Роды с поддержкой Роды с поддержкой
3 минуты - 07.02.2018, 06:11
Роды с поддержкой

Роды с поддержкой

3 минуты - 07.02.2018, 06:11

«Я знаю, какие мне нужны роды и потому мне понятно, что я должна сделать для этого», - так вкратце назовем первый фактор, который влияет на то, останется ли женщина довольна родами. Об этом я писала в предыдущем посте. 

«Во время родов я уязвима, и мне нужны рядом люди, которые помогут, поддержат или оградят меня от ненужной суеты», - так я бы назвала второй фактор удовлетворенности родами.

Кто из команды поддержки первый приходит на ум? Наверное, врач? Действительно, наличие врача на родах для современных рожениц условие, без которого, кажется, роды не произойдут. Звучит смешно. Ведь это не так. Как вы поступите в роддом, врач в родзале будет навещать вас примерно 1 раз в час, проводить осмотр и удаляться.

Основную часть времени в палате вы проведете одна. И тут в свою роль вступает ваш партнер, которого вы взяли на роды. Ни врач, ни акушерка не окажут вам эмоциональную поддержку во время родов – у них нет на это времени и у них другие обязанности.

За руку сможет держать только партнер, принести вам воды или помочь сходить в туалет – тоже партнер. Спросить у персонала, где найти душ или одеяло для вас – тоже задача партнера. Есть женщины, которые сами со всем этим справляются. Согласна, справиться можно, но ощущения разные.

И хорошо, что во время беременности у вас есть время понять, нужен ли вам партнер, как он будет вам помогать и самое важное – кого вы возьмете на роды.

Подготовка партнера почти на всех курсах подготовки к родам входит в число занятий. Поэтому постарайтесь обратиться к опытным людям заранее, чтобы было время дома отработать приятные вам массажи, прикосновения и другие методы обезболивания.

В Астане пока редкость, но все же есть специально обученные женщины, которые могут за деньги сопроводить вас на роды. Познакомиться с доулой заранее – очень важно. Этому человеку вы доверите себя и свою уязвимость, лучше знать заранее, приятен ли он вам, и можете ли вы ему доверять.

Итак, ясные ожидания от родов и количество поддержки, которую получает женщина на родах - факторы, которые могут повлиять на ваше внутреннее восприятие родов.

А в следующий раз мы обсудим другие факторы.


Menu
×