Беременность

Что нельзя есть, пить и прочие ограничения во время беременности

Беременность – удивительное и непростое время в жизни женщины. С одной стороны, это – потрясающее ощущение себя целой вселенной, внутри которой растет и развивается еще одна вселенная, с другой стороны – это ряд ограничений и запретов.
Что нельзя есть, пить и прочие ограничения во время беременности
Беременность – удивительное и непростое время в жизни женщины. С одной стороны, это – потрясающее ощущение себя целой вселенной, внутри которой растет и развивается еще одна вселенная, с другой стороны – это ряд ограничений и запретов.
Что нельзя есть, пить и прочие ограничения во время беременности
Беременность – удивительное и непростое время в жизни женщины. С одной стороны, это – потрясающее ощущение себя целой вселенной, внутри которой растет и развивается еще одна вселенная, с другой стороны – это ряд ограничений и запретов.
02.05.2023, 05:41
Изменено: 18.04.2024, 01:02

Если в какие-то минуты становится трудно менять свои привычки и следовать предписаниям врача, надо просто напоминать себе, что это – временные ограничения и нужны они, чтобы беременность не закончилась катастрофой, а плавно перешла в счастливое материнство.

 

Аккуратнее с антибиотиками и прочими лекарствами

 

 

Во время беременности необходимо с осторожностью относиться к приему антибиотиков. Нельзя принимать антибиотики и лекарственные препараты с тератогенным действием, они способны вызывать нарушения процесса эмбриогенеза, что приводит к врожденным аномалиям. 

Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением. Даже обычная простуда во время беременности может вызвать осложнения, поэтому лучше не рисковать и при первых симптомах идти на прием к врачу, чтобы он мог подобрать средства, подходящие именно вам. 

Некоторые считают народную медицину абсолютно безвредной и начинают лечиться травами. На самом деле, травы и их сочетания тоже необходимо тщательно подбирать. Это должен делать специалист, исходя из результатов ваших анализов. Некоторые травы понижают давление, а если оно у вас и так низкое? Другие могут вызвать аллергию, третьи обладают мочегонным эффектом, который тоже не всем требуется. А пижма, зверобой, алоэ, анис, гвоздика, календула, полынь и сенна даже могут стать причиной выкидыша.

 

Напитки, которые необходимо ограничить или исключить

 

 

  • До 21 недели беременности, пока не завершился органогенез (формирование органов) следует забыть об алкогольных напитках. Впоследствии их тоже употреблять нежелательно, по крайней мере необходимо исключить крепкие напитки и алкоголь в больших дозах. 
  • Кофе, особенно растворимый, во время беременности необходимо свести к минимуму. Если очень хочется кофе или если кофе является средством от пониженного давления, можно выпить 1 чашку натурального кофе, но, желательно, не делать этого ежедневного. Растворимый кофе стоит исключить полностью, поскольку кофеина в нем больше, чем в молотом, кроме того, в нем содержатся химические вещества, помогающие кофе растворяться. 
  • В крепко заваренном чае кофеина тоже предостаточно. Если вы не можете отказаться от чая во время беременности, не делайте его слишком крепким. Зеленый чай тоже не является лайтовым вариантом, кофеина там не меньше, чем в кофе, к тому же зеленый чай способен понижать давление. Если давление низкое, необходимо отказаться от зеленого чая, в остальных случаях необходимо делать его некрепким. 
  • Аллергологи советуют не увлекаться какао, поскольку оно является сильнейшим аллергеном и способствует вымыванию кальция из организма.
  • Употребление газированной воды – прямой путь к метеоризму и избыточному газообразованию, а кола и прочие сладкие напитки в большом количестве содержат синтетические химические вещества и препятствуют усвоению кальция. 
  • Минеральную воду без газа тоже надо пить с осторожностью. В ней много минеральных солей, что вызывает нагрузку на почки, особенно во время беременности. Если врачи обнаружили у вас соли в моче или есть склонность к отекам, от минеральной воды необходимо отказаться.
  • Соки из пакетов тоже под запретом, поскольку могут содержать консерванты, усилители вкуса и огромное количество сахара. Если в супермаркете рука так и тянется к пакету с соком, выбирайте соки, предназначенные для детского питания, их состав значительно безопаснее и не содержит сахара.  

 

Что можно пить?

