Грудное Вскармливание

Какие продукты улучшают лактацию?

Психологи утверждают, что лактация при беременности (грудное вскармливание) – не только важный физиологический процесс, но и психологический. В этот период мама и малыш особенно близки, и чувствуют друг друга на уровне подсознания. Естественно,
Какие продукты улучшают лактацию?
Психологи утверждают, что лактация при беременности (грудное вскармливание) – не только важный физиологический процесс, но и психологический. В этот период мама и малыш особенно близки, и чувствуют друг друга на уровне подсознания. Естественно,
Какие продукты улучшают лактацию?
Психологи утверждают, что лактация при беременности (грудное вскармливание) – не только важный физиологический процесс, но и психологический. В этот период мама и малыш особенно близки, и чувствуют друг друга на уровне подсознания. Естественно,
19.07.2017, 12:27
Изменено: 18.03.2024, 11:31

Психологи утверждают, что лактация при беременности (грудное вскармливание) – не только важный физиологический процесс, но и психологический. В этот период мама и малыш особенно близки, и чувствуют друг друга на уровне подсознания. Естественно, что женщины очень переживают, когда сталкиваются с проблемой недостатка грудного молока. В таких случаях многие сразу решаются перейти на смешанное питание, но на самом деле торопиться не стоит. Как увеличить лактацию? В первую очередь лучше всего начать с изменения своего рациона – ведь давно уже доказано, что есть продукты, улучшающие лактационный процесс. Как же нужно питаться кормящей маме, чтобы продолжать кормить ребенка грудью? Перед вами перечень продуктов, действие которых подтверждено опытом многих поколений.

ОрехиОрехи повышают лактацию

Орехи повышают качество грудного молока. Речь идет не обо всех сортах, хорошо помогают грецкие орехи, миндаль и кедр. Помните, что эти продукты аллергенные, а значит, порции должны быть минимальными – 3-5 орешков в день. При покупке отдавайте предпочтение не жаренным и не соленым орехам. Если вы не любите грызть кедр, попробуйте приготовить коктейль: залейте на ночь стаканом воды 1 ст. л. орешков. С утра закипятите отвар, и добавьте пол ложки меда. Вкусно и очень питательно!

Кисломолочные продуктыКисломолочные продукты повышают лактацию

Кефир, ряженка, йогурт и другие кисломолочные продукты улучшают пищеварение, в том числе положительное воздействие оказывается и на организм малыша. Стакан кефира или ряженка отлично повышают выработку молока.

ТминТмин улучшает лактацию

Тмин очень хорошо улучшает лактацию. Поищите в городе продажу черного хлеба с тмином – это отличный выход из ситуации. Можно жевать тмин после еды, а можно приготовить тминный напиток. Заварите 1 ч. л. тмина стаканом кипящего молока, и оставьте настаиваться 2 часа. Выпивать по полстакана примерно за 15 минут до кормления.

ТравыТравяные сборы также очень полезны для повышения лактации при грудном вскармливании

Травяные сборы также очень полезны для повышения лактации при грудном вскармливании. Что выбрать? Шиповник, фенхель, тысячелистник, анис, крапива, мелисса и мята. Можно создать полезный отвар самостоятельно, или купить готовый сбор в аптеке. Но перед тем, как переходить к рациону с травами, проконсультируйтесь со своим врачом.

Домашний компотДомашний компот улучшит лактацию

Домашний компот действительно универсальный напиток, ведь он содержит множество витаминов. Компот из сушеных яблок, слив и небольшого количества груш не только наполнит ваш организм полезными веществами, но и улучшит лактацию. Главное, не добавляйте слишком много сахара.

Укропный чайУкроп отлично помогает улучшить лактацию

Укроп отлично помогает улучшить лактацию. Чайный напиток из этой полезной травы готовится очень просто: 1 ст. л. семян укропа нужно залить стаканом кипятка, и оставить настаиваться в термосе около 2 часов. Пейте по полстакана за раз, не больше 2-х раз в день, так как избыточное употребление может вызвать аллергию.

ОдуванчикиСок одуванчиков для лактации

Сок одуванчиков не очень приятный на вкус, поэтому способ его приготовления немного осложняется. Итак, нужно измельчить в блендере молодые свежие листья этого растения, выжать сок. Получившуюся жидкость подсолить, и оставить настаиваться в течение получаса. По истечении этого времени для улучшения вкуса можно добавить сок лимона и ложку меда. Выпивать напиток нужно 2 раза в день, по полстакана, мелкими глотками.

Смородиновый и морковный сокиСмородиновый и морковные соки хорошо помогают с проблемой нехватки молока

Смородиновый и морковные соки хорошо помогают с проблемой нехватки молока, но важно, чтобы это были  не покупные соки с консервантами, а домашние, разбавленные водой.

Редька с медомСок редьки с медом – отличный напиток для повышения лактации

Сок редьки с медом – отличный напиток для повышения лактации. Разбавьте сок 1-й редьки таким же количеством охлажденной кипяченой воды. Пропорции такие: на 100 г редьки – 100 г воды и 1 ст. л. меда.

Имбирный чайИмбирный чай - очень популярный напиток.

Имбирный чай - очень популярный напиток. Чтобы его приготовить, нужно измельчить корень имбиря,  и залив литром воды, прокипятить в течение 5 минут. Принимать его лучше около 3 раз в день, по четверти стакана за раз.

ГеркулесГеркулесовая каша помогает повысить лактацию.

Завтрак – главный прием пищи, и самым полезным продуктов для этого приема является геркулесовая каша с курагой, молоком и парой грецких орехов. Также она отлично помогает повысить лактацию.

Продукты, уменьшающие лактацию:

  • Консервы;
  • Копченые колбасы, мясо и рыба;
  • Острая пища;
  • Шалфей, петрушка и мята;
  • Майонез;
  • Продукты, содержащие трансжиры: маргарин, картошка фри, соленые крекеры.

Далее поговорим о том, каким должно быть питание кормящей мамы. Подробнее...

На вопрос о том, как прекратить лактацию, ответ найдете в этой статье.

Menu
×