Беременность

Электронный тест на беременность

Расскажем в статье, как пользоваться электронным тестом на беременность.
Электронный тест на беременность
Расскажем в статье, как пользоваться электронным тестом на беременность.
Электронный тест на беременность
Расскажем в статье, как пользоваться электронным тестом на беременность.
06.12.2021, 03:37
Изменено: 25.04.2024, 00:41

Более 50 лет назад американский изобретатель Маргарет Крейн совершила настоящий прорыв, разработав первый домашний тест на беременность. С тех пор утекло много воды и тесты стали более модернизированные. В последние годы популярностью пользуется электронный тест на беременность.

Pandaland решил узнать, что он из себя представляет и как им пользоваться.

Электронный индикатор, определяющий интересное положение

Издревле женщины грезили тем, чтобы распознать интересное положение как можно раньше. Правда тогда способы были не очень эффективные и даже опасные для здоровья. Сейчас все намного проще, достаточно сбегать в аптеку за тестом на беременность.

Все домашние тесты на определение интересного положения работают вместе с биологическим материалом - мочой.

Цифровые и простые компактные индикаторы реагируют на гормон ХГЧ, который вырабатывается после имплантации плодного яйца к стенке матки.

Электронные и простые устройства работают по одному и тому же принципу. Если вскрыть заднюю крышку, то мы увидим бумагу, а за ней два фотоэлемента и светодиоды. Когда индикатор, определяющий интересное положение, намокает, фотоэлементы и светодиоды проверяют наличие или отсутствие беременности. После окончания проверки результат отображается на экране.

Электронный тест на беременность

Однако у цифровых девайсов есть небольшое (большое) преимущество - у них “хороший нюх” на выработку этого гормона. Плюс к сверхчувствительности у некоторых моделей есть электронное табло, которое сообщает приблизительный срок беременности.

Спустя три-пять минут на экране будет показан не просто положительный или отрицательный результат, но и примерная неделя интересного положения.

Тест на беременность электронный: плюсы и минусы

Цифровой тест на беременность имеет свои плюсы и минусы.

Достоинства этого компактного индикатора:

  • Сверхчувствительность;

Электронный тест способен учуять даже незначительное содержание гормона в моче.

  • Удобен в использовании;

Электронные тесты на беременность компакты. Для их использования не нужны дополнительные инструменты (пипетки).

  • Тест на беременность с определением срока;

Обычные тесты на беременность показывают только количество полос, по которым женщина уже узнает, произошло ли зачатие или нет. С помощью электронного домашнего теста можно узнать приблизительный срок интересного положения.

Электронный тест на беременность

  • Тест на беременность по неделям сохраняет результат в течение одного дня.

Женщина может подготовить подарок своему супругу, положив тест в поздравительную коробочку.

Минусы электронного теста на определение интересного положения:

  • Цифровое устройство для определения беременности дороже, чем простые тест-полоски.

  • Не исключено, что электронный тест на беременность ошибается. Электронный индикатор может выдавать неправильные результаты по следующим причинам:

    • повреждения при перевозке товара до аптечной сети;

    • истечение срока годности;

    • использование устройства не так, как написано в аннотации.

Электронный тест на беременность - результаты

Электронный тест может показать ложный результат из-за раннего проведения тестирования. Цифровое устройство может ошибаться, если тестирование провести сразу после зачатия или спустя несколько дней.

Зачатие не происходит сразу после незащищенного полового акта.

Делать тест можно спустя 10-14 дней после интимной близости.

Читайте: На какой день делать тест на беременность? Через сколько дней тест покажет беременность?

Цифровой девайс может показать неверный результат из-за приема гормональных медикаментов, поздней овуляции, проблем с мочевыделительной системой.

Электронный тест на беременность

Электронный тест на беременность многоразовый

В Казахстане многоразовый тест на беременность только набирает обороты, поэтому их не так легко найти.

Не все женщины готовы отдать кругленькую сумму за электронный тест и предпочитают по старинке покупать тест-полоски. По стоимости получается дешевле приобрести большое количество обычных, чем один дорогой. Не факт, что беременность наступила, поэтому покупка может быть не оправданной.

Многоразовый тест на беременность цена:

Например, за тест популярного бренда Clearblue придется отдать от 2000 тенге. Учтите, что вам придется пройти небольшой квест по поиску этого товара. Не каждая аптека закупает цифровые устройства, определяющие интересное положение.

Есть еще и другие модели тестов с двумя, а то и более дополнительными картриджами. Если первый результат был отрицательный или вы хотите убедиться в правдивости повторно, то можно просто заменить картридж и провести тестирование вновь.

Читайте: Тесты для определения беременности на ранних сроках. Виды и цены

Электронный тест на беременность
Электронный тест на беременность - как пользоваться?
  • Достать компактный индикатор из упаковки и снять с него защитный колпачок;

  • Опустить тест в емкость с биологическим материалом (мочей) или же подставить под струю на пять секунд. Картридж должен окраситься в розовый цвет;

  • Можно надеть колпачок обратно на картридж или просто оставить тест в открытом положении, положив его на сухую ровную поверхность.

  • Через несколько минут на “экране” появится надпись “pregnant/беременна” или “not pregnant/не беременна”. Если вы приобрели цифровой тест с индикатором зачатия, то еще и увидите примерные недели вашего интересного положения. Учтите, что тест рассчитан только до 3 недель. Если срок больше, то на индикаторе вы увидите “3+”. Есть тесты, которые вместе полосок, показывают “+” или “-”.

Производитель популярного фармацевтического товара утверждает, что самый достоверный результат можно получить в день задержки. Если провести тестирование раньше этого срока, то возможны погрешности. Достоверность в таких случаях - 50% - 90%. Не стоит забывать и об особенностях женского организма. У всех процессы в организме происходят индивидуально. Если тест показал негативный результат, а менструация так и не наступила, то нужно повторить процедуру.

Инновационные разработки

Наука не стоит на месте. Молодые и перспективные изобретали вносят свою лепту.

Электронному устройству уже “наступают на пятки”. Израильские изобретатели, работающие в стартап проекте Salignostics, создали индикатор, определяющий "пузатость" по слюне.

Разработка получила название SaliStick. Работает такой индикатор по забору слюны. Женщина собирает “материал” палочкой из рта и помещает ее в блок для тестирования. На определение результата уходит примерно десять минут, после чего отображается результат (одна или две полоски). Если женщина, вынашивает ребенка, то результат появится через четыре минуты.

Электронный тест на беременность

Источник фото: worldrecordacademy.org

Разработчики утверждают, что точность результата составляет 95%, если сделать анализ в день задержки.

"Анализ" на интересное положение нельзя проводить после приема спиртных напитков, обезболивающих препаратов, антибиотиков и гормональных лекарств. За полчаса до анализа рекомендуется не кушать и пить.

На смену пластиковым девайсам скоро придут биоразлагаемые и первые шаги к этой тенденции уже сделаны. Две подруги Анна Кутюрье и Бетани Эдвардс, соосновательницы стартапа Lia, разработали устройство из целлюлозы.

Целлюлоза (клетчатка) - органическое соединение, сырье, получаемое из возобновляемого растительного источника.

Органический индикатор "пузатости" разлагается за десять недель. По словам разработчиков, точность его результатов составляет 99%.

Электронный тест на беременность

Источник фото: Instagram @meetlia

Разлагаемое устройство уже доступно жительницам США. Его цена составляет 13,99 $ (6 143,87 тенге) за два индикатора.

Фото: pexels.com

Menu
×