 

 

  • Во время беременности лучше всего пить чистую воду, особенно во второй половине беременности, когда активизируется водно-солевой обмен и увеличивается общий объем циркулирующей жидкости, что вызывает усиление жажды. Но даже потребление чистой воды может ограничиваться врачом, если есть отеки и проблемы с почками. 
  • Необходимо всегда иметь при себе бутылку с водой и пить маленькими глотками, когда чувствуете жажду, тогда вы не выпьете слишком много. 
  • Также рекомендуется пить свежевыжатые фруктовые и овощные соки, компоты из сухофруктов или замороженных ягод, поскольку в них содержится много витаминов и микроэлементов. 
  • Обратите внимание на фруктовый чай, который создан не на основе черного, а непосредственно из сушеных листьев и фруктов. Но даже в этом случае не надо делать его слишком крепким и пить в больших количествах.  

 

Что есть?

 

 

  • Продукты, богатые питательными волокнами
  • Питательных волокон много в цельных злаках, бобовых, фруктах и овощах. Такие продукты необходимо есть во время каждого приема пищи. Находясь в интересном положении, многие женщины имеют проблемы с дефекацией, а увеличив употребление продуктов богатых питательными волокнами, можно улучшить работу пищеварительного тракта. 
  • Продукты, богатые кальцием
  • Во время беременности потребность организма в кальции увеличивается. Кальций крайне необходим и для самой беременной женщины, и для плода. Кальций необходим для формирования костей и будущих зубов, правильного функционирования кровеносной системы и мышц.  Много кальция в молоке и молочных продуктах, рыбных консервах с костями (особенно в сардинах), в напитках и продуктах из сои, обогащенных кальцием, а также в миндале, белокочанной и цветной капусте.

 

Что следует ограничить?

 

 

  • Сладости, снеки и подслащенные напитки

Эти продукты считаются ультра-обработанными, в них много сахара, соли и жира, что не только не полезно само по себе, но еще и вызывает жажду.
Также эти продукты способствуют прибавке в весе. 

  • Пищу, богатую насыщенными жирами, холестерином и трансжирами

Во время беременности стоит отдать предпочтение пище с низким содержанием жира, например, молочным продуктам до 5% жирности, постному говяжьему мясу, курице и индейке (перед приготовлением сняв с них кожу).
Предпочтительными являются блюда, не содержащие трансжиров (маргарин, майонез, кондитерские изделия и пр.). 

  • Термически необработанные мясо, рыба, морепродукты опасны наличием в них паразитов

Поэтому дома подвергайте их обработке, а в ресторанах с осторожностью выбирайте экзотические блюда. Выбирайте такие способы приготовления пищи, которые принесут максимальную пользу. Запекание, тушение и приготовление на пару предпочтительнее жарения.

 

В чем еще стоит проявлять осторожность?

 

 

  • Экстремальный спорт

Если вы поклонница экстремальных видов спорта (дайвинга, горных лыж, прыжков с парашюта и пр.), отложите на время свои адреналиновые увлечения. С конным спортом тоже необходимо повременить, поскольку можно случайно получить травму. Обратите внимание на спокойные и расслабляющие занятия спортом – йогу для беременных и занятия в бассейне для будущих мамочек. 

  • Баня и сауна

Во время беременности не рекомендуется париться в русской бане или финской сауне, поскольку возрастает нагрузка на сосуды и сердце.  

  • Косметология

Во время беременности у женщин очень сильно меняется гормональный фон, и процедуры красоты, которые вы делали до этого (мезотерапия, инъекции ботокса, фотоэпиляция), могут вызвать непредсказуемый эффект.  

  • Перелёты

Если ваш гинеколог предупредил вас о предлежании плаценты или преждевременном раскрытии шейки матки, перелеты стоит исключить на весь период беременности. С 36-й недели летать запрещено всем.  Большинство авиакомпаний разрешают полеты пассажиркам в интересном положении до срока в 36 недель, если беременность одноплодная, и до 32 недель, если беременность многоплодная, но со справкой от врача.

  • Инфекционные заболевания

Особенно важно не заразиться инфекционными заболеваниями в первом триместре, когда идет активное формирование внутренних органов и частей тела будущего малыша. В это время лучше воздержаться от поездок в страны с высоким уровнем заболеваемости малярией, брюшным тифом и прочей «экзотикой». Болеть, будучи беременной, такими детскими болезнями, как ветряная оспа и краснуха, тоже опасно для развития плода. Если вы не болели оспой и краснухой, держитесь подальше от школ, детсадов, кружков и секций. 

  • Курение

Никотин вреден для всех, для беременных женщин особенно – его негативное воздействие даже выше, чем воздействие алкоголя. Курение может стать причиной фетоплацентарной недостаточности, что может вызвать аномалии у плода, задержку в его развитии или преждевременные роды. 

 

Будущие мамочки, не рискуйте своей жизнью и жизнью малышей! Пусть такая светлая пора, как беременность, ничем не омрачается и приносит только радость и удовольствие. Легких вам родов и здоровеньких малышей!

Menu
×