Декретный отпуск

Получить декретные выше «максималки»

Официальный случай, когда это возможно
Получить декретные выше «максималки»
Официальный случай, когда это возможно
Получить декретные выше «максималки»
Официальный случай, когда это возможно
12.02.2019, 09:47
Изменено: 07.04.2024, 14:14

У меня двое детей, дважды я была в декрете и дважды получала выплаты – первый раз всю свою зарплату, помноженную на коэффициент 4,2 – как положено, второй – по ограничительному «потолку» (если ваш ежемесячный оклад превышает 10МЗП, то получите вы эти самые 10 МЗП, помноженные на 4,2 за минусом 10% налогов). Зарплата выросла, а декретные – нет. Обидно.

Тем более было обидно узнать, что возможность получить все, что тебе причитается, есть. Но поезд ушел. Можно только махнуть рукой ему на прощание и поделиться информацией со всем миром.

Для справки: Речь идет не о ежемесячных декретных выплатах, которые рассчитываются уже после родов, а о социальной выплате по беременности и родам в связи с потерей дохода. Она назначается всем работающим женщинам, согласно формуле: годовой доход / 12 месяцев * коэффициент дней нетрудоспособности – 10 % Но ежемесячный показатель не должен превышать 10 МЗП.

В каком же случае это возможно? Когда вы официально числитесь в двух компаниях, и каждая из них выполняет свой долг перед государством и сотрудниками и ежемесячно (для ТОО) или раз в полгода (для ИП) отчисляет налоги. Тогда да – декретные вам будут начислять, учитывая оба источника дохода, но не суммируя выплаты, а по каждой компании отдельно.

Как это выглядит на практике

Известно, что МЗП в 2019 году увеличилась до 42500, а это значит, что максимум по единовременным выплатам составляет 42500 х 10 х 4,2 – 10%  = 1606500 тг

Если вам повезло зарабатывать больше четырехсот двадцати пяти тысяч в месяц, то можно разбить доходы на две части.

Например, заработная плата в месяц составляет 500 000 тенге. Если они начисляются по принципу 250 000 + 250 000, то вы сможете рассчитывать на следующие выплаты: 250 000 х 10 х 4,2 -10% плюс  250 000 х 10 х 4,2 -10% и это равно 1 890 000.

Одно нужно помнить – по каждому рабочему месту действует тот же ограничитель в размере 10 МЗП.

И еще один момент: хорошо, если у вас действительно два рабочих места с двумя отдельными окладами, и отчисления за них идут довольно длительные период – это не вызовет никаких подозрений, и вы получите свои деньги нормально.

Если же вы решите разделить доход, уже будучи беременной, это будет заметно по налоговым отчислениям. Тогда это вызовет вопросы и подозрения и вас, скорее всего, пригласят на очную встречу с представителями ГЦВП.

Даже меня во время второй беременности вызвали на приватную беседу, но не потому, что я намеривалась получить выше фиксированных выплат – тут я смирилась, а потому что я числилась в ИП, а все ИП находятся под пристальным вниманием из-за возможности совершать выплаты задним числом – сразу за полгода.  А вдруг я не работала и подговорила руководство делать мне выплаты со злым умыслом обмануть государство? Одно хорошо в работе журналиста – она прозрачна, открывай интернет, читай статьи, убеждайся – все по-честному. Так вопрос и решился.

Кстати, завершение беседы с представителями ГЦВП было комичным. Говорят: «Дайте нам честное слово, что вы работали!», ну и я с пионерским рвением отрапортовала: «Даю, честное-при-честное слово». И в ответ: «Верим!»

Фото: depositphotos.com

Menu
×