Беременность

Что такое поздняя овуляция?

Расскажем в статье о таком явлении под названием поздняя овуляция.
Что такое поздняя овуляция?
Расскажем в статье о таком явлении под названием поздняя овуляция.
Что такое поздняя овуляция?
Расскажем в статье о таком явлении под названием поздняя овуляция.
08.12.2021, 04:27
Изменено: 13.04.2024, 12:40

Пары, пытающиеся забеременеть, наверняка знают, что зачатие невозможно без овуляции. Предположительно “день Х” наступает на 14 день менструального цикла, но и в этом деле бывают исключения.

Примерно 20-25 % женщин, планирующих зачатие, сталкиваются с нарушением овуляции.

Сегодня речь пойдет не о патологии, когда зрелая яйцеклетка не выходит из яичника, а лишь о позднем процессе этого состояния.

Pandaland расскажет, что такое поздняя овуляция и каковы ее причины.

Поздняя овуляция

Для начала вспомним, что такое овуляция.

Овуляция - выход зрелой яйцеклетки из яичника, которая направляется в матку.

Только в день “Х” женщина наиболее фертильна и сперматозоиду предоставляется шанс оплодотворить “освобожденную” яйцеклетку.

Обычно у девушек репродуктивного возраста продолжительность менструального цикла составляет 28 дней — это усредненные данные. В таком случае овуляции чаще всего приходится на 14 день. Правда показатели могут разниться.

Большинство женщин овулируют на 11-21 день цикла и это считается нормой.

овуляция у женщины

Может ли быть поздняя овуляция?

Миллионы женщин по всему миру не понаслышке знают о поздней овуляции. У каждого человека по-разному протекают различные процессы, то же самое происходит и с менструацией. Не бывает так, что у всех под копирку 28-дневный менструальный цикл с овуляцией на 14 день. У многих критические дни нерегулярные. Это не говорит, что с вами что-то не так, но такое нарушение может затруднить процесс зачатия.

В норме длительность цикла составляет 21-35 дней.

Если у вас нестабильные месячные, то вычислить “день Х” будет сложнее. При нарушениях цикла нельзя точно определить благоприятную дату для зачатия.

Поздняя овуляция: на какой день цикла бывает?

Многие женщины, столкнувшиеся с подобным нарушением, хотят знать: “На какой день бывает поздняя овуляция?”, “Поздняя овуляция дни цикла?”, “Поздняя овуляция на какой день?”.

Овуляция считается поздней, если наступила после 21 дня менструального цикла.

мама с дочкой обсуждают анатомию женщины

Причина позднего “дня Х”

Как уже было сказано, каждая женщина индивидуальна, поэтому назвать точные причины такого состояния сложно, но есть предрасполагающие факторы:

  • Применение определенных препаратов;

Медикаментозное терапевтическое или другое лечение может сказаться на овулировании. Если у вас поздняя овуляция предположительно из-за приема определенных препаратов, то нужно это обсудить с врачом.

Позднее наступление “дня Х” могут вызвать:

  • Стероиды;

  • Антидепрессанты;

  • Гормональные препараты;

  • Медикаменты для щитовидной железы;

  • Препараты, назначенные при онкологии.

  • Грудное вскармливание;

Кормление грудью может задерживать наступление овуляции. Даже если вас часто посещают гости из Кызылорды это еще не говорит о том, что ваши яичники овулируют. Гормон пролактин, который во время лактации вырабатывается в большом количестве, влияет на фертильность.

  • Синдром поликистозных яичников;

Распространенное эндокринное заболевание может создавать проблемы с наступлением “дня Х”. При этом диагнозе на яичниках образуются различные кисты, которые негативно сказываются на овуляции. Мужской гормон тестостерон возрастает, и критические дни становятся нестабильными. Женщина может заподозрить у себя это заболевание по следующим признака:

  • отсутствие месячных или их нерегулярность;

  • избыточный рост волос на лице, груди и в области живота;

  • проблемы с кожей (появление прыщей).

  • нарушение работы щитовидной железы;

В наступлении беременности немаловажную роль играет щитовидная железа. Сбои в работе важнейшего эндокринного органа сказываются на овуляции, вплоть до бесплодия.

женщина страдает от боли

  • Стрессовые состояния;

Стресс никому еще не приносил пользы. Реакция на неблагоприятные факторы нарушает работу менструального цикла.

  • Возраст и вес;

Женщины наиболее фертильны до 30 лет, потом способность к зачатию постепенно снижается. Возраст и избыточный вес может нанести урон репродуктивной системе женщины.

Как распознать поздний “день Х”?

Овуляция называется поздней, если она наступила после 21 дня менструального цикла.

Женщины могут распознать овуляцию по таким признакам:

  • Повышение базальной температуры;

Читайте: Базальная температура

  • Учащенные влагалищные выделения, похожие на яичный белок;

  • Сексуальное влечение;

  • Незначительная тазовая боль.

Если ничего из перечисленного у вас не было и при этом отсутствовали критические дни, то это может сигнализировать о позднем наступлении “дня Х” или же ановуляции.

Ановуляция - полное отсутствие процесса выхода яйцеклетки.

Если все же симптомы были, но позже, значит у вас запоздалый “день Х”.

Поздняя овуляция когда покажет?

Узнать о сбоях, нарушениях или просто убедиться, что все нормально, можно двумя способами:

  • Домашнее тестирование;

В аптеке продаются тесты на определение овуляции. Они напоминают тесты на беременность и работают по такому же принципу. В емкость, наполненную небольшим количеством мочи, опускаете тест-полоску и ждете около 10 секунд. Спустя пару минут будет известен результат. Многие производители рекомендуют перед проведением анализа не мочиться около 4 часов и не пить большое количество жидкости.

тест на овуляцию

  • УЗИ малого таза;

Запишитесь на ультразвуковое исследование малого таза. Врач осмотрит вас “от и до” и вынесет свой вердикт.

Беременность после поздней овуляции

Поздняя овуляция не исключает беременность, но говорит о том, что она может наступать позже обычного. Нужно выявить точный день выхода яйцеклетки тогда вы увеличите свои шансы на успешное зачатие.

Однако многие отмечают, что с запоздалым “днем Х” зачать ребенка труднее. При нерегулярном цикле невозможно точно определить в какой день нужно заняться сексом с партнером.

Яйцеклетка жизнеспособна всего 12-24 часа. Если не получилось зачать ребенка в этом месяце, то теперь придется ждать следующего.

Без овуляции беременность не наступит.

Измеряйте базальную температуру, стройте графики БТ, следите за симптомами и запаситесь тест полосками на определения выхода яйцеклетки.

Лечение

Методы лечения может подобрать только врач. Ранний визит к гинекологу поможет вам выявить причины возникновения сбоя, а также на приеме вам подберут нужное лечение. Проблема может быть решена консервативной терапией или хирургическим вмешательством.

Фото: pexels.com

По материалам flo.health

Menu
×