Беременность

Беременность 2 месяца

Расскажем в статье о том, как протекает второй месяц беременности.
Беременность 2 месяца
Расскажем в статье о том, как протекает второй месяц беременности.
Беременность 2 месяца
Расскажем в статье о том, как протекает второй месяц беременности.
13.12.2021, 03:05
Изменено: 20.04.2024, 23:51

Второй месяц беременности знаменуется переменами как внешними, так и внутренними. Женщины должны знать, что с ними происходит и чего им ждать от этого периода.

Pandaland расскажет, чем характерен 2 месяц беременности.

Ваш путь к материнству только начинается. До встречи с младенцем осталось ± 35-32 недели.

Беременность 2 месяца

Второй месяц беременности приходится на первый триместр интересного положения. Срок беременности - 5-8 недель. С вашей последней менструации прошло пять недель.

Читайте: Что такое триместр

Чаще всего о скором пополнении в семье женщины узнают именно на втором месяце интересного положения. Подтвердить подозрение поможет ультразвуковое исследование.

Женщина, вынашивающая младенца, должна быть предельно осторожна к себе и своему здоровью, ведь теперь в ней зарождается новая жизнь.

Постарайтесь не подвергаться инфекциям и создайте все условия, чтобы малышу было комфортно в мамином животике.

Читайте: Беременность 1 месяц

2 месяца беременности

К сожалению для многих мам, на втором месяце беременности придется нелегко. Вас могут посещать “незваные друзья” - тошнота и рвота. Эти два назойливых и неприятных “товарища” приходят в гости из-за перестройки гормонального фона.

Высокая концентрация биологически активных веществ, вырабатываемые эндокринной системой (попросту гормоны), провоцируют появление тошноты и рвоты.

Гормоны нужны для формирования плаценты и развития эмбриона, поэтому придется потерпеть.

Если вас часто мутит, то гормонов вырабатывается много, значит, развитие младенца происходит лучше. О подозрительных симптомах и чрезмерных интоксикациях нужно сообщать врачу!

беременность 2 месяца

Интересный факт!

  • Ученые из Канады выяснили, что токсикоз признак интеллектуального развития детей. Младенцы, рожденные от матерей, которые страдали токсикозом во время “пузатости”, лучше развиваются умственно и психологически.

  • Научная работа американских исследователей также подтвердила положительное влияние токсикоза. Эксперты Национального института здоровья в Мэриленд выяснили, что утреннее недомогание снижает риск самопроизвольного патологического прерывания беременности.

Самый пик утренних недомоганий приходится на 7-9 неделю интересного положения.

Кроме токсикоза женщина может отметить у себя:

  • сонливость;

  • вялость;

  • отсутствие энергии и сил;

  • переменчивое настроение;

  • изменение вкусовых пристрастий

  • и многое другое.

Читайте: Признаки беременности

На этом этапе беременности женщина может еще обратить внимание на увеличение влагалищных выделений. Они густой консистенции, ближе к белому цвету, с отсутствием специфического запаха.

Появление влагалищных выделений связано с гормоном беременности - прогестероном. Пугаться этого явления не стоит, но если хотите убедиться в этом точно, то запишитесь к врачу.

Что происходит с ребенком?

Шестая неделя интересного положения знаменуется формированием век, ушей и легких у эмбриона. Кроме век и ушей у карапуза развиваются рот, язык и нос. Если на этом сроке посетить кабинет УЗИ то, можно услышать сердцебиение ребенка. Оно начало биться за 14 дней до наступления шестой недели. Сердце уже полностью сформировалось и бьется 120 ударов в минуту. Малыш уже начинает неосознанно топать ножками и дрыгать ручками, но мама пока не чувствует движения младенца.

Читайте: Когда начинает шевелиться ребенок?

На втором месяце беременности кроха вырос до двух сантиметров и весит уже 10 грамм. Времени зря он не теряет и активно плавает в околоплодной воде.

беременная на ранних сроках
Живот на 2 месяце беременности

Живот на втором месяце беременности еще не видно. К концу второго месяца матка достигает размера, схожего с гусиное яйцо. Детородный орган настолько мал, что не достает до лонного сочленения.

Живот может немного округлиться, но это связано с запором и задержкой воды.

Увидеть округлившийся живот на первом триместре невозможно.

Легкая округлость в области живота появляется около 16 недель.

Читайте: Беременность 3 месяц

Фото: rawpixel.com, unsplash.com

Menu
×