Беременность

Беременность 3 месяца

Расскажем в статье о том, что происходит с женщиной и плодом на третьем месяце интересного положения.
Беременность 3 месяца
Расскажем в статье о том, что происходит с женщиной и плодом на третьем месяце интересного положения.
Беременность 3 месяца
Расскажем в статье о том, что происходит с женщиной и плодом на третьем месяце интересного положения.
13.12.2021, 03:22
Изменено: 23.04.2024, 00:34

Если вас заинтересовал этот материал, значит, вы на третьем месяце интересного положения. В этот период эмбрион становится плодом, а живот постепенно начинает расти.

Pandaland расскажет, чем характерен 3 месяц беременности.

Ваша встреча с маленьким наследником состоится примерно через ± 31-27 недель.

Беременность 3 месяца

Если вы на третьем месяце “пузатости”, значит первый триместр подходит к концу. С первого дня ваших последних критических дней прошло 8 недель, а срок беременности составляет 9 - 13 недель.

Тревога и волнение связанные с беременностью отходят в сторону и наступает приятный период интересного положения. Утренние недомогания в виде тошноты постепенно утихают, поэтому можно немного расслабиться.

Беременность 3 месяца

3 месяца беременности

Самая главная победа, которой радуется беременная женщина, это прекращение приступов тошноты и рвоты. Вместо них на женщину может “напасть” жор.

Многие беременные отмечают, что утреннее недомогание сменяется чувством голода.

Чем характерен третий месяц беременности:

  • В этот период может появиться пигментация на лице и теле;

Если вы, например, обнаружили темную полоску на животе, значит это ваш случай.

  • Бушующие гормоны оказывают положительное влияние на кожу и волосы женщины в положении.

Третий месяц беременности знаменуется выработкой плацентарного лактогена, ХГЧ и эстрагона. Некоторые утверждают, что во время “пузатости” они буквально сияли.

  • На этом сроке токсикоз все еще может присутствовать.

Хоть болезненное состояние начинает ослабевать, его нельзя недооценивать. Кроме того, может быть изжога и метеоризм. Чтобы избавиться от “надоедливых гостей” можно попробовать частые трапезы, но не нужно превращать это в “объедаловку”. Порции блюд должны быть небольшими. Также рекомендуется обильное питье и употребление продуктов, в которых содержится клетчатка. В рацион можно включить кисломолочные продукты (кефир, йогурт или творог).

Интересный факт!

По статистике изжога встречается среди беременных женщин, находящихся на первом триместре, в 11% случаях.

Научные сотрудники университета Джона Хопкинса провели исследование, в котором изучали феномен изжоги во время вынашивания ребенка. Эксперты наблюдали за 64 женщинами в положении и выяснили, что большое количество гормона эстрогена способствует расслаблению мышц, закрытию нижней части пищевода и выбросу кислоты. Такой процесс приводит к возникновению жжению за грудиной и активизирует рост волос на голове у плода.

Ранее люди считали, что связь между изжогой и ростом волос не более чем миф, но ученые разрушили этот миф и теперь тому есть научное подтверждение.

  • Еще один неприятный момент, который может настигнуть беременную женщину - головные боли.

Гормональный фон меняется, поэтому может возникнуть головная боль. Врачи рекомендуют чаще отдыхать и перестать стрессовать.

  • Из нежелательных “сюрпризов” еще отмечается отечность ног.

Вам может показаться, что третий месяц беременности ничем не лучше, чем предыдущие два, но все это временно.

Беременность 3 месяца

У этого срока есть небольшое преимущество:

Эмоциональное состояние становится более устойчивое, что приводит к увеличению либидо. На третьем месяце интересного положения секс с партнером превращается в яркое и запоминающееся событие. У женщины возрастает сексуальное влечение, и она чувствительна к оргазмам.

Развитие ребенка

Приблизительно на 10 неделе “пузатости” размер младенца составляет 6 сантиметров, а весит он так же, как и на втором месяце - 10 грамм.

Читайте: Беременность 2 месяц

У маленького человека работают все важные органы (мозг, почки, сердце, печень и так далее).

На голове у младенца появляются первые зачатки волос. Локоны очень тонкие и еле заметные, но они уже есть. Также изменения происходят и с внешним видом. Лицо малыша приобретает свои черты.

Маленькие крохотные пальчики соединены перепонкой, которая со временем разойдется. У плода на пальцах начинают появляться ноготки.

На второй неделе третьего месяца беременности (на 10 неделе) половые органы начинают делиться на гендеры (мужской и женский половой орган). Если вы пройдете ультразвуковое исследование, то вам, скорее всего, еще не скажут пол ребенка.

На 10 неделе интересного положения мужские и женские половые органы детей сложно отличить, поскольку они похожи.

Ближе к 13 неделе плод подрастет до 9 сантиметров и будет весить уже 25 грамм.

Также на этом сроке начинают формироваться репродуктивные органы. Начинайте активно болтать с маленьким наследником, поскольку он/она слышит и реагирует на свет.

Читайте: Беременность 1 месяц

Живот на 3 месяце беременности

Живот на 3 месяце интересного положения мало кому заметен, но все индивидуально. Детородный орган, вынашивающей плод, активно увеличивается и растягивается. Он потихоньку поднимается по направлению к брюшной стенке.

беременная на разных сроках

3 месяца беременности фото живота
Источник фото: pinterest.ru

К 12 неделе “пузатости” матка поднимается к лонному сочлению. На третьем месяце интересного положения женщина может ощущать неприятные спазмы, напоминающие те, что она испытывала перед месячными.

Если спазмы происходят болезненно, то стоит об этом сообщить гинекологу.

первые 3 месяца беремнности

3 месяц беременности фото живота
Источник фото: pinteres.ru

На этом сроке не забудьте посетить первое скрининговое ультразвуковое исследование. Оно проводится на сроке 11 - 14 недель.

Читайте: Вредно ли УЗИ для ребенка при беременности?

Фото: rawpixel.com

Menu
×