Истории

Бесследно исчезнувшая: как и куда пропала 4-летняя Марджори Уэст, которая нашлась спустя 67 лет

Рассказываем историю исчезновения маленькой американской девочки, которая была найдена лишь спустя 67 лет.
Бесследно исчезнувшая: как и куда пропала 4-летняя Марджори Уэст, которая нашлась спустя 67 лет
Рассказываем историю исчезновения маленькой американской девочки, которая была найдена лишь спустя 67 лет.
Бесследно исчезнувшая: как и куда пропала 4-летняя Марджори Уэст, которая нашлась спустя 67 лет
Рассказываем историю исчезновения маленькой американской девочки, которая была найдена лишь спустя 67 лет.
11.11.2022, 12:02
Изменено: 20.04.2024, 21:06

В далеком 1938 году чета Уэст вместе со своими детьми решила выбраться на природу.  Все было замечательно, но лишь до того момента пока не пропала их младшая дочь. 4-летняя Марджори решила разыграть родных, спрятавшись от них, но обычная детская игра закончилась ее исчезновением.

О том, куда пропала девочка и как ее отыскали спустя 67 лет - читайте в материале.

Сыграем в прятки

8 мая 1938 года семья Уэст полным составом отправилась в церковь на утреннее служение. Отстояв всю службу, родители вместе с 11-летней дочерью Доротеей, 7-летним сыном Алланом и 4-летней Марджори решили устроить пикник, приуроченный ко Дню матери. Чтобы было чуть веселей Уэсты пригласили на пикник друзей и всей толпой расположились на поляне, которая находилась недалеко от леса и реки. Место было довольно живописным и про него знали все местные, поскольку можно было поохотиться и половить рыбу.

Немного перекусив главы семейств решили пойти к речке, чтобы покидать удочки. Жена мистера Уэста немного задремала, поэтому дети решили ее не беспокоить. Старшая сестра Доротея предложила младшей Марджори пособирать цветы, а та в свою очередь с удовольствием согласилась. Девочки предупредили отца о своей затеи и в ответ услышали наставления от него. Мистер Уэст велел дочерям быть осторожными, поскольку в кустах могут быть змеи. Сестры пообещали отцу, что будут бдительными и побежали выполнять свою задумку.

Девочки весело собирали цветы, веселились и хохотали. Доротея лишь на минуту отлучилась от Марджори, побежав в лагерь, где находилась их мама. К этому моменту миссис Уэст уже проснулась. Старшая сестра, понимая, что на ней лежит ответственность за Марджори, быстро побежала обратно к ней, но вернувшись ее не обнаружила.

Доротея вначале подумала, что Марджори решила ее разыграть, спрятавшись под одним из кустов, поскольку она любила играть в прятки. Старшая сестра принялась с энтузиазмом искать младшую, заглядывая под каждый куст и дерево, но, поняв, что Марджори здесь попросту нет решила позвать взрослых.

Поскольку семья прибыла на отдых с друзьями, то родители попросили их поискать Марджори, а сами в это время сели в машину и держали путь до ближайшего полицейского участка.

Стражи порядка среагировали оперативно и уже через час весь лес был оцеплен, а к поискам ребенка привлекли добровольцев.

В поисках 4-летней девочки принимали участие порядка 500 полицейских с собаками и около трех тысяч местных жителей. Сотрудникам, трудящимся на нефтяных месторождениях, был дан отгул, чтобы они смогли исследовать лес.

К поискам быстро подключились волонтеры, которые до поздней ночи прочесывали местность в надежде отыскать девочку.

Когда начало светать, они проверили реку и труднодоступные части леса.

Однако девочки нигде не было. На вторые сутки поисков стражи порядка стали опрашивать и обыскивать автомобили местных жителей и байкеров, а также дали объявление в газеты и на телевидение, предоставив фотографию Марджори.

Лес также осматривали с высоты птичьего полета. Пилоты с воздуха обследовали лес вдоль и поперек, но зацепок никаких не было.

Неделя подходила к концу и по итогу волонтеры и сам глава семейства осмотрели 90 квадратных километров леса. Однако девочка как будто провалилась сквозь землю.

как и куда пропала 4-летняя Марджори Уэст, которая нашлась спустя 67 лет, 1

Версии следствия

Марджори пропала в то время, когда в США все еще продолжался период Великой депрессии. Во времена мирового экономического кризиса в Штатах популярностью пользовался бизнес по продаже детей, которых за вознаграждение вручали в руки богатым семьям. Лица, промышляющие этой деятельностью, без зазрения совести уводили детей прямо с улиц, воровали со дворов, а все для того, чтобы наполнить свои карманы денежными банкнотами.

