кушетку и уговорила доктора ввести ей максимальное количество эмбрионов. Наде подсадили 12 эмбрионов, хотя по протоколу можно было лишь два. Врач нарушил все условия, за что и поплатился карьерой. В итоге из 12 прижилось только 8 и всех их Надя выносила и родила. Малыши появились на свет в 2009 году. Все они были недоношенными, поэтому долгое время находились в специальном отделении для таких детей. Сулеман могла лишиться родительских прав, так как у нее не было мужа, дохода и собственного жилья. Однако она быстро подсуетилась и до конца выписки всех детей, а их выписывали по очереди по мере набора веса, перевезла всех детей в новое гнездышко семьи. Люди осуждали Надю за поступок, но она предпринимала все силы, чтобы выкормить и вырастить детей. Ходили слухи, что Надя даже снималась в фильмах 18 +, чтобы кое-как свести концы с концами. Сейчас о прошлом она старается не вспоминать и ведет примерный образ жизни. Практически все дети Нади вегетарианцы, активно занимающиеся спортом. Мать часто ходит с детьми в церковь и старается подавать им правильный пример.

Читайте еще: Многодетные звезды с идеальными формами

Фото: unsplash.com, открытые источники, Instagram

 
Menu
×