Истории

Живой товар: как мать продала родных детей по объявлению

Делимся в статье душераздирающей историей детей, рожденных в семье Чалифукс и распроданных собственной матерью.
Живой товар: как мать продала родных детей по объявлению
Делимся в статье душераздирающей историей детей, рожденных в семье Чалифукс и распроданных собственной матерью.
Живой товар: как мать продала родных детей по объявлению
Делимся в статье душераздирающей историей детей, рожденных в семье Чалифукс и распроданных собственной матерью.
08.07.2022, 11:19
Изменено: 29.03.2024, 06:15

Более 70 лет назад американка по имени Люсиль Чалифукс выставила на продажу своих четырех детей.

О том, почему родная мать решилась на такой поступок и как сложилась судьба проданных детей читайте в материале.

Продаются четверо детей. Обращайтесь к хозяйке.

В 1948 году в американском штате Иллинойс Рэй и Люсиль Чалифукс выставили на продажу своих четырех малолетних детей от двух до шести лет. Глава семейства Рэй работал водителем, а его жена была домохозяйкой. Пока 40-летний Рэй зарабатывал деньги, 24-летняя Люсиль хлопотала по дому и присматривала за детьми. Все вроде было, как и в других семьях, но внезапная потеря дохода подбросила Чалифуксам немало бед. Отца, который был единственным кормильцем, уволили с работы. Семья в буквальном смысле осталась без средств на проживание, так еще и Люсиль была беременна пятым ребенком. Кроме прочего, владелец дома за неуплату аренды грозился выселить семью и оставить всех на улице. Безденежье и долги сподвигли родителей продать своих четырех старших детей.

28 августа 1948 года мать написала объявление, в котором говорилось о том, что они с мужем продают четырех детей, а желающие их приобрести могут обратиться к хозяйке. Женщина повесила объявление возле дома, а для наглядности “товара” вывела детей на крыльцо и рассадила на ступеньки по возрастам. Двое старших детей шестилетняя Лана и пятилетняя Рей Анна сидели чуть выше, а пока еще единственный четырехлетний сын Мильтон и двухлетняя малышка Сью Эллен сидели на нижней ступеньке.

Живой товар: как мать продала родных детей по объявлению, 1

Неизвестный человек, то ли фотограф, то ли журналист запечатлел момент, а получившийся снимок отправил в местную газету. Позже снимок с объявлением о “живом товаре” разлетелся по всем остальным штатам.

Объявление о продаже читалось, как крик о помощи. Неравнодушные американцы начали связываться с Чалифуксами. Кто-то предлагал материальную помощь, другие хотели помочь отцу семейства с трудоустройством, третьи уже собирали сумки с едой, вещами и игрушками. Однако многодетные родители решили отказаться от предложений и дождаться реальных покупателей.

Живой товар: как мать продала родных детей по объявлению, 2
Объявление в газете

На самом деле родители готовы были отдать детей безвозмездно. За троих детей они не выручили ни цента, лишь за пятилетнюю Рей Анну им заплатили два доллара.

Многие хотели верить в то, что Рэй и Люсиль, перепродавая троих дочерей и сына, преследовали благие намерения, чтобы их дети познали лучшую жизнь, но на самом деле малыши были для Чалифуксов обузой.

Через два года после публикации объявления все дети, включая пятого, которым Люсиль была беременна, были проданы.

Что было дальше

Всех детей разобрали в разные семьи, кроме Рей Анны и Мильтона. Приемными родителями пятилетней Рей Анны стали фермеры Джон и Рут Зоетман. Они заплатили ее биологическим родителям два доллара и уже собирались уходить с новоиспеченной дочкой, но брат Рей Анны Мильтон так горько плакал и не хотел отпускать сестру, что и его взяли к себе в придачу.

Однако в планы Зоетманов не входил еще “довесок”, поэтому они сразу обозначили место мальчика. Не успев попасть в семью, Мильтон сильно пожалел, что увязался за сестрой. В первый же день приемный отец Джон Зоетман избил ребенка, а после привязал в сарае, заявив, что теперь они вместе с сестрой будут его рабами. Детям ничего не оставалось делать, как согласиться.

Живой товар как мать продала родных детей по объявлению, 3
Рей Анна и Мильтон с приемныеми родителями

Фермер на полном серьезе считал, что забирает не детей, а приобретает рабов. Рей Анна и Мильтон сутками на пролет пахали в поле. Из воспоминаний девочки, приемные родители содержали их на строгом сухпайке, состоящем из куска черствого хлеба намазанного арахисовым масло. Джон и Рут Зоетман были очень придирчивы к “рабам”. За малейшую провинность, они привязывали детей к стене и оставляли так стоять всю ночь.

Рей Анна и Мильтон терпели до последнего, но брат сдался первым. В подростковом возрасте Мильтон собрал всю волю в кулак и решил отомстить своему “хозяину”. Он набросился на приемного отца, за что потом поплатился. Джон Зоетман не на шутку испугался и вызвал страж порядка. При задержании Мильтон оказывал сопротивление, что сыграло против подростка. Парня не просто арестовали, но еще и признали невменяемым. После такого вердикта Мильтон был помещен в психбольницу. Доктора, осмотрев пациента, диагностировали у него “шизофрению” и на протяжении нескольких лет пичкали таблетками.

После того как он прошел полный курс лечения и стал безопасен для окружающих, его выпустили из больницы. Выписавшись, Мильтон решил не возвращаться к приемному отцу и матери.

Что касается Рей Анны, то она так и продолжала прислуживать супругам фермерам, но до определенного момента. В 17 лет Рей Анна стала жертвой сексуального насилия, в результате которого забеременела. Приемный отец, узнав об этом, вышвырнул дочь из дома. Девушка какое-то время жила в приюте для матерей-одиночек, но как только ребенок появился на свет его отобрали у родной матери.

Пятый ребенок Чалифуксов

Самому младшему ребенку повезло больше остальных, с биологическими родителями он прожил около года, а после его усыновила бездетная пара.

Новые родители Дэвида были верующим людьми. Жизнь мальчика была куда лучше, чем у его родных сестер и брата, но несмотря на это он все равно чувствовал себя не в своей тарелки. Достигнув призывного возраста, Дэвид ушел служить и посвятил армии 20 лет. После военной карьеры стал жить обычной жизнью, и как его родной отец работать водителем.

Живой товар как мать продала родных детей по объявлению, 4
Дэвид по центру

Средняя дочь Рэя и Люсиль Чалифуксов

Про среднюю дочь, так же как и про старшую не так много информации. Журналистом удалось выяснить, что у обеих сестер была онкология. Рей Анне удалось застать Сью Эллен перед смертью. Сестры встретились, но им не удалось толком поговорить, поскольку Сью Эллен была глубоко больна и едва могла вымолвить слово. Через несколько дней после их встречи Сью Эллен скончалась.

Живой товар как мать продала родных детей по объявлению, 5
Сью Эллен и Рей Анна

Мать, бросившая детей

О самой Люсиль известно, что, “сбыв” всех детей, включая пятого, которого носила под сердцем, она разошлась с отцом детей и вышла замуж за другого мужчину. Новому супругу Люсиль подарила четырех детей и жила в достатке, а старших детей даже не пыталась отыскать.

Мильтон, Рей Анна и Дэвид пытались связаться с матерью.

После выписки Мильтон отыскал мать и даже поселился рядом с ней, чтобы получше узнать ее. Однако он не прожил у биологической мамы и месяца, как она после очередной разборки с новым супругом выгнала Мильтона из дома.

Рей Анна также, как и ее брат, пыталась наладить отношения с матерью, но пообщавшись с ней поняла, что Люсиль не сильно расстроилась потерей детей и не горит желанием общаться.

Самый младший Дэвид тоже встречался с Люсиль. Он единственный из детей не держал на мать обиду и не осуждал ее поступок. При встрече Люсиль сказала сыну, что у него глаза как у отца. Рей Анна и Мильтон затаили на мать обиду и больше даже не пробовали связываться.

Фото: открытые источники

Популярные статьи и новости

Menu
×