Ворованных детей можно было “сбагрить” самостоятельно семьям богачей или же заключив сделку с детдомами, но тогда нужно было “отстегнуть” директорам казенных учреждений. Заведующие и директора детских домов тоже были не прочь заработать на ворованных детях, так что мошенники были с ними в доле.

Сначала следствие по делу о пропаже Марджори выдвигало именно эту версию. К тому же таксист утверждал, что видел рыжеволосую и голубоглазую девочку, похожую на Марджори, рядом с мужчиной в гостинице, которая находилась в соседнем городе. Стражи порядка по горячим следам направились в гостиницу, но оказалось, что постояльцами этого отеля являются отец с дочерью.

Также выдвигалась еще одна версия, согласно которой девочку подобрали у дороги, поскольку несколько очевидцев видели, как автомобиль мчался на большой скорости. Этот момент как раз совпадал по времени с исчезновением Марджори. Однако, полицейским не удалось выяснить марку автомобиля, госномер и даже личность самого водителя.

Кроме того, поступало предположение, что малышка сама упала в заброшенный колодец. К слову, в том лесу их было несколько штук, поэтому пригласили инженеров, которые откачали воду, но тело ребенка не было обнаружено.

Волонтеры также предложили версию, что ребенка мог утащить дикий зверь в свою нору/берлогу. Местные жители стали пристально наблюдать за дикими лесными животными, но и это не дало результатов.

Когда началась Вторая мировая война расследование поставили на паузу.

Я не Марджори, а Сильвия

Под конец 90-х годов XX века американский журналист Гарольд Томас Бек решил возобновить поиски малышки. Он издал статью, в которой рассказывалось про девочку по имени Марджори Уэст, которая бесследно пропала в 1938 году. Еще ранее он публиковал объявление, в котором обещал выплатить награду в размере 10 тысяч долларов, если кто-то найдет Марджори.

С ним тогда на связь вышла Доротея - старшая сестра Марджори. Она винила себя в том, что ее сестра пропала. Чтобы хоть как-то сдвинуть дело с мертвой точки и в надежде, что этот запутанный клубок когда-то распутается, Доротея предоставила журналисту дополнительные фото сестры и информацию о ней.

Благодаря этим снимкам и компьютерным технологиям удалось взглянуть, как Марджори выглядела бы сейчас. В начале нулевых с Гарольдом связалась женщина из Флориды, которая рассказала, что фоторобот как две капли похож на ее коллегу.

Недолго думая, журналист отправился знакомиться с женщиной, предположительно являющейся Марджори. Пред ним предстала 66-летняя женщина, которую звали Силья Уолдроп Лондон. У нее были рыжие волосы и она очень сильно была похожа на Доротею Уэст. Однако несмотря на все доводы Горольда, Силья даже не стала слушать его и ушла со встречи по-английски, даже не попрощавшись.

Однако Бека это не останавливало и на протяжении еще нескольких лет он пытался связаться с Сильвией, чтобы расспросить про ее детство, узнать о родителях, но в очередной раз получил от ворот поворот.

В 2010 году Гарольд Бек выпустил книгу “В поисках Марджори Уэст”. Если верить тому, что написано в книге, то мать Сильвии незадолго до своей кончины призналась дочери, что они не кровные родственники. Все дело в том, что в 1938 году отец Сильвии работал на нефтеперерабатывающем заводе и направляясь с работы в сторону дома сбил девочку, которая выскочила на трассу.

Мужчина решил, что девочка находится при смерти, поэтому загрузил бездыханное тело в машину и нажал на педаль газа, чтобы скорее добраться до больницы. Однако девочка очнулась в машине. Водитель автомобиля остановился и в растерянных чувствах не знал, что ему делать. Они с женой 6 месяцев назад потеряли ребенка и девочка, появившаяся на его пути, была знаком свыше. Мужчина решил, что малышка станет отличным подарком для его жены на День матери.

Новые мама и папа сначала часто слышали от Марджари рассказы о том, что у нее есть другая семья. Также девочка рассказывала о живописных снежных пейзажах и горах, поскольку семья Уэст жила в северном штате.

Однако Доротея, горевшая и винившая себя в исчезновении сестры, так и не смогла с ней встретиться. Она умерла в 2007 году. Через два года после смерти Доротеи скончалась и сама Сильвия-Марджори. Она попросила Бека, чтобы тот молчал и не раскрывал тайну до тех пор, пока она не умрет.

Семья Уэст сомневается, что история журналиста является правдой, но родство так никто и не проверял. Хотя можно сравнить ДНК детей Доротеи и дочери Сильвии.

Фото: открытые источники

 
Menu